Альянс России с Китаем хочет большего правительственного голоса в надзоре за Интернетом

Альянс России с Китаем хочет большего правительственного голоса в надзоре за Интернетом(Рейтер) - Ведомый Россией призыв к предложению о пересмотре новых правительственных полномочий по регулированию киберпространства может позволить странам блокировать некоторые Веб-узлы и вырвать контроль за выделением интернет-адресов у американской организации.
Предложение, подписанное Россией, Китаем, Саудовской Аравией, Алжиром, Суданом и Объединенными Арабскими Эмиратами, добавило опасение в некоторых западных странах о тупике в середине 12-дневной конференции в Дубае, которая собралась,чтобы переписать давнее соглашение о международных коммуникациях.

Россия и ее сторонники, в том числе много африканских и арабских государств, стремятся официально расширить сферу компетенции Международного союза электросвязи (МСЭ) для управления многими аспектами Интернета.

Соединенные Штаты, Европа и другие союзники включая Австралию и Японию настаивают, чтобы соглашение продолжило применяться только к традиционным телекоммуникациям, таким как международная проводная и беспроводная телефонная связь.

Страны могут выбрать из частей пересмотренного соглашения, когда они появятся, или откажутся подписывать его в целом.

"Если у нас не будет соглашения, то это создаст политическую напряженность вокруг Интернета," сказал Маркус Куммер, вице-президент государственной политики в отрасли ведущего Internet Society.

Просочился проект под руководством России о предложении дать странам "равные права для управления интернетом том числе в отношении выделения, присвоения и освоения нумерации Интернета".

Это может позволить правительствам делать веб-сайты в пределах своих границ недоступными, даже через прокси-серверы или в других странах. Это также может позволить многонациональные договоры, в которых страны могут прекратить доступ к веб-сайтам по просьбе друг друга.

Такие шаги подорвали бы ICANN, самоуправляющуюся некоммерческую организацию, в соответствии с контрактом с американским Министерством торговли, которая в конечном счете несет полную ответственность за то, чтобы люди, пытающиеся достичь данного веб-сайта фактически, попали туда.

"Большая часть Интернета была разработана с помощью финансируемых Америкой исследований и США сохранила остаточную роль, поэтому правительства многих других стран говорят, что это не правильно, что одно правительство 'управляет' Интернетом," сказал Каммер.

"Ирония заключается в том, что США имеет очень непринужденную роль и защищает Интернет от политического вмешательства, но факт, это - США делает его очень политическим."

'ДРУГОЙ ПУНКТ КОНТРОЛЬ'

"Причина, по которой некоторые страны хотят создать национальный контроль над адресами, это иметь другую точку контроля", сказал Род Бекстром, до недавнего времени главный исполнительный директор ICANN, который в настоящее время сидит на системе адресации.

Децентрализация процесса может оказаться хаотической, если многие страны потребуют, чтобы компании использовали только свои национальные системы, сказал он Reuters.

Помимо веб-мест и адресов, говорится в документе российской коалиции, ITU-члены должны быть в состоянии управлять другими элементами инфраструктуры интернета в пределах своих границ, к чему Россия стремилась в течение нескольких месяцев.

Пересмотр дал бы странам, явное право "осуществлять политику" по чистому управлению и "регулировать национальный интернет-сегмент," говорит проект.

"Если Вы будете добавлять адресацию и обозначение, которые запускают в действие всю экосистему, заявленную США и E.U., они никогда не соглашаться на это," сказал Западный участник на конференции, который попросил не называть его имени, чтобы сохранить свою способность провести переговоры.

"Вы почти гарантируете блокировки некоторых сайтовх, которые могут помешать легкому продвижению других сайтов", сказал он.

Коалиция хочет, чтобы новый договор, который включает меры по борьбе со спамом в электронной почте, но его определение спама настолько широко, что к этому может относиться почти любое отправленное по электронной почте сообщение.

Это послужит предлогом для авторитарных режимов, чтобы подавить оппонентов, предупреждают критики, при этом делая мало, чтобы решить техническую проблему.

Другой пункт гласит, что любая страна должна иметь право знать маршрут телекоммуникационного трафика", где это технически возможно", что отличается от прежнего представления и, кажется, признает, что отслеживания интернет-трафика является непрактичным.

"Интернет-сети не следуют за национальными границами, и много правительств не довольны тем понятием, что они не имеют контроля на своей территории," сказал Каммер. "Некоторые правительства чувствуют угрозу, которую они видят, как подрыв национального суверенитета".

ПРИЗНАК ТРЕЩИН?

Египет был назван в качестве соавтора России, но в воскресенье он дезавуировал документ, что может быть признаком трещин, появляющихся в свободной антиамериканской коалиции.

"Наше имя было связано с этим предложением простым недоразумением", сказал Nashwa Гад, менеджер отдела Министерства Египта по связи и информационным технологиям (МСИТ), в отправленном по электронной почте заявлении Агентству Рейтер.

"Египет всегда поддерживал основные принципы интернета, что ... Интернет должен оставаться свободным, открытым, либеральным. Мы не видим, что мандат МСЭ имеет дело с Интернетом."

Соединенные Штаты сделали встречное предложение совместно подписанное с Канадой, которая остановило бы соглашение, применяемое к интернет-компаниям, таким как Google, правительствами и деловыми сетями.

Следует сказать, расширение масштабов договора может служить платформой для правительств, чтобы задушить свободу слова, уменьшить онлайн-анонимность и ввести цензуру интернет-контента.

Но Россия и ее сторонники утверждают, что им нужны новые полномочия, чтобы они были в состоянии бороться с кибер-преступностью и для защиты сетей.

После шести дней в основном частных переговоров очень мало, кажется, было согласовано с главным пленарным заседанием комитета в понедельник, чтобы снова рассмотреть американо-канадское предложение среди других.

МСЭ обычно согласовывает решения на основе консенсуса, но непримиримость обеих сторон означает, что оно может свестись к голосованию, которое оставит Соединенные Штаты и их союзников в меньшинстве.

"США не рассматривает выход из конференций и до сих пор участвует в обычном качестве", сказал представитель США в заявлении по электронной почте, отрицая предыдущий доклад о том, что Соединенные Штаты могли бы покинуть саммит, который заканчивается в пятницу.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.