Что у власти на уме – то у Медведева на языке

Что у власти на уме – то у Медведева на языкеОн предельно четко сформулировал, как власть на самом деле относится к врачам и педагогам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал сделать российских ученых полноценными «середняками» по своему положению в обществе. Большего они, по его мнению, очевидно, не стоят.

То, что по неудачности своих высказываний Медведев давно опережает и Черномырдина, и Грызлова, можно было заметить уже давно. И то, что его слова часто оказываются не соответствующими тому, что он на самом деле хочет сказать, равно как и то, что они могут создать нелепость абсолютно на пустом месте, тоже давно заметно.

Медведев то ли вообще плохо (хотя и бегло) формулирует свои мысли, то ли употребляет те или иные слова как Попандопуло в «Свадьбе в Малиновке»: «А черт его знает, что такое: слово уж больно красивое». А быть может, он просто не умеет скрывать некие свои довольно специфические мысли и установки.

Вот буквально только что он пытался рассказать, как правительство заботится о врачах, учителях, работниках культуры и ученых. Ну, то, как оно заботится о педагогах, нам каждую неделю демонстрирует министр Ливанов. Больше всего это напоминает заботу о детях маньяка-педофила, назначенного директором детского сада... Но речь, впрочем, не только об этом.

Медведев гордо говорил о том, как с октября на 6% были повышены зарплата вышеперечисленных категорий, в том числе и педагогов. Что он имел в виду – вряд ли знают и он, и те, кто ему об этом докладывали. Может быть, некая статья расходов и была повышена на 6% – только не зарплаты указанных категорий. Может быть, Медведев сознательно соврал. Может быть, ему наврали его подчиненные. Может быть, он вообще не знает о том, что происходит на самом деле. Только никакого повышения зарплат педагогов на 6% не было. Все это – ложь.

Но дело даже и не в этом. И даже не в том, что при нынешнем уровне зарплат и уровне роста цен повышение на 6% не только не улучает положение людей, но и не всегда компенсирует реальное удорожание жизни. Хотя Медведев, что для него естественно, не представляет реального соотношения зарплат и цен в стране. В его жизни бизнесмена 90-х и главы «Газпрома» 2000-х таких проблем нет.

Кстати, в ходе предвыборной кампании властью было обещано, что зарплаты тех же педагогов с 1 сентября будут доведены до средней в экономике по региону. И даже Фурсенко принимал на этот счет какие-то решения. Но Медведев, как и его протеже Ливанов, делает вид, что ничего об этом не знает.

Но важнее другое. Рассказывая о подачках, которые правительство подбрасывает врачам, учителям и ученым (подачках, которые настолько незначительны, что узнать о них можно только из выступлений официальных лиц, но никак не из зарплатной ведомости), глава правительства оптимистичным тоном пообещал, что в результате (который неизвестно когда придет) власти удастся превратить их в средний класс: «Врачи и учителя, преподаватели высших учебных заведений, ученые, работники учреждений культуры должны ощущать себя полноценными представителями среднего класса». Опять-таки, либо он не понимает, что просто оскорбил своим заявлением всех этих людей, либо же на самом деле думает, что большего, чем «среднего положения», ученые и врачи не заслуживают.

Чтобы не спорить о том, что такое средний класс (а единого понимания этой полумифической категории нет ни среди социологов, ни среди политологов), можно согласиться с тем, что это, по определению, «те, кто посередине». Не «высшие». Не элита общества.

Кстати, в большинстве классификаций к среднему классу относят, скажем, успешных мелких предпринимателей. То есть, по мнению Медведева, врачи и учителя в обществе должны стоять на том же уровне, что и рыночные торговцы. Возможно, он не понимает, что сказал именно это, – но это уже вопрос его образованности. А возможно, он все понимает, и именно так и думает.

И суть сказанного, и суть представления Медведева, его жизненная философия сводятся к тому, что ученые, врачи и учителя – люди, конечно, полезные, и нищими они быть не должны (если найдутся свободные деньги), но в элите им не место. Они – не «высшие». Точнее, высшие – «не они». Пусть не надеются и знают свое место. Они – обслуживающий персонал при «высших», таких, как Медведев и его друзья. «Высшими» же тогда, получается, являются те, кто является хозяевами, те, кому принадлежат нефтегазовые компании, сталелитейные заводы, банки, торговые сети.

Вообще-то все мечты о будущем последних двух столетий рисовали такую картину мира, где главные – именно врачи, учителя, ученые и инженеры. И в том смысле, что наиболее уважаемые, и в том, что из них состоят высшие органы принятия решений. Все картины социальных утопий и все предвидения авторов концепций постиндустриального, информационного и технотронного обществ строились на том, что главным богатством будущего станут наука, знание и человек, и главную роль будут играть те, кто связан с производством именно этого богатства.

Дэниел Белл считал, что и власть, и собственность перейдут в руки тех, кто производит это богатство, и ученые, инженеры и педагоги будут его элитой. Олвин Тофлер – что общество будет эгалитарным: все люди будут заняты именно в этих видах производства, и потому элиты как таковой не будет, поскольку элитой станут все.

Но это не для Медведева. Он о таких вещах, судя по всему, нигде и никогда не читал и не слышал. Правда, тогда непонятно, какую «модернизацию» и «инновационную экономику» он пропагандирует.

Для инноваций нужны ученые и технологи. Для их подготовки нужны хорошие педагоги. Для защиты их здоровья нужны врачи. Это – те, кто должен создать производство будущего. Но по Медведеву выходит так, что создать его они должны не для себя. Не они будут элитой и хозяевами того общества и того производства, которое построят, а друзья Медведева – те, кто будет всем этим владеть и будет все это продавать. А те, кто все это создают, будут там «средними», то есть сносно оплачиваемой прислугой.

Собственно, особых сомнений в том, что Медведев мечтает именно о таком обществе, в общем, никогда и не было. Интересно лишь, что Медведев решился сам признаться в сути своих мечтаний вслух, и сам не понял, что именно он сказал.

Более того, он даже не понимает, что таким способом подобное общество построить нельзя. Потому что одно дело, когда ты предлагаешь строить то, в чем человек станет его хозяином (или как минимум получит адекватное вознаграждение), и совсем другое – строить то, хозяином чего станет совсем другой и не уважающий тебя человек, в награду обещающий тебя в будущем неплохо кормить.

Также Медведев не понимает, что если бы вдруг и удалось построить такое общество, то те, кто его построят, очень быстро решат, что раз они его построили – значит, они и должны быть в нем хозяевами. И правильно сделают.

Кстати, в советском обществе, которое так не любит Медведев, ученые и педагоги (как минимум вузов) все-таки относились к элите общества – и по статусу, и по заработкам. Наверное именно поэтому Медведев и такие, как он, и не любят советское общество.

Сергей Черняховский


Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.