Ирак пересматривает сделку по продаже русского оружия на $4.2 миллиарда, говоря о подкупе

(Рейтер) - Правительство Ирака заявило в субботу, что оно отменило $ 4,2 млрд. сделку по покупке военных самолетов, вертолетов и ракет из России, ссылаясь на возможную коррупцию в контракте.



В путанном ответе, было немедленно заявлено канцелярией премьер-министра Нури аль-Малики противоречие действующему министру обороны, в котором отрицали обвинения в коррупции, утверждая, что сделки по-прежнему в силе.

Американская военная техника остается ключевой для вооруженных сил Ирака, но аналитики по безопасности говорят, что русская сделка появилась, чтобы открыть путь для Малики противостоять политическому давлению США за счет диверсификации поставщиков оружия.

Русские сделка была согласована так же, когда Вашингтон попросил иракского шиитского лидера обуздать иранские полеты, переправляющие оружие через иракское воздушное пространство, чтобы помочь сирийскому президенту Башару аль-Ассаду в его борьбе против восставших.

Советник по СМИ Малики Али аль-Муссави заявил, что решение пересмотреть соглашение было принято после того, как премьер-министр был проинформирован о возможных нарушениях в договоре.

"У нас потребность в оружие до сих пор стоит так, что мы будем пересматривать новые контракты", сказал Муссави. "Это мера предосторожности из-за подозрений в коррупции".

Но исполняющий обязанности министра обороны Sadoon аль-Дулайми, который вел переговоры с русскими, отклонил обвинения в коррупции.

"Мы не передали даже один динар, не было никакого агента, контракт не был подписан. Были только технические и финансовые предложения," сказал он журналистам в Багдаде.

Российский экспортер оружия Рособоронэкспорт отказался от комментариев. Информационное агентство Interfax России так сообщило, что посольство России в Ираке, заявило, что не было проинформировано об отмене сделки.

Коммерсант России заявил что контракт, о котором объявили в октябре, предусматривает поставку 42 комбинированных близкой и средней дальности, ракет земля-воздух и зенитных артиллерийских систем вооружения Панцирь-С1.

Он также заявил, что Россия могла бы продавать Багдаду самолеты МиГ-29М/М2, а также бронетехнику. Предыдущие новости детализировали продажу ударных вертолетов.

Новости об аннулировании сделки происходят в тот момент, когда Россия запуталась в серии коррупционных скандалов с участием своего министерства обороны и его место служения.

В пятницу президент России Владимир Путин уволил начальника своего военного штаба через несколько дней после увольнения министра обороны из-за коррупции и аморального скандала.

Соглашения сделали бы Россию вторым по величине военным поставщиком Ираку после Соединенных Штатов, которые продали Багдаду оружия на миллиарды долларов, включая истребители F-16 и танки, начиная со вторжения в 2003 году, которое свергло Саддама Хуссейна.

Соглашения Малики с Российской Федерацией вписываются в более широкий контекст его интересов манипулирования в войне против Сирии Асада. Иран и Россия поддерживают Асада, в то время как мятежники, борющиеся с ним, поддерживаются Саудовской Аравией, Турцией и Западными державами.

Малики полагается на Соединенные Штаты для военной помощи, но также зависит дома и от иранского влияния, чтобы удержать контроль над шиитскими союзниками в хрупком межконфенсиональном правительстве среди шиитов, суннитов и курдов.


Источник: Рейтер.

STARIK
  • STARIK
  • 10 ноября 2012 22:11
Неожиданностью было сообщение о договорённости между Ираком и Россией о закупке крупной партии вооружений, и ещё большей неожиданностью стало сообщение о расторжении договорённости о таких закупках. Как говорится – "Восток, дело тонкое". Думаю, что этот отказ от договорённости по закупке оружия, продиктован оккупационной стороной, так как США не подняли шума после сообщения о договорённости между Ираком и Россией. По всей видимости, в Вашингтоне были уверены, что всякую договорённость Ирака с Россией, они могут отменить простым приказом.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.