Путин заменяет главных военачальников

Путин заменяет главных военачальниковМОСКВА - Президент Владимир Путин заменил российского начальника Генерального штаба и ряд высокопоставленных генералов в пятницу, продолжая военную перестройку, которая началась с увольнения министра обороны на этой неделе.



Генерал-полковник Валерий Герасимов заменит генерала армии Николая Макарова, который служил в качестве начальника генерального штаба с 2008 года. Этот шаг не был полностью неожиданным, поскольку новый министр обороны Сергей К. Шойгу, имеет право поставить свою собственную команду на высшие военные должности.

Однако, перетасовка пролила свет на кипящие разногласия внутри вооруженных сил, которые собираются получить вливание на 20 триллионов рублей, приблизительно $634 миллиарда, на новое вооружение. Г-н Путин, как известно, не любит инакомыслие и, кажется, предпринял шаги, чтобы успокоить негативную реакцию на изменения, созданные уволенным министром обороны Анатолием Сердюковым.

Хотя г-н Сердюков был уволен на фоне коррупционного скандала, некоторые аналитики считают, что реальной причиной была системная проблема: г-н Сердюков отвращал многих военных глобальными кадровыми сокращениями, предназначенными для оптимизации и реформирования огромных российских обычных вооруженных сил.

В ходе встречи в пятницу утром, г-н Путин сослался на другое очевидное разногласие, убеждая генерала Герасимова смягчить отношения с промышленным оборонным сектором. Оборонные заводы жаловались, что главное военное руководство слишком часто корректирует свои заказы на оружие и другое военное оборудование.

"Ситуация в научно-технической сфере быстро меняется, и появляются новые средства вооруженной борьбы", сказал Путин. "Мы должны ориентироваться на оптимальное средство, но по-прежнему необходимо поддерживать определенную стабильность. Я рассчитываю на вас и министерство, чтобы установить стабильную, хорошую коллегиальную работу с нашими ведущими производителями в сфере обороны".

Некоторые аналитики в пятницу пришли к заключению, что генералу Герасимову в настоящее время приказывали принять устаревшее вооружение российского производства.

Оборонные производства доминируют на большой территорий России, во многих местах, где г-н Путин рассчитывал как на основы поддержки на президентских выборах в марте. Основные государственные заказы подстегивали экономические перспективы во многих из этих мест во время кампании Путина, помогая ему, чтобы выиграть около 64 процентов голосов по всей стране. Однако, военные расходы стали напряженной темой этой осенью, когда правительство обратило свое внимание на бюджет.

Александр Гольц, пишущий для веб-сайта "Ежедневный Журнал", сказал, что г-н Сердюков отказался покупать устаревшее вооружение.

“Упорство Министерства обороны превратилось в политическую проблему для Путина", написал г-н Гольц. “Положение Сердюкова лишило бы возможности тратить триллионы на содержание послушной части населения.”

Федор Лукянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", заявил что 634 миллиарда долларов, что г-н Путин обещал на военные расходы, вряд ли будет когда-либо ассигноваться.

“Сердюков был одним из тех, кто сказал, "Если Вы не произведете хорошее и дешевое оружие, то мы купим его за границей", и это было глубоким изменением в психологии", сказал г-н Лукянов.

Инструкции г-на Путина в пятницу, добавил он, показывают, что “в настоящее время, военная промышленность выиграла". Но он сомневается, что эта сделка могла бы продержаться долго.

“Они попытаются умиротворить военную промышленность, возможно увеличат закупки вооружений, но они не будут поддерживать монополию,” сказал г-н Лукянов. “Они будут постепенно заставлять их понимать, что время, когда они могли продать что угодно российскому государству - прошло”.


Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.