Голодные забастовки испытывают рабочую Россию на лояльность к Путину

Голодные забастовки испытывают рабочую Россию на лояльность к Путину(Рейтер) - заводские трубы возвышаются над ветхими деревянными домами в этом провинциальном русском городе, являющимся частью промышленного центра, который помог продвинуть Владимира Путина в президенты.

Города, подобные Верхней Синячихе, занятые в большинстве своем в металлургии и производстве Свердловской области в Уральских горах, около 2000 км (1240 миль) к востоку от Москвы, уже давно рассматриваются как основа поддержки бывшего шпиона КГБ.

Но эта лояльность была протестирована голодовкой в ответ на невыплату заработной платы как минимум в трех заводов в Свердловской области этом году, что побудило власти вмешаться, чтобы спасти крупнейших работодателей.

Государственные субсидии напомнили щедрые вливания для спасения отрасли, обусловленные социальными волнениями в течение глобального экономического кризиса 2008-09 гг., и дали сигнал обеспокоенности Кремлю тем, что поддержка русских рабочих , давно привыкших тихо нести на плечах тяготы, может оказаться под угрозой спустя почти 13 лет после того, как Путин пришел к власти .

"В первый раз мы проголосовали за него. Второй тоже, но на этот раз мы не сделали этого", сказал 41-летний Игорь Илюхин, один из 47 работников сталелитейного завода, которые голодали в течение 11 дней после невыплаты заработной платы, в на гнилых досках заброшенного здания рядом с закрытыми воротами их обанкротившегося работодателя.

Пока не ясно, насколько широко распространены такие протесты недовольства рабочего класса Путиным. Он выиграл почти две трети голосов, вручая ему мандат на третий президентский срок в мае и сказал интервьюеру телевидения в день своего 60-летия в прошлом месяце, что "подавляющее большинство людей по-прежнему поддерживает меня".

Во время своей предвыборной кампании, Путин изображал рабочих, как "настоящую Россию" и науськивал их против среднего класса протестующих, которые организовали многочисленные митинги против него в Москве, охарактеризованные им как "болтовня обезьян".

Но голодовка, в которой принял участие Илюхин была четвертой в этом году, организованной бывшими работниками завода, в котором до недавнего времени было занято 400 человек, в Верхней Синячихе, города населением 9800 человек в 145 км (90 милях) от областного центра Екатеринбурга.

Голодовки также охватили завод, производящий грузовики и плавильный завод, принадлежащий крупнейшей алюминиевой компании России РУСАЛ в двух разных городах в Уральском регионе.

Под угрозой забастовки в регионе находится мелкий завод на 98 работников , работодатели которого объявили о банкротстве и задерживают в выплате зарплаты до 6 ноября.

"Может быть, мы устали от того, как мы живем", сказал Илюхин.

Путь к получению зарплаты.

Рабочие, сгрудившиеся вокруг дымного костра, в промасленных рабочих комбинезонах, сказали, что забастовка является единственным способом получить деньги, и что это была безопасная ставка, что правительство вмешается, чтобы обеспечить им гарантии, если они устроют забастовку.

"Мы бастуем, и они платят нам немного. Мы бастуем снова, и они платят нам немного больше. Мы не знаем, откуда приходят деньги", сказал Андрей Жуков, делая прагматический взгляд на то, что может показаться отчаянной тактикой.

Жуков, один из организаторов, сказал, что было легко собрать список желающих бастовать, передавая из уст в уста (несмотря на то, каждый четвертый был уже бывшим работником) и зарегистрировать протест в мэрии.

Визит милиции в дома двух участников мало что сделал, чтобы отговорить их от забастовки.

"Мы привыкли к тому, что зарплата выплачивается с опозданием, но мы хотим получить то, что они нам обязаны, и ничего больше", сказал он. Для Жукова, это означало 20000 рублей ($ 639) выходного пособия и зарплату, хотя многие, кто принял участие в забастовке, которая отправила около половины группы в больницу, просили намного меньше. Ежемесячная плата на заводе было около 9000 рублей.

"Для нас это реальные деньги," сказал Жуков.

Лидеры отрасли и экономисты предупреждают, что практический подход правительства к разрешению кризиса, в том числе на частных заводах, таких, как в Верхней Синячихе, буксует.

Эта тактика является недальновидной и увеличивает проблемы страны, говорят они, если наблюдается падение цен на нефть - главный драйвер бюджетной щедрости России.

«Государство в настоящее время принимает все более и более объектов, промышленных предприятий, целых отраслей под свое крыло», сказал агентству Рейтер в сентябре металломагнат Владимир Потанин, четвертый самый богатый человек России.

"Пока правительство имеет силы, оно держит их на холостом ходу, но в какой-то момент - бац - и появляется проблема", сказал он. "Эффективность не растет, и нет конкуренции».

«Мы за стабильность»

Голодовки в Свердловской области, которая когда-то была оплотом власти бывшего президента Бориса Ельцина, возрождают в памяти экономический хаос, который последовал за распадом Советского Союза в 1991 году, а с ним и коммунистического централизованного планирования.

В последующее десятилетие, рабочие пошли в неоплачиваемый долгосрочный отпуск и некоторые жили тем, что выращивали на своих огородах.

"В 1990-х годах, все было в беспорядке," сказал Игорь Холманских, бывший мастер танкового завода, которого Путин назначил своим представителем в Уральском регионе в этом году.

