Спасибо Василию Архипову - человеку, который остановил ядерную войну!

Спасибо Василию Архипову - человеку, который остановил ядерную войну!Пятьдесят лет назад, Архипов, старший офицер Советской подводной лодки B-59, отказал в разрешении запустить ядерную торпеду
Если вы родились до 27 октября 1962 года, Василий Александрович Архипов спас Вашу жизнь. Это был самый опасный день в истории. Американский самолет-разведчик был сбит над Кубой, а другой U2 заблудился и случайно оказался в воздушном пространстве СССР. Поскольку эти драмы углубили напряженные отношения до предела, американский эсминец USS Бил, начал сбрасывать глубинные бомбы на B-59, советскую субмарину, вооруженную ядерным оружием.

Капитан B-59, Валентин Савицкий, не имел возможности узнать, что глубинные бомбы были несмертельными "тренировочными" ракетными снарядами, предназначенными для предупредительных выстрелов, чтобы заставить B-59 всплыть на поверхность. К Билю присоединились другие эсминцы США, которые толпились, чтобы забросать находящуюся в подводном положении B-59 большим количеством взрывчатых веществ. Опустошенный Савицкий предположил, что его субмарина была обречена и что Третья мировая война разразилась. Он приказал, чтобы ядерная торпеда B-59 на десять килотонн была подготовлена к стрельбе. Его целью был военный корабль США Рандольф, гигантский авианосец, ведущий целевой группы.

Если бы торпеда B-59 испарила Рандольфа, ядерные облака быстро распространилась из моря на сушу. Первыми целями была бы Москва, Лондон, авиабазы Восточной Англии и концентрации войск в Германии. Следующая волна бомб уничтожила бы "экономические цели", эвфемизм для гражданского населения - более половины населения Великобритании умерло бы. Между тем, SIOP Пентагона, Single Integrated Operational Plan - сценарий судного дня, эхо оргиастического «Гибель богов» Доктора Стрейнджлава, в - швырнул бы 5500 ядерных боеголовок против тысячи целей, включая в невоюющих государствах, таких как Албания и Китай.

Что произошло бы с самими США непонятно. Именно поэтому Хрущев направил ракеты на Кубу, потому что Советский Союз испытал недостаток в вероятном средстве устрашения МБР дальнего действия против возможного американского нападения. Похоже, что Америка пострадала бы гораздо меньше, чем ее европейские союзники. Тот факт, что Англия и Западная Европа были расценены некоторыми в Пентагоне как разменные жертвенные пешки является самым запретным в теме холодной войны.

Пятьдесят лет спустя, какие уроки можно извлечь из кубинского ракетного кризиса? Одно то, что правительства теряют контроль в условиях кризиса. Худший кошмар для министра обороны США Роберта Макнамары был несанкционированный пуск ядерного оружия. Макнамара приказал, чтобы PAL замки (Разрешающие Связи Действия) были установлены на всех МБР. Но когда PALs было установлены, у Стратегического авиационного командования были все коды установлены на 00000000 так, чтобы замки не препятствовали быстрому запуску в условиях кризиса. Безопасность ядерного оружия всегда будет человеческой проблемой – на всех уровнях. В одном случае, Джимми Картер, самый нормальный из американских президентов, оставил ядерные коды запуска в своем костюме, когда он был отправлен в химчистку.

Холодная война закончилась, но термоядерные инфраструктуры США и Россия по-прежнему на месте. И риск обмена ядерными ударами между сверхдержавами остается весьма реальным. В 1995 российский радар дальнего обнаружения принял норвежскую погодную ракету за баллистическую ракету, запущенную с американской субмарины. Чрезвычайный сигнал послали в "Чегет" президента Ельцина, ядерный чемоданчик с кодами запуска. У Ельцина, по-видимому с бутылкой водки под рукой, было меньше пяти минут, чтобы принять решение об ответном ударе.

"Пока существует ядерное оружие, шансы на выживание человека как вида весьма незначительны." Каждое исследование долгосрочного анализа степени риска поддерживает требование Ноама Хомского. Ploughshares оценивает, что есть 19,000 боеголовок в мире сегодня, 18.000 из которых находятся в руках США и России. Какими бы ни были точные цифры, американский / русский ядерные арсеналы единственные способны полностью уничтожить всю человеческую жизнь. В качестве обеспечения аналитики Кэмпбелл Крейг и Ян Ружичка указывают: "Почему Иран или Северная Корея должны уважать нераспространение, когда самые сильные государства, читающие лекции им, обладают такими огромными арсеналами?"

Прежде всего, кубинский ракетный кризис показал, что оружие само по себе является проблемой. Великобритания находится теперь в выигрышном положении, чтобы возглавить "гонку ядерного разоружения". В письме 2009 года в "Таймс" Фельдмаршал лорд Брэмол и генералы лорд Рэмсботэм и сэр Хью Бич осудили Трайдент как "абсолютно бесполезный". Отказ от системы может быть легкой задачей для генералов, но не для политиков, боящихся общественного мнения, которое которое равняет ядерное оружие с неопределенным понятием «быть сильным». И все же избавление от Трайдента было бы непредвиденным подарком Казначейству более £ 25 млрд - достаточным, чтобы финансировать миллионы доступного жилья.

Решение не начинать Третью мировую войну было принято не в Кремле или в Белом доме, а в душной диспетчерской субмарины. Запуск ядерной торпеды B-59 требовал согласия всех трех старших офицеров на борту. Архипов один отказал в разрешении. Совершенно очевидно, что репутация Архипова была ключевым фактором в дискуссии в диспетчерской. В предыдущем году молодой офицер подвергал себя тяжелому излучению, чтобы спасти подводную лодку от перегрева реактора. Эта доза облучения в конечном итоге привела к его смерти в 1998 году. Поэтому, когда мы поднимем бокалы 27 октября мы можем только почтить его память.

Спасибо, Вася!


Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.