Президент России Владимир Путин должен освободить моего отца и уважать закон

Президент России Владимир Путин должен освободить моего отца и уважать закон
Лишение свободы Михаила Ходорковского, невинного человека, доказывает, что русский режим прогнил до мозга костей



Девять лет назад, режим Владимира Путина арестовал моего отца, Михаила Ходорковского, по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям. Нефтяная компания ЮКОС, которую он возглавил, тогда одна из самых больших в России, была впоследствии уничтожена, ее активы экспроприированы посредством принудительного банкротства и фальсификации аукционов.

Эти активы были в центре внимания на этой неделе, когда BP и Роснефть подписали многомиллиардную сделку. Как выразился бизнес-редактор Daily Telegraph: “Сама Роснефть - продукт присвоенных активов – если украдено слишком сильное слово – ЮКОСа.”

Длительное заключение моего отца оказало прочное, разрушительное воздействие на Россию, политически и экономически. И его перспективы свободы неразрывно связаны с текущей политической обстановкой в России.

В декабре прошлого года, россияне вышли на улицы в знак протеста против своего правительства - впервые за два десятилетия - после сфальсифицированных парламентских выборов. Зима вброса бюллетеней перешла в весну с сильной вооруженной оппозицией в преддверии президентских выборов в марте. Иллюзии надежд, исходящие от Дмитрия Медведева, были сметены безошибочной тяжестью возвращения Путина. Панк-рокеры Бунт Кисок были заперты, блоггеры прослушивались, и любая некоммерческая организация, получавшая денежные средства из-за рубежа отмечена как угрожающий "иностранный агент".

Основной предмет воображаемых реформ продемократии Медведева, прямые выборы региональных губернаторов, - состоялся в прошлом месяце, - но с торговой маркой вмешательства Единой России. Активисту оппозиции Евгении Чириковой было разрешено баллотироваться на пост мэра Химок, но ее сторонники подверглись запугиванию со стороны сторонников Путина. Прокремлевские СМИ странно связали ее с Институтом современной России, президентом которой я являюсь, что стало причиной ее неудачи.

Демократия и права человека в России остаются хрупкими. Но ни я, ни мой отец не потеряли надежду. Более 82000 русских проголосовало онлайн на прошлой неделе в ходе первых выборов в Совет оппозиции. Результаты менее важны, чем тот факт, что более 165 тысяч русских зарегистрировались, загрузив свои фотографии на выборный сайт, с риском репрессий со стороны правительственных сил.

Но демократическим активистам еще предстоит пройти долгий путь. Парадокс авторитарного правления Путина заключается в следующем: хотя его популярность резко пошла на спад в прошлом году, и оппозиционное движение выросло, справедливые выборы - в Думу, региональных губернаторов, на пост президента - дали бы прокремлевский результат.

Большая часть России по-прежнему предпочитают стиль Путина альтернативам. Но вместо того, чтобы извлечь выгоду из своего положения, Путин ставит его под угрозу, подливая масла в огонь оппозиции. Действительно, его авторитарные демонстрации, такие как арест трех женщин из Бунта Pussy за пение 30-секундной песни в церкви, сделали его смешным.

Но Россия скоро столкнется с усилением международного внимания, учитывая её непримиримую позицию по Сирии и недавнее присоединение к Всемирной торговой организации, а также принятие зимней Олимпиады 2014 года. Вопрос Путину в том, как удержать власть мирным путем, не выглядя при этом всё более авторитарным, нелепым и неконтролируемым.

Моя семья и я надеемся, что частью ответа могло бы стать освобождение моего отца. Я не настолько наивен, чтобы думать, что Путин внезапно разовьет любовь к верховенству закона и ослабит свой контроль над судебной системой. Мне и не обязательно думать, что он заботится о предстоящей неблагоприятной встрече по всему миру. Но правительства западных стран, включая США и Соединенное Королевство; уважаемые борцы за мир, от Эли Визель до Аун Сан Су Чжи, из групп прав человека, таких как Amnesty International и Freedom House, и правовых организаций, таких как Международная ассоциация юристов, все согласны: свобода моего отца повысила бы международную законность России, открыла бы ее рынок зарубежным инвесторам и продемонстрировала бы, что страна серьезно относится к верховенству закона.

Мой отец часто заявлял, что у него нет политических амбиций. Его единственный профессиональные стремления вернуться к филантропии и образовательным программам, таким как Открытый Фонд России, который он открыл десять лет назад. Он не хочет возвращаться к нефти.

Сейчас, однако, его будущие решения являются гипотетическими. Тем не менее, поскольку он сидит в тюрьме, он остается гальванической фигурой - и занозой в боку Путина. Его работы о демократии и свободе читают и восхищаются во всей России и в мире, его видение новой России, отражается в умах каждых из нас. "Я убежден, что единственный путь вперед", заявил он недавно немецкой газете "является ненасильственный протест с целью достижения либерализации общественно-политической жизни ... возможность [либерализация] чрезвычайно важна в ближайшие три- пять лет ".

Если бы Путин хотел, чтобы Михаил Ходорковский ушел, он должен был сослать его, как и многих других, в анонимность приемов Нью-Йорка или Лондона. Вместо этого, хотя он начинает свой десятый год далеко от нас, мой отец чувствует себя ближе - его слова более острые, его идеи скорее всего, зажигают что-то революционное, – чем когда-либо за прошлые девять лет.


Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.