Андерс Беринг Брейвик жалуется на "нечеловеческие условия" в тюрьме

Андерс Беринг Брейвик жалуется на "нечеловеческие условия" в тюрьме
Норвежский серийный убийца обвиняет чиновников в цензуре его писем и понуждении использовать 'стойкую к удару' ручку


Андерс Беринг Брейвик, который отбывает 21-летний срок за убийство 77 человек в результате взрыва и стрельбы в прошлом году, пожаловался, что его держат в нечеловеческих условиях и отказывают в свободе слова, сказал его адвокат.

"Он написал длинную жалобу, что он удерживается в секции с особенно высокой степенью охраны," сказал Торд Джордет. "Он является сегодня единственным в этой палате и режима охраны является самым строгим в Норвегии".

33-летний убийца признался, заявив, что нападения 22 августа 2011 года были оправданы, потому что его жертвами были предатели, распространяющие мультикультурализм. Суд установил, что Брейвик находится в здравом уме и назначил ему 21-летний срок за терроризм и умышленное убийство, который может быть продлен до тех пор, пока он считается опасным для общества.

В его письме тюремным служащим Брейвик возразил, что цензура его писем была настолько строга, что в настоящее время посягает на его свободу выражения мнения, сказал Джордет.

Норвежский таблоид VG, который сказал, что приобрела копию письма, процитировал Брейвика, что ему разрешили использовать только мягкую и сгибаемую безопасную ручку, описанную ее изготовителем как "стойкую к удару", потому что она сгибается при малейшем давлении и не может использоваться в качестве оружия. Брейвик был замечен, делающим энергичные записи во время 10-недельного заседания в окружном суде Осло, который закончился в августе.

Он сказал, что хочет писать книги в тюрьме, но жаловался, что специальная ручка ограничивает его руку, охарактеризовав ее как "почти неописуемое проявления садизма", сообщает VG.

Тюремные чиновники не будут комментировать письмо, как они все еще рассматривают жалобу.

Эллен Bjercke, пресс-секретарь тюрьмы Ила, где Брейвик содержится, сказала, что он получил электрическую пишущую машинку в пятницу, но что это не было связано с его жалобой. Не ясно, когда письмо Брейвика было доставлено тюремным служащим.

Со время его заключения под стражу до начала судебного процесса Брейвику был разрешен компьютер, без подключения к интернету, но он был отнят у него, когда он начал отбывать наказание.

Брейвик признался в установке бомбы, которая взорвалась в правительственном районе города Осло, убив восемь человек, а затем открыл огонь в летнем лагере молодежного крыла руководящей Лейбористской партии. Шестьдесят девять человек погибли во время погрома в лагере острова Утойя около столицы Норвегии прежде, чем Брейвик сдался команде спецназа.


Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.