Леонид Ивашов: «Россия перестает слушаться Запад»

Леонид Ивашов: «Россия перестает слушаться Запад»Дай Бог мне не ошибиться: похоже, Россия сейчас меняет свой вектор развития, а точнее, пытается его нащупать. Сегодня Россия устами Путина отворачивается от Запада и возвращается к своему естественному историческому пути. Заявления Путина о Евразийском союзе, проведение саммита АТЭС, попытка укрепить обороноспособность страны, появление самостоятельной позиции в отношении сирийского вопроса, когда Россия вместе с Китаем трижды ветирует в Совбезе ООН западный проект резолюции, – все это не может не радовать.

Опорные точки Россия обозначила

Сегодня Россия начинает собирать своих союзников. По крайней мере, мне так видится. Россия пытается играть самостоятельную роль в мировой ситуации. Говоря о Евразийском союзе, следует сказать, что евразийская матрица России проявляется четко. При этом отмечу, что если Россия действительно хочет играть самостоятельную игру, иметь собственный геополитический проект, то, выстраивая более теплые и конструктивные отношения со странами Востока, она должна обратить внимание и на наши братские славянские народы, на народы Балкан. Здесь мы наблюдаем некоторое потепление. Николич, победив на президентских выборах в Сербии, прилетел в Россию: его встреча с Путиным, договоренности, попытки развивать экономические отношения не могут не касаться развития и политических отношений. Сегодня это проявляется во внешней политике России.

Опорные точки Россия обозначила: постсоветское пространство, Индия, Ближний Восток (поэтому мы отстаиваем Сирию) и, конечно, Балканы. Вот такие опорные точки, страны которых могут стать геополитическими союзниками России.

Сербия сегодня (как, кстати, и Черногория, и другие балканские страны) находится в непростой ситуации. В отношении Сербии действует определенное эмбарго. Ее пытаются затащить в Евросоюз, в НАТО... Сербам, конечно, этого сегодня не хочется. Они наблюдают за соседней Черногорией, когда, по сути дела, все предприятия, все экономические структуры которой постепенно переходят в руки иностранных владельцев. Надежда остается только на туризм и на кредиты, которые Запад будет давать – и надевать их, как удавку, на шею государства Черногории. Поэтому сербам этого не хочется. Они понимают, что только в тесном союзе с Россией они могут сохранить какую-то степень своей самостоятельности и самобытности.

Сегодня у России дефицит союзников

Сербы ждут от России конкретных политических действий и конкретной экономической, прежде всего финансовой помощи. Обращение к России за кредитом – это естественное желание и намек, что они не хотят брать на Западе, а хотят брать у России и быть вместе с Россией. Поэтому поддержать такое желание нужно. Сегодня у России дефицит союзников. Огромный дефицит! Их практически нет. И вот через выстраивание таких отношений мы должны формировать свое геополитическое пространство, обретая партнеров, а главное – обретая союзников.

Удастся ли это? Сегодня мы видим, что Россия перестает слушаться Запад. Да, есть пятая колонна Запада в России, и она будет этому препятствовать. Она будет находить какие-то отговорки и препятствия для сближения Сербии и России. Так что вопрос заключается в воле президентской команды. Мы видим, что идет мощный натиск на изменение вектора политики Путиным, видим сопротивление уходу от Запада на Восток. Если Россия выделяет кредит, развивает экономические и тем более политические отношения с Сербией, то, конечно, последуют противодействие и вопль со стороны Запада. Такое же противодействие будет внутри России.


Источник: КМ.РУ.

ВАК
  • ВАК
  • 31 октября 2012 17:04
"Сегодня Россия устами Путина отворачивается от Запада и возвращается к своему естественному историческому пути". Если это так. то где посадки? Стыдно, генерал!
STARIK
  • STARIK
  • 1 ноября 2012 01:24
Вижу, что у Леонида Ивашова теплица маленькая, призрачная надежда, как у многих здравомыслящих людей, что Путин повернётся лицом к народу, а не к Западу и его ценностям. Надежда очень слабенькая на широкие позитивные перемены в силу того, что путин втянулся в азартные международные финансовые игры, а эта болезнь трудно излечимая. Послушаешь путина, он как бы болеет за Россию и её народ, на деле распродаёт остатки народной собственности, повышает на всё цены и вводит новые налоги. Простой, честный трудовой люд, за всю свою жизнь не в состоянии приобрести себе жильё. Кабальная ипотека, навязанная народу тем же самым Путиным, селит на несколько десятилетий, в души "счастливых" обладателей ипотечных квартир, большую тревогу, связанную с боязнью потерять работу и лишиться этих самых квартир. А здесь ещё на головы простых граждан, большим бременем ляжет, придуманный ненасытными подлецами налог на жильё. Людям совсем не оставляют времени жить спокойной размеренной жизнью – сплошные проблемы, проблемы, проблемы…. А за спиной у Путина постоянно маячит тень Чубайса и других его подельников. А, как известно, Чубайс вхож в Бильдербергский клуб, где имеет прямые контакты с сильными мира сего. Так что больше похоже на то, что Путин стал играть роль политика, экстрагирующего от Запада.
Немного меня удивило значительное увеличение военных расходов, но и здесь не всё так гладко. Если верить этому сообщению, то картина вырисовывается просто ужасная:
- "Из вчерашнего интервью С.Степашина:
И в этот момент я окончательно перестал понимать — для чего существует наше ведомство? За 10 месяцев текущего года мы вскрыли хищений из государственного бюджета на 37 триллионов рублей. Вы только вдумайтесь в эту цифру! На закупку новых вооружений, техники и модернизацию стоящих на вооружении единиц, заработную плату военнослужащим и пенсионное обеспечение отставным военным будет потрачено лишь чуть более 19 триллионов рублей, в период с 2011 года по 2020 год. А здесь, всего лишь за 10 месяцев, из бюджета страны украдена и выведена за рубеж, через различные оффшорные компании, почти вдвое превышающая бюджет Минобороны за десятилетие сумма денежных средств!"
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.