Иран утверждает, что размещение ракет в Турции приведет к увеличению напряженности

(Рейтер) - Иран заявил, что развертывание ракетных комплексов Patriot вблизи границы Турции с Сирией ухудшит напряженные отношения, когда растут опасения, что сирийская гражданская война разальется по всему региону.



Турция попросила у НАТО систему Патриота, разработанную, чтобы перехватывать самолеты или ракеты, на прошлой неделе после переговоров о том, как укрепить безопасность на ее 900-километровой (560-мильной) границе.

"Установка таких систем в регионе оказывает негативное влияние и усилит проблемы в регионе", заявил спикер иранского парламента Али Лариджани по возвращении из поездки в Сирию, Ливан и Турцию вечером в субботу, согласно иранскому государственному информационному агентству IRNA.

Рамин Мехманпараст, представитель министерства иностранных дел Ирана, заявил иранскоому информационному агентству (ISNA) в воскресенье, что развертывание Patriot Система "не только не поможет решить ситуацию в Сирии, это фактически сделает ситуацию еще более трудной и сложной".

Сирия назвала просьбу Турции о Пэтриот "провокационными", а Россия заявила, что этот шаг может увеличить риски конфликта.

Иран твердо поддерживает президента Сирии Башара аль-Асада на протяжении всего 20-месячного восстания против его правления.

Ракетный запрос Турции, возможно, взбесил Дамаск, потому что его можно рассматривать как первый шаг на пути реализации бесполетной зоны над воздушное пространство Сирии.

Сирийские повстанцы просили бесполетную зону, чтобы помочь им удержать территорию против правительства, с подавляющей огневой мощи с воздуха, но большинство иностранных правительств отказываются втягиваться в конфликт.

Турция опасается, что безопасность на границе может нарушиться, когда сирийской армим будет труднее сдерживать повстанцев, некоторые из которых пользуются убежищем в Турции.

Тяжелые бои часто вспыхивают на границе Сирии с Турцией. Анкара подняла истребители и открыли ответный огонь после того, как случайные сирийские снаряды и гранаты упали на ее территории.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.