Пришел 1937 год?

МОСКВА — Кто-то, которого я никогда не встречала, проведет в тюрьме больше четырех лет. За следующие несколько недель или месяцев несколько человек, которых я знаю, также получат тюремные сроки. Это только случайность, что ни меня, ни кто-либо кого я люблю, среди них - нет.



Шесть месяцев назад, накануне инаугурации Владимира Путина на третий срок в качестве президента, моя подруга и я взяли нашу 10-летнюю дочь и двух-месячного сына на марш протеста. День был солнечный, марш был законен, несколько наших друзей также привели своих детей, и если бы кто-нибудь спросил меня, что самое худшее, что может случиться, я бы сказала, что митинг, который должен был последовать может быть скучным. На самом деле, я попросила список ораторов, потому что я не думала, что мероприятие складывается особенно хорошо.

На самом деле произошло то, что ОМОН создал узкое место между маршрутом шествия и местом митинга, блокируя некоторым из выступавшим проход до сцены, что привело, во-первых, к сидячей забастовке, а затем, к ожесточенным столкновениям с полицией. Десятки человек получили ранения, в том числе, по официальным данным, 30 полицейских и были задержаны 650 протестующих.

Я пережила несколько самых ужасающих часов своей жизни, потому что я была отделена от моей дочери, которая была впереди марша с группой певцов. Она наблюдала большую часть насилия прежде, чем подруга смогла получить ее на другой стороне полицейского кордона.

Каждый, кто был задержан 6 мая, пробыл в тюрьме от одного дня до двух недель. Но через несколько недель после протеста, начались реальные аресты. Более десятка человек были арестованы, и еще большему количеству людей были предъявлены обвинения в разжигании массовых беспорядков или нападении на полицейского.

Только один из этих людей, Максим Лузянин, признал себя виновным. Он должен был предстать перед судом первым: Обвинение будет использовать его признание и осуждение в следствии против других. Многие ожидали, что он получит легкое наказание, вполне возможно, не тюремное заключение вообще, в обмен на его сотрудничество. Но он был приговорен к четырем с половиной годам за решеткой - явный признак того, что другие сталкнутся с еще более суровыми приговорами.

Незадолго до суда Лузянина, русское издание Esquire опубликовало серию интервью с офицерами специальных сил, которые были ранены 6 мая. Они говорили, среди прочего, как они были проинформированы перед маршем. Большинство из них сказали, что им было сказано особенно остерегаться людей с мегафонами — те были "Провокаторами, которые заводят толпу".

Мой 10-летний мужчина, вооруженный мегафоном и лозунгами, как "Один, два, три, Путин, уходи!" - На русском языке, что в рифму - был бы одним из тех провокаторов. Если бы я была сумасшедшей, чтобы позволить ему пойти и вручить ей мегафон? Нет, я просто не поняла, что наша реальность собирается кардинально меняться.

Шесть месяцев спустя, новости об арестах и полицейские обыски домов активистов происходили по крайней мере раз в неделю. В эти выходные, когда я увидела сообщение в блоге, которое началось со слов: "Бедствие сейчас пришло в мой дом. В дверь позвонили рано утром в квартиру моей внучки» Я не чувствовала толчка. Я просмотрел историю, чтобы увидеть, знала ли я, молодую женщину, в чьей квартире был проведен обыск. Знала, но не очень хорошо.

На том же самом заседании я просмотрел тему дня сообщений в блоге, спорящих, можно ли сравнивать 2012 год с 1937, годом, когда начался Большой Террор Сталина. Есть много важных различий, но одно важное сходство: ощущение, что пространство смыкается

Я поймал себя на мысли о чем-то вроде диалога из диссидентской сатиры с 1970-ых. Мальчик входит в комнату, неся учебник по истории и, выглядя смущенным.

"Папа, 1937 год когда-нибудь происходил? Или же 1938 пришел прямо после 1936 года? "

"Нет, сын мой, 1937 год не происходил. Но он, безусловно, будет ».





Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.