Румяный 43-летний человек предлагал во время телевизионного звонка в шоу с Путиным в декабре прошлого года приехать в Москву с "мальчиками" и очистить улицы от протестующих.

"Он наш Водопроводчик Джо ", заявил представитель Холманских , проводя параллель с отстаиванию тогдашнего кандидата в президенты Барака Обамы от Республиканской партии по вопросам налоговой политики во время избирательной кампании 2008 года.

Сжав в кулак широкие ладони и, выглядя явно не в своей тарелке от своего внезапного возвышения от заводского цеха до роскошного, отделанного мрамором зала, его рабочего места власти в регионе, Холманских приблизился к партийной линии Кремля, чтобы добиться поддержки синих воротничков.

Путин достоен благодарности за руководство нефтяной подпиткой экономического бума в его первые два президентских срока от 2000 до 2008 года, сказал Холманских , предупредив, что протесты в Москве могли отбросить Россию назад к потрясениям 1990-х годов.

"Жизнь изменилась, люди теперь имеют работы и социальную защиту, и жизнь стала лучше", сказал он. "Очевидно, что это связано с Владимиром Путиным, ставшим лидером страны. Именно поэтому одним из наших первых лозунгов кампании был: "Мы за стабильность! "

Правительство Путина в настоящее время работает для удовлетворения этого обязательства, обращаясь к хозяевам со временными мерами, чтобы держать двери открытыми на заводах, которые неправильно управлялись или были просто нерентабельными.

Когда более 85 рабочих завода грузовиков АМУР провели вторую голодовку в Новоуральске, требуя задолженности по зарплате почти за целый год в сентябре, местные власти приказали государственному Уралвагонзаводу передать часть своих заказов.

Региональные депутаты оппозиции утверждают, что вмешательство (до выборов мэра в регионе на 14 октября) было немногим больше, чем шаг, чтобы заткнуть щели в заводе, обремененом 4,5 млрд рублей долга, 28 миллионов из которых являются задолженностью по заработной плате.

В другом промышленном городе, где три члены городского совета присоединились к голодающим, Путин приказал снизить тарифы на электроэнергию на 30 процентов на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), принадлежащему РУСАЛ, в городе Краснотурьинске.

"Возьмите любое из наших предприятий - все они опираются на поддержку", сказал Потанин. "Правительство призывает нас, чтобы передать шляпу".

Призывы к новой политике

Построенный в 1770 году, сталелитейный завод в г. Верхняя Синячиха является краеугольным камнем этого фабричного города. С покрытой пылью статуей основателя Советского государства Владимира Ленина, стоящей у своих ворот, до недавнего времени он был вторым по величине работодателем.

Как и сотни других отдаленных городов-заводов рассеянных далеко на севере России в Восточной Сибири - там, где закрытие одного завода может оставить все население без работы - он видел мало инвестиций и изо всех сил пытался оставаться прибыльным, с конца эпохи советского экономического планирования.

"Они (владельцы промышленности) не имеют четкого плана и понимания развития, они перекладывают свою некомпетентность на плечи правительства," сказал в телевизионном заседании правительства в прошлом месяце губернатор Свердловский области Евгений Куйвашев .

Он призвал к новой политике, направленной на оказание помощи промышленности в модернизации, чтобы оставаться конкурентоспособными.

В знак того, что возможные неприятности еще впереди, главный федеральный инспектор Кремля в Свердловской области заявил в прошлом месяце, что еще около 50 предприятий находятся на грани банкротства .

Город Реж может стать следующей горячей точкой, если работникам не выплатят задолженность в срок до 6 ноября.

"Мы должны предвидеть пожары, а не гасить их, когда они уже горят", сказал Антон Данилов-Данильян, бывший советник Кремля. "Но в некоторых случаях, социальные издержки закрытия завода является более важными для государства, чем затраты на содержание завода".

Разделенная Россия

Кремлевский стиль пожаротушения экономики поставил Путиным в качестве чемпиона рабочего человека - образ, который он вырастил публично перетаскиванием богатых бизнесменов над углями, когда они сталкиваются с проблемами на своих заводах.

Такие спектакли служат противовесом обвинениям критиков режима в кумовстве и кипящему гневву по все более увеличивающимуся разрыву между богатыми и бедными в России .

Назначение Путиным Холманских, освобождает его от критики как марионетки Кремля, снизившейся также в его провинции.

"Если он человек из народа, то он более квалифицирован, чем любой чиновник, ... научившийся от своего отца бизнесмена, как брать взятки", сказал Дмитрий Фоменков, 26 летний строительный работник в Екатеринбурге.

Несмотря на разочарование в местных органах власти, и неудовлетворенность своей судьбой при Путине, многие работники все еще отбиваются от того, чтобы увидеть какую-либо альтернативу ему - фактор, который может сыграть на руку президента.

Многие жители высказывают почти висцеральную неприязнь к среднему классу. Протестующая оппозиция ориентированная на Москву , по их словам, не имеют представления о том, что значит бороться с житейскими проблемами.

"В те протесты, они оскорбляли нас - рабочих", сказала Альбина Татаринова, 50 лет, топая ногами по снегу у костра в Верхней Синячихе.

"Они называли нас быдлом. Мы подставили им свою спину. Конечно, мы голосовали за Путина. Потому что не было другой альтернативы".



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.