Война с высшим образованием. Об атаке на вузы, враждебные "вшэкономике"

Война с высшим образованием. Об атаке на вузы, враждебные "вшэкономике"Сын моих московских приятелей, талантливый, правильный парень, завершающий нынче курс наук в Российском Государственном Торгово-Экономическом Университете, интересующийся политикой и потомственно со мной дружащий, прислал нынче совершенно не свойственное его натуре письмо. Обычно спокойный, он взвинчен до крайности, и причина того стоит: его alma mater собираются удавить.
Честно говоря, будь дело в обычных терках (например, кому-то глянулась земля в хорошем столичном месте или что-то еще в привычном коммерческом духе), я бы, наверное, посочувствовал и на том иссяк. Мало ли что бывает в эпоху первоначального накопления капитала. Но, вчитавшись в материал, понял: тема есть. И даже более чем.

Если помните, не так давно правительство РФ (конкретно, министерство образования и лично г-н Ливанов, достойный и прилежный наследник пресловутого г-на Фурсенко) заказало рейтинг вузов России. Чтобы, типа, определить: который эффективен и, следовательно, достоин жить, а который подлежит эвтаназии и переформированию. Или вообще упразднению. И вот на основе этого-то рейтинга, оказывается, в число «ненужных» попал РГТЭУ, - по всем формальным и неформальным показателям более чем успешный и авторитетный, - а г-н Ливанов, имея на руках бумагу, принял решение вуз реорганизовать. То есть, уничтожить. Чтобы здания остались, а традиции были сломаны на хрен.

По сути, дело житейское. Сергей Бабурин, бессменный ректор РГТЭУ, еще в «фурсенковские» времена мозолил глаза министерству, отказываясь прогибаться под каждый чих и, что еще хуже, критикуя нелепые «реформы образования», на глазах снижающие уровень подготовки специалистов. Но, - и это еще страшнее, - под крылом г-на Бабурина подросло поколение, научившееся задаваться вопросом насчет «либерального курса» в целом, проповедуемого идеологами т.н. «европейского пути» (то есть, полного прогиба перед Западом) России. И когда рейтинговать вузы России было поручено ВШЭ, - одному из основных центров либеральной идеологии, структуре, по факту, не столько российской, сколько американской, - попытка уничтожить «неудобных» была запрограммирована.

Собственно, в осведомленных кругах это понятно всем. Либеральные экономисты заранее потирают руки, их оппоненты, пока еще тихо, поговаривают о "либеральной атаке", а, например, депутат Олег Смолин, один из, пожалуй, лучших в России специалистов, разбирая рейтинг по швам, прямо говорит о "шитье на заказ" с отчетливой политической подкладкой. И не только в приватом блоге,но и на полосах официальных СМИ, где люди из кулуаров, сколь бы осведомлены ни были, обычно стараются изъясняться обтекаемо, рубит наотмашь: "Хотелось бы заметить, что, например, РГТЭУ, руководимый Сергеем Бабуриным, считается официально проводником другой экономической идеологии, нежели Высшая школа экономики".

Естественно, капитулирировать РГТЭУ не собирается. Не те люди. Уже остановлены элементы фальсификации рейтинга. Уже опубликованоофициальное заявление, ставящее все точки над всеми "ё", и есть ощущение, что ситуация не останется неизвестной г-ну Путину, потому что, - это ясно, - в ней, как в капле воды, отражается новый тур борьбы элит. То есть, - наряду с распространяемыми слухами о "тяжелой болезни и неизбежном уходе Путина", - тенденция к очередному наступлению перегруппировавшихся "медведевских", стремящихся захватить ключевые позиции перед последним и решительным боем за власть. Тут уж, хочешь не хочешь, а так или иначе вмешаться придется. Тем паче, что и оскорбленные студенты в массовом порядке поддерживают своих преподавателей, а борьба за умы молодежи - задача из списка самых приоритетных.

В общем, похоже, впереди не легкий бой, но тяжелая битва. Недаром же (это пишет мой юный друг, но его информацию уже подтвердили люди, куда более осведомленные), из министерства образования негласно поступило "компромиссное предложение": РГТЭУ будет оставлен в покое, если его ректор согласится "уйти по-хорошему", а кадровый состав будет "укреплен", - то есть, доукомплектован "правильно мыслящими" специалистами, разделяющими точку зрения руководства ВШЭ, ИНСОР и прочих либеральных структур, обеспечивающих интересы Запада в российском высшем образовании. И нет тут ничего удивительного, ибо речь идет о предмете куда более весомом, нежели жалкая борьба за землю под зданиями.

Потому что, как ни крути, Сергей Николаевич Бабурин - персона знаковая.
Один из немногих все еще оставшихся в российской политике людей "старого времени", до упора боровшийся когда-то за спасение СССР, потом - против захвата власти олигархией, а сейчас, создав на посту ректора единственный научный коллектив России, разрабатывающий программы системной борьбы с коррупцией (чего стоят хотя бы разработки профессора Марата Мусина), - за умы тех, кому руководить страной через 10-15 лет. Он очень мешает многим, и убрать его (если уж по большому счету) значит еще раз показать Urbi et Orbi, что Тьма пришла навсегда.

Очень надеюсь, что не выйдет.

Лев Вершинин


Источник: "Однако".

ВАК
  • ВАК
  • 7 декабря 2012 08:07
Ничто не вечно, и тьма в 1985 г. пришла не навсегда. Нынешнее парциальное социокультурное поколение (2011-2037) жаждет, и добьется, социальной справедливости. Вчерашние теледебаты Зюганова и Рыжкова показали, что более 70% протестуют против существующего положения - процесс, с точки зрения аксиоматической теории социокультурных трансформаций. принял необратимый характер.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.