Россия обвиняет девятерых в членстве в запрещенной исламистской группировке

МОСКВА, 16 ноября (Рейтер) - Россия заявила в пятницу, что девять подозреваемых бойцов были обвинены в принадлежности к запрещенной исламской организации Хизб ут-Тахрир, которая, по сообщению полиции, планировала теракты на гражданских объектах в Москве.



Полиция говорит, они обнаружили огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и поддельную валюту на сумму $ 1 млн. и 2 млн. евро во время налета на квартиры русских и таджикских граждан в начале месяца.

В это время сотрудники правоохранительных органов заявили, что они задержали 18 подозреваемых Хизб-ут-Тахрир. Не понятно, некоторые или все 18 оостаются в заключении.

"Девяти гражданам России и Республики Таджикистан были предъявлены обвинения ... по подозрению в участии в деятельности международной террористической организации Хизб ут-Тахрир и имеющих в своем распоряжении взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы", сообщило министерство в заявлении на своем веб-сайте.

Пятеро из обвиняемых обвинялись в участии в ведущих ячейках организации, которые утвердились на большей части бывшего Советского Союза, особенно в Центральной Азии и преимущественно мусульманских регионах центральной России.

В МВД рассказали российским лентам новостей, что оно отслеживало предполагаемые ячейки с 2010 года и что их лидеры запланировали взорвать железнодорожные пути вблизи железнодорожной станции Москвы 4 ноября 2010 г. - полиция сообщила, что они это предотвратила.

Министерство заявило, что Хизб ут-Тахрир пыталось извлечь выгоду из исламистского мятежа на Кавказе в Северном регионе России, привлекая молодежь из преимущественно мусульманского региона в свои ряды и распространяя экстремистскую литературу.

Россия ведет тяжелую борьбу по сдерживанию боевиков Северного Кавказа, которые используют ежедневное насилие для создания исламистского государства в нескольких сотнях километров от Москвы, где планируется провести зимнюю Олимпиаду 2014 года.

Лидер повстанцев чеченского происхождения, Доку Умаров, взял на себя ответственность за теракт в самом оживленном аэропорту Домодедово в прошлом году, в результате которого погибли 37 человек.

Хизб ут-Тахрир, которая была запрещена в России с 2003 года, но работает на законных основаниях в некоторых других странах, более активна в других регионах России, включая области Татарстана и Башкортостана.

Группа говорит, что не приемлет насилия, но его заявленная цель на создание глобального исламистского государство, сделало ее целью светских правительств, хотя группа работает более свободно в западных государствах.

Группа является одной из подозреваемых в смертельной атаке в июле на главного религиозного лидера Татарстана и его помощника.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.