Российский министр обороны угодил в кипяток

Российский министр обороны угодил в кипяток
МОСКВА - За последние десять лет, Анатолий Сердюков заработал репутацию верного и тщательного исполнителя любого приказа, который дает ему президент Владимир Путин.



Он был главой налоговой службы России в 2003 году, когда Путин выдвинул нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому обвинение в уклонении от уплаты налогов, и он обеспечил решающую поддержку обвинения, которое отправило Ходорковского в тюрьму. Позже, как министр обороны, Сердюков безжалостно реформировал и сокращал офицерский корпус, выполняя директиву Путина создать современную армию.

Но теперь Сердюков находится на грани того, чтобы быть вовлеченным в расследование уголовного дела по обширной схемы коррупции в Министерстве обороны - и удивление не от коррупции, а о его, казалось бы внезапной уязвимости.

Когда полиция напала на прошлой неделе, чтобы захватить документы из агентства Министерства обороны, это вызвало россыпь предположений о том, почему Сердюков теперь стал мишенью. Его место в твердыне Путина хорошо известно. Но у него есть много врагов, и некоторые из них являются весьма влиятельными. Может быть его тесть.

Разве Сердюков переступал через некоторую неявную границу?

Уголовное дело включает в себя агентство, Оборонсервис, которое было создано, чтобы распродать часть обширной ненужной собственности министерства. Согласно утверждениям следователей, фонды министерства ставились в затруднительное положение, чтобы затем продаваться по бросовым ценам покупателям с хорошими связями - которые иногда платили деньгами, украденными из министерства. Общая сумма убытков государства, как сообщается, около 100 миллионов долларов.

Обвинения, сами по себе, менее, чем шокирующие. Налоговый орган, когда Сердюков управлял им, часто использовался налетчиками, желающими забрать себе фирмы других, согласно нескольким опубликованным отчетам,. в том числе расследованиям газеты Ведомости. Через два коррумпированных налоговых органах в Москве, он также разработал огромные возвраты налога некоторым из этих компаний.

Сердюков был в состоянии противостоять генералам, которые кипели от его сокращений и его склонности называть их " маленькими зелеными человечками". У него есть Путин, который хочет сохранить генералов на их месте, позади него. Но он, возможно, зашел слишком далеко в антагонизме к своему бывшему наставнику, Виктору Зубкову, председателю Газпрома, государственному энергетическому гиганту, который является финансовой опорой правительства Путина.

Зубков является одним из ближайших соратников Путина. Он - также тесть Сердюкова, что имеет большое значение объяснению роста карьеры молодого человека от продавеца мебели в Санкт-Петербурге. Но Сердюков и его жена расстались, и когда полиция провела обыск в квартире Елены Васильевой, главного подозреваемого в схеме коррупции, в 6 часов утра 25 октября, они обнаружили Сердюкова там с нею, согласно таблоиду веб-сайта называемого Life News.

“Даже если Вы - министр обороны, Вы не должны бороться со своим тестем, особенно если Ваш тесть - Зубков,” сказал Владимир Прибыловский, управляющий веб-сайтом, который отслеживает коррупцию и должностных лиц, занимающихся ею.

Когда он пришел в Минобороны, Сердюков нашел офицерский корпус, который получал прибыль красиво, распродавая собственность министерства в соответствии с табелем. Он положил конец этому, далее зарабатывая вражду штата одетого в форму. Но новые обвинения предполагают, что он и его гражданские партнеры взяли продажи на себя - на более сложном уровне.

Газета Известия сообщила в четверг, что следователи могут возбудить уголовное дело по факту использования средств Министерства обороны для постройки Сердюковым огромного загородного дома в природном заповеднике на берегу Черного моря.

Полиция в четверг арестовала двух человек, которые, как они говорят, подключены к схеме, сообщает агентство Интерфакс.

Зубков и генералы не единственные, кто мог бы держать обиду на министра обороны. Бывший посол России в НАТО хочет работу Сердюкова. Начальник штаба Путина, бывший министр обороны, как сообщают, был оскорблен описаниями Сердюковым беспорядка, который он унаследовал.

И один из самых старых друзей Сердюкова из Санкт-Петербурга, Михаил Мокрецов, был выброшен с должности начальника штаба при министерстве в этом году, чтобы освободить место для Васильева, как сообщает веб-сайт Российской оборонная политика. Может быть, по предположению Прибыловского, Мокрецов дал следователям направление, где им искать, когда они решили заняться этим.

"Кража не является проблемой, кражи всего лишь предлог для сведения счетов между кланами", сказал Прибыловский. "Мы сейчас наблюдаем борьбу за контроль над цепями коррупции".

Путин планирует резкое увеличение расходов на оборону в течение следующего десятилетия и будет хотеть реальных результатов. Прибыловский говорит, что президент делает ставку на то, что Сердюков будет держаться за свою работу. С точки зрения Путина, сказал он, скомпрометированный министр более полезен, чем неприкасаемый.

"Может быть, Сердюков поймет и станет воровать меньше", сказал Прибыловский. "И я уверен, что он делится с кем-то на самом верху."


Источник: Вашингтон Пост.

ВАК
  • ВАК
  • 4 ноября 2012 13:26
"Может быть, Сердюков поймет и станет воровать меньше". Воровство пределов не имеет! что за детская наивность у Прибыловского?
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.