Прохоров и карта России: хорошо подготовленный и своевременный троллинг

Прохоров и карта России: хорошо подготовленный и своевременный троллингМихаил Дмитриевич Прохоров, новый «инфант террибль» отечественного политикума, периодически троллящий СМИ и «прогрессивную общественность» своими выходками и неожиданными инициативами, в эту субботу снова заставил говорить о себе. Выступая на съезде им же основанной партии «Гражданская платформа», Прохоров обронил фразу, которая, судя по всему, может иметь очень далеко идущие последствия.

«А так ли эффективно наше разделение на национальные округа и национальные республики?» – задумчиво промолвил любимец свободолюбивых журналистов и прочих представителей «креативного класса». И дальше развил свою мысль в том смысле, что нынешнее деление российских территорий нецелесообразно даже с точки зрения экономической эффективности. Конечно, вопрос этот непростой, заключил Прохоров, и потребует изменений в Конституцию.

Обратим внимание, что слова о предстоящих изменениях в Конституции РФ звучали на прошедшей неделе дважды – сначала их произнёс не менее эксцентричный депутат от ЕР Евгений Фёдоров, а затем миллиардер-самородок Михаил Прохоров. Может, и случайность. Однако, как ни относись к гротескному образу богача, самодура и политического авантюриста Прохорова, – но он, как говорится, «с языка снял» ту идею, которая не просто витает в воздухе, а уже настолько напитала этот воздух, что готова пролиться в виде серьёзных законодательных осадков.

Ни для кого не секрет, что нынешнее деление России на регионы с разными и несоразмерными статусами – это уже не просто дурь и пережиток, это серьёзная мина под целостность государства. Если на заре советской власти появление национальных республик внутри исторической России было оправдано той ситуацией, при которой заново собиралась страна, то сегодня, после того, как наши народы были перемешены индустриализацией, войной и «перестройкой», существование регионов с разными правами и полномочиями в рамках одного государства выглядит полным анахронизмом.

А главное, очень сложно найти логику в нынешнем административном делении страны. Почему дотационная Республика Ингушетия имеет право на свою конституцию и своего президента, а мощный богатейший Красноярский край, на территории которого можно спрятать весь Евросоюз, такими правами не обладает? Зачем вообще единой и неделимой стране такое количество местечковых конституций и президентов?

С какой целью изначально было установлено неравенство между обычными областями и национальными республиками? Разве статус республики даёт какие-то особые коврижки её жителям? Так нет же: именно из этих республик сегодня наметился мощный миграционный поток в менее статусные, но почему-то экономически более привлекательные области и края.

Я уже не говорю об элементарной исторической справедливости: Русь ведь изначально создавалась из нескольких, по-современному говоря, административно-территориальных образований, воспоминания о которых сохранились в названиях рядовых ныне областей – Тверская, Владимирская, Новгородская, Псковская… Кстати, не забыть бы ещё и вовсе уездный Суздаль. Да ещё с Киевом с Черниговом как-то нехорошо вышло... Так почему бы этим «исторически первородным» субъектам тоже не потребовать собственную конституцию и собственного президента?

***

Позволю себе лирическое отступление об авторе нашумевшей цитаты.

Почему-то среди «передовой общественности» сложилось впечатление, что Михаил Дмитриевич – это молодой, энергичный, современный независимый политик и даже чуть ли не оппозиционер, который стоит за рынок, либерализм, толерантность и прочее ЛГБТ, – то есть, типа, «наш, буржуинский».

От того и его фраза, оброненная на съезде «Гражданской платформы», некоторым показалась какой-то странной и нетипичной для него. Ведь всякому свободомыслящему и неполживому интеллигенту известно, что РФ – это «тюрьма народов», поэтому суверенитета надо брать столько, сколько проглотишь, да и вообще – «хватит кормить Кавказ». А тут получается, что светоч болотной тусовки призывает к наведению порядка в федеративном устройстве, а так и недолго дойти до прямой поддержки «кровавого режима»! Одним словом, ужас и разрыв шаблонов…

И вот тут-то не грех обернуться назад и вспомнить, откуда есть и пошёл наш чудо-миллиардер. Как известно, родился и вырос Прохоров в очень приличной советской семье, прочно интегрированной в советскую номенклатуру. Никогда особым диссиденством не отличался, делал чрезвычайно правильную советскую карьеру – спецшкола, армия, хороший институт…

Очень любопытный штришок в его биографии – в 1988-м году в возрасте 23 лет вступил в ряды КПСС. Заметим, что произошло это в то время, когда люди опытные и дальновидные уже старались дистанцироваться от правящей партии, понимая, что её дни сочтены. И вступали туда уже исключительно по тщательно выверенным карьерным соображениям – то есть под что-то очень конкретное. И такое конкретное произошло в 1991-м, когда львиная доля собственности, ещё вчера принадлежавшей исчезнувшему в одночасье государству, стала лихорадочно распределяться среди молодых перспективных свежеиспечённых членов КПСС с образованием, связями и иными востребованными качествами.

Вот и юному Мише кое-что в конце концов досталось. Причём ему хватило ума оказаться в группе здравомыслящих наследников советских сокровищ: в вопиющих актах вредительства и предательства не замечен, действует строго в рамках положенного образа. Максимум, что он себе позволяет, это эксцентричные выходки, заявления и раскручивание образа «независимого оппозиционного» политика – впрочем, если присмотреться, довольно безобидного.

Именно прикольный образ позволяет Прохорову влёгкую проговаривать какие-то важные вещи, на которые не решится кто-то другой. Раньше подобную роль с блеском играл Жириновский, который брякал какую-нибудь неожиданность, общественность возбуждалась – однако, за этим следовала дискуссия и, в конце концов, частичная реализация «бряка». Похоже, сегодня, когда классик думских экспромтов Жириновский заметно подрастерял свой напор, у него появился серьёзный то ли конкурент, то ли преемник.

***

Понятно, что запутанное административное деление России – сверхважная проблема. Но понятно также, что троллить региональных царьков, привыкших к нынешнему федеративному устройству, – штука тонкая и стрёмная. Зато в исполнении человека с репутацией вертопраха и оригинала – вполне себе уместная. Вброс сделан – и сделан мастерски. Небо после слов Прохорова не разверзлось, земля не провалилась, а значит – от троллинга к дискуссии, а дальше к практическим решениям.

Сергей Фролов


Источник: "Однако".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.