Российская нефтедобывающая промышленность на распутье, как инфраструктура века

Российская нефтедобывающая промышленность на распутье, как инфраструктура века
МОСКВА - Русская нефтяная промышленность находится на перепутье. В период после распада Советского Союза, добыча нефти в России упала с рекордно высоких 11,4 млн. баррелей в сутки в 1987 году до самого низкого уровня в 6 млн. баррелей в день в 1996 году. Но с началом нового века, началось потрясающе восстановление. А в последние несколько лет объем производства вернулся до уровня, близкого к пику советской эпохи.



Традиционное ядро промышленности, гигантские Западные сибирские области, унаследованные от Советского Союза, были в состоянии упадка с 2007. И в то время как в общем русское производство продолжается медленно двигаться вверх (примерно на 1,6 процента в этом году), что происходит только благодаря сильному взрывному бурению на старых месторождениях, а также развитию нескольких новых месторождений на периферии страны.

Россия соперничает с Саудовской Аравии, крупнейшим производителем нефти в мире. Но есть одно важное отличие: Саудовская Аравия имеет резервные мощности и может существенно увеличить выпуск продукции. Россия, напротив, производит изо всех сил, близких к пределу своих текущих мощностей. Действительно, добыча нефти в России вполне может уменьшиться в ближайшие несколько лет.

Это был бы новый этап в бурной истории русской нефти. Собственные эксперты российского правительства предупредили президента Владимира В. Путина, что если не принять срочных мер в ближайшее время, производство может опуститься всего до восьми миллионов баррелей в день к 2020 году.

Это важно для России и для мира. Ибо не только Россия одна из двух крупнейших производителей нефти в мире, она также является одним из крупнейших экспортеров, почти пять миллионов баррелей в день. На ее долю приходится 12 процентов мировой добычи нефти.

Дома, нефть обеспечивает более половины экспортных доходов России и около 40 процентов поступлений в бюджет государства. Но за этими цифрами прячется неумолимый факт: За последние двадцать лет Россия в значительной степени наживалась на нефтяных месторождениях унаследованных от Советского Союза. Теперь наследство советской эры исчезает. Проблемы впереди.

Нет такой вещи как “легкая нефть,” и нефтяная отрасль России работает в одних из самых суровых условий на земле. Но в последние тридцать лет мировая нефтяная отрасль пережила революцию в технологии, которая позволила ей найти и добывать нефть в ранее недоступных местах.

Российская нефтедобывающая промышленность, хотя она теперь подключена к глобальной технологии и широко модернизировалась за последние двадцать лет, участвовала в этом только до определенного момента. В частности, она еще не рискует на шельфовых месторождениях Арктики или с нетрадиционными источниками, такими как нефтеносные пески или сланцы.

Причина проста: Это не нужно. Но следующее поколение российской нефти должно будет отправится в места более холодные, более глубокие, более отдаленные, геологически более сложные и технологически гораздо более требовательные, чем все на что решаются на сегодняшний день русские компании.

Если это должно предотвратить спад, страна должна следовать тем же путем, что и остальная мировая промышленность. Серия крупных сделок показывает, что по этому направлению Россия начинает идти, но поворот еще только начинается.

На этом фоне подъем Роснефти, крупнейшей государственной российской нефтяной компании, приобретение которой ТНК-ВР находится на рассмотрении, является весьма значимым событием. Когда сделка будет завершена в следующем году, Роснефть станет крупнейшей публичной нефтяной компанией в мире по объемам производства.

Что это значит для будущего русской нефти?

Примечательно, что нынешний успех Роснефти, да и само ее выживание, до некоторой степени случайно. Еще в 1998 году Роснефть была незначительной компанией, по-видимому без будущего. Уже в 1998 Его активы были последними остатками советского Министерства Нефти, второсортные огрызки, которые не хотели появляющиеся частные компании.

Приватизация была доктриной дня в Москве, и российские лидеры, в эпоху Бориса Ельцина, и смены рыночников тогда у власти, не хотели принадлежащую государству нефтяную компанию вообще. В 1998 году, нижняя точка Роснефти, она была выставлена на продажу правительством России, не один, а три раза, и если она не приватизирована, то это было потому что никто ее не хотел.

Звездный час приватизации настал в 2002, когда доля частных нефтяных компаний — интегрированных гигантов, недавно сформированных в середине 1990-ых — достигла 80 процентов общего объема производства.

