Сталинград: Некоторым русским нравится, как это звучит

Сталинград: Некоторым русским нравится, как это звучитМОСКВА — Это была сцена самого большого сражения между нацистами и Советами, возможно самого большого сражения Второй мировой войны. Это было начало конца для Гитлера. Это носило имя Сталина.



Сейчас, в канун 70-летия битвы, лидер Коммунистической партии России одобрил усилия, чтобы изменить название современного Волгограда обратно в Сталинград. Геннадий Зюганов заявил в пятницу, что переименование города будет "абсолютно справедливым".

Иосифа Сталина, тезку города, не так поносят здесь, как когда-то. В 2008 году он был признан третьим величайшим русским. Много людей, однако, помнят миллионы людей, которые умерли во время его правления — последний раз при мрачном сборе на прошлой неделе.

В прошлом месяце Профсоюз граждан России начал настаивать на изменении названия в память о битве, а не в память человека. "Сталинградская битва была символом освобождения для всех здоровых сил человечества", сообщили организаторы.

Они, как и Зюганов заявили, что город должен вернуться к своему «оригинальному» названию. Фактически, с момента его основания в 16 веке до 1925 года он назывался Царицын - немного менее благозвучным коммунистическому уху. Он стал Волгоградом в 1961 году.

Опрос Левада-центра, обнародованный в пятницу вечером, показал, что 60 процентов россиян выступают против переименования.


Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.