Русские войска убили 49 боевиков на Северном Кавказе

Русские войска убили 49 боевиков на Северном КавказеЛучшая антитеррористическая служба России объявила о смертях спустя день после того, как Владимир Путин привел встречу Совета Безопасности страны



Русские силы безопасности убили 49 боевиков в ходе операции в регионе Северного Кавказа, где повстанцы борются за создание исламского государства, заявил главный антитеррористический орган России.

Агентство, которое служит рупором для правоохранительных органов, действующих в регионе, не дало времени для операции, которая была начата после того, как российский президент, Владимир Путин, привел встречу Совета Безопасности страны.

Путин подтолкнул повстанцев Северного Кавказа, участвовавших в двух сепаратистских войнах в Чечне, вернуть обратно на первый план национальную политику.

Он велел силам безопасности гарантировать, чтобы бойцы не предпринимали нападения на зимней Олимпиаде 2014 года и других громких событий, запланированных в России.

"Серия скоординированных мер позволила подавить активность ряда пресловутых лидеров, членов бандгрупп и их соратников, и позволила значительно нарушить системы снабжения бандитов», процитировал Интерфакс заявление агентства.

Операции, которые часто проходят в жилых районах лоскутного одеяла из регионов, которые составляют Северный Кавказ, могут длиться от нескольких часов до нескольких недель с участием местной полиции и спецназа.

Эмират Кавказа, который ведет повстанцев, пообещал атаковать Олимпийские игры, которые состоятся в Сочи, к западу от преимущественно мусульманского региона, где ведет почти ежедневное насилие над местными властями и сотрудниками правоохранительных органов.

Антитеррористическая служба сказала, что девять местных руководителей были среди убитых, и были задержаны 30 бойцов. Также сообщило, 90 баз боевиков были уничтожены вместе с 26 тайниками с оружием.

Путин пообещал выследить самого разыскиваемого человека в России, самозваного Эмира Эмирата Кавказа, Доку Умарова.


Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.