С избранием Путина на пост президента в 2000 году ветер переменился назад, к государственному контролю над стратегическими ресурсами. Нефть и природный газ были в верхней части списка. В 2003 году произошел арест Михаила Ходорковского, а в 2004 и 2005 годах распада ЮКОСа.

Большинство частей было захвачено Роснефтью, которая выросла втрое в результате. Внезапно, государственная нефть вернулась. Сегодня в энергетическом секторе России доминируют два крупных государственных чемпионов, Газпром на природном газе, Роснефти на нефть.

Они, Газпром и Роснефть имеют фактическую монополию лицензий на всех значительных новых месторождений нефти и природного газа, особенно в арктическом шельфе России.

Государственная собственность сама по себе не хороша и не плоха. Это зависит от того, работает ли компания хорошо или плохо, что в свою очередь во многом зависит от ее руководства и ее отношения с государством. Какой окажется Роснефть?

В Игоре Сечине, Роснефть имеет главного исполнительного директора, который, как ближайший помощник Путина в течение двух десятилетий пользуется сильной поддержкой президента. Как фактический глава Роснефти с 2008, г-н Сечин уже взял компанию в главных новых направлениях. Он лично договорился о ряде новых стратегических соглашений с ExxonMobil, Статойлом, Eni, и теперь BP.

Он произвел расширение Роснефти в Венесуэле и наблюдал за успешным продвижением Роснефти на новые территории внутри России, на крайнем севере Западной Сибири и Восточной Сибири.

В основе видения г-на Сечина для Роснефти является шельф арктических морей. Континентальный шельф России простирается на 11 часовых поясов вдоль северного берега России и, как полагают, содержит огромные запасы нефти и природного газа. Фактический размер премии остается весьма неопределенным, потому что менее 10 процентов региона были изучены.

Но Россия - и Роснефть – не имеют до сих пор практического опыта работы на арктическом шельфе. У них нет еще не обученных людей, не необходимых навыков, и значительное машиностроение России, также во многом унаследованное от советских времен, еще не подготовлено для производства специализированного оборудования необходимого для арктических операций на море.

Задача перехода на арктический шельф, а г-н Сечин заявил недавно "является более амбициозной, чем первая прогулка человека в космосе или отправка человека на Луну". И, по его мнению, и руководства России, идеальное транспортное средство для такого предприятия - крупная принадлежащая государству корпорация как Роснефть..

Но теперь, с совершенно неожиданной стороны, приходит новая разработка. Новое производство, исходя из десятков разработок по так называемой трудной нефти - залежи доступные с новой горизонтальной технологией - по всему Северо-Американскому континенту, вдруг сделали Соединенные Штаты самым быстрорастущим производителем нефти в мире, со следующей за ней Канадой.

За трудной нефтяной историей внимательно следили в Москве, где русские нефтяники и политики быстро поняли огромный потенциал обещаний для себя. В то время, когда места полученные в наследство истощаются, трудная нефть — по крайней мере, в теории — могла привести к возрождению. Некоторые в российском нефтяном сообществе даже начинают говорить, что главный нефтяной приоритет России теперь должен быть не в арктическом шельфе, а в трудной нефти.

Все же трудная нефть, как русская пословица, "не поле перейти". Трудная нефть как правило, требуется тщательного подхода с учетом каждого месторождения, хитрые комбинации технологий, много проб и ошибок, и строгого контроля затрат. “Трудная нефтяная революция” в Соединенных Штатах была главным образом работой компаний небольшого и среднего размера.

Следовательно, еще неизвестно, как быстро трудная нефтедобыча может распространиться на остальные части мира. Вопрос особенно остро стоит в России, где на независимые компании приходится лишь 5 процентов от общего объема добычи нефти, и государственное регулирование часто стоят на пути новых технологий.

Таким образом перекресток перед русскими лицами, принимающими решения является не просто вопрос о переезде в новые регионы и новые технологии. Масштабы арктических шельфов требует больших компаний. Но, проведя десятилетие в восстановлении крупных государственных нефтяных Чемпионов, российские лица, принимающие решения также должны сосредоточиться на поощрении широкого разнообразия инновационных компаний и подходов. Разнообразие подхода поможет России гарантировать свое нефтяное будущее.


Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.