"После Сирии и Ирана следующей будет Россия!"

"После Сирии и Ирана следующей будет Россия!"Накануне главарь "Аль-Каиди" Айман аз-Завахири в своем видеообращении к народу Сирии и мусульманам призвал свергнуть президента Башара Асада. Уже мало кого удивляет, что позиция террористов совпадает с позицией "главных поставщиков демократии" - США. Все как один набросились на слабеющую от военных столкновений Сирию. Россия призывает не допустить повторения ливийского сценария. Накануне Госдума приняла специальное заявление по этому поводу, впрочем, как заявили оппозиционные фракции, это всего лишь общие слова. О том, какие меры могут остановить американцев, "подсевших" на войну, и чем должны заниматься мидовские чиновники, чтобы не проигрывать госдепу США, в интервью корреспонденту Накануне.RU рассказал депутат Госдумы Валерий Селезнев.


Вопрос: Накануне на заседании Думы Вы жестко раскритиковали заявление палаты по ситуации в Сирии. Почему?

Валерий Селезнев: Потому что это заявление не о чем! Председатель комитета по международным делам Алексей Пушков посетовал, что нет конструктивной критики документа. А там нечего критиковать! Это просто набор общих фраз из каких-то желтых газет! Это просто несерьезно! Я уверен, что если бы не было жесткой партийной дисциплины и депутаты бы голосовали свободно, то это заявление Думы не только бы не было проголосовано, ни и вообще не было бы вынесено на обсуждение депутатов! Я совершенно согласен с реакцией Дмитрия Медведева, который, как вы слышали, жестко раскритиковал МИД за качество предоставляемой информации. В конце своего правления он наконец-то прозрел и понял, что большой объем информации, который поступает ему на стол, черпается из интернет-источников. Президент справедливо заметил, что надо работать с каналами СВР и с каналами в самом МИДе. А в противном случае, на каком основании тогда президенту принимать решения? Сейчас в мире все меняется очень динамично, и без глубокого анализа принять решение и оценить, каким образом Россия может влиять на те или иные процессы, невозможно. Куда смотрели аналитики, когда принималось решение о том, чтобы не продавать Ирану комплексы С — 300? Мы вернули свою предоплату, но потеряли многомиллиардный контракт и свое доброе имя, а теперь мы заявляем, что поддерживаем Иран! Нашему МИДу надо поучиться у Госдепартамента США, там выпускают более качественные документы. Я себя все время спрашиваю, почему? А может быть, потому что сотрудники госдепартамента не отправляют своих детей в Россию учиться. Их американская молодежь здесь не живет, не отдыхает, у них нет счетов в российских банках. Сколько я не разговаривал с МИДовцами, все время ловлю себя на мысли, что как только они попадают за границу, они вообще забывают, на какую страну они работают. Я имею моральное право так говорить, потому что сам столкнулся с тем, как работают дипмиссии. Если вы слышали, в апреле прошлого года оказался ранен в результате теракта в Марокко мой сын. Если бы не ведомство Голиковой, то мой сын там так бы и остался, и, вероятно, его бы не было в живых. А наша дипмиссия отчитывалась, что все хорошо, и он доставлен в лучшую клинику. Вы знаете, что это была за клиника? Это была клиника пластической хирургии, где заезжие француженки увеличивали себе грудь. Вот так и работают наши представительства за границей!


Вопрос: То есть заявление должно было быть гораздо более жестким и компетентным?

Валерий Селезнев: Конечно! Я говорил на заседании Думы о том, что американцы больны войной! Секс, наркотики, азартные игры - это все ерунда по сравнению с войной! Спросите психологов, они вам скажут, что на экстаз от победы в войне люди подсаживаются так, что буквально сходят с ума! Такого человека уже ничем нельзя остановить. Но мы обязаны остудить горячие головы американских маньяков!



Вопрос: Некоторые аналитики говорят, что России выгодна напряженность на Ближнем Востоке, поскольку это позволяет держать высокими цены на нефть, что благоприятно сказывается на доходах нашего бюджета.

Валерий Селезнев: Такие горе-экономисты не понимают элементарных вещей. Американцы сейчас начали качать свою нефть из вновь открытых месторождений в Техасе и других штатах. Не забывайте, что они очень активно влияют на политику в нефтедобывающих странах Латинской Америки. А сейчас они подберут к рукам всю ближневосточную нефть и в случае успеха в войне с Ираном, получат доступ к каспийским энергетическим запасам. И тогда все! После Сирии и Ирана следующей будет Россия! Могу дать прогноз, в котором я абсолютно уверен. Сразу после резолюции ООН, санкционирующей войну с Ираном, последуют экономические санкции в отношении России, связанные с ограничением поставок энергоресурсов из России. И за счет чего тогда мы будем держаться?

Вопрос: Почему Вы не подготовили альтернативный текст заявления?

Валерий Селезнев: Я предложил дополнить уже существующий текст конкретными мероприятиями. Первое - это выход из договора СНВ — 3, второе — выход из переговоров по ПРО, третье — выход из соглашений, дающих право пролета американских самолетов в Афганистан над территорией России. Четвертое — обращение в Нобелевский комитет с требованием лишить Барака Обаму премии Мира. Но Алексей Пушков сделал вид, что не услышал нас. Вероятно, он считает, что мы говорим не на дипломатическом языке, но нас ведь никто не обязывает говорить дипломатическим языком, мы можем и должны говорить языком народа.


Вопрос: Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что, если это потребуется, Госдума пошлет своих наблюдателей в Сирию. Готовы ли представители фракции ЛДПР поехать в Сирию?

Валерий Селезнев: Я спросил докладчика по этому вопросу, председателя комитета по международным делам Алексея Пушкова, был ли он сам в Сирии. Он ответил, нет, не был, и в качестве аргумента говорит, что это свежая проблема и это произошло внезапно. Такое впечатление, что он спал. Какой же он председатель комитета, если ему так трудно наладить сотрудничество комитета со службой внешней разведки и с Министерством иностранных дел, чтобы получать реальную картину происходящего. Пока мы митинговали в зале, в Хомсе произошел очередной теракт. Происходят теракты и около нашего посольства. Кстати, сегодня никто из депутатов не вспомнил о том, что западные государства уже эвакуировали свои дипломатические миссии. А наши дипломаты остались там, как будто в заложниках, и как бы нам не пришлось бы оплакивать? Они наверняка дают в МИД такую же информацию, как и российский посол в Ливии. Но если вы помните, за правдивую информацию посол тут же лишился своей должности. Мы, в ЛДПР, постоянно ведем консультации и мониторинг по текущей ситуации и в Сирии и в Иране. Владимир Жириновский сам востоковед и пользуется огромным уважением в арабском мире. У нас в этом плане никаких страхов нет, и мы располагаем десятком депутатов, которые по первому зову полетят в Сирию и другие горячие точки планеты. Молодежь не хочет верить официальной информации, не хочет верить западным СМИ, и если Алексей Пушков и Сергей Нарышкин организуют депутатам такую поездку, то мы с удовольствием примем в ней участие.


Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.