Россия ограничивает импорт мяса из США, отрицая, что это политический шаг

МОСКВА, 8 декабря (Рейтер) - Импорт мяса в Россию от производителей, использующих рактопамин, должны быть проверен и сертифицирован как свободный от кормовой добавки, сказал ветеринарный инспектор страны, отрицая в субботу, что требование - политическое возмездие.



Этот шаг, наложенный на следующий день после того, как Сенат США одобрил законопроект о расширении торговли между Вашингтоном и Москвой, который также стремился наказать русских нарушителей прав человека, может угрожать североамериканским поставщикам мяса говядины и свинины.

Это потенциально сделало бы Соединенные Штаты, которые экспортируют более чем на $ 500 млн в год говядины и свинины в Россию, значительно менее конкурентоспособными, давая преимущество китайским и европейским производителям мяса, где рактопамин запрещен.

Американская Экспортная Федерация Мяса сказала, что американское Министерство сельского хозяйства не имело в распоряжении программы тестирования и сертификации для рактопамина.

Российская служба по ветеринарному и санитарному надзору., Россельхознадзор, сказала, что в пятницу она позволит неизвестный переходный период, в течение которого в случае отсутствия необходимой сертификации, Россия будет проверять каждую партию сама.

"За этот период ветеринарные службы поставщиков должны создать систему лабораторного испытания продукции, удостоверяющие отсутствие рактопамина," говорится в сообщении службы, размещенном в пятницу вечером на его сайте.

Россельхознадзор не уточнил, что произойдет с мясом находящимся уже в пути, но заявление предполагает, что мясо будет проверено как только прибудет в Россию.

USMEF, некоммерческая торговая ассоциация, сказала, что более 210 контейнеров из США со свининой и говядиной на сумму около 20 млн. долл. США находятся на пути в Россию.

ОТКАЗ ВОЗМЕЗДИЯ

По мнению аналитиков, демарш России был связан с прохождением в Сенате США «Закона Магнитского" как части широкого торгового счета, в который обратился гневный ответ России, где чиновники назвали его "абсурдным".

Россельхознадзор сообщил в субботу, что он предупредил больше года назад о "недопустимости" мяса с рактопамином в России и он разослал официальные уведомления ветеринарным чиновникам в Соединенных Штатах, Канаде, Бразилии и Мексике.

"Россельхознадзор был удивлен, узнав, что некоторые аналитики связали введение Россией строгого контроля за наличием бета-адренорецепторов рактопамина в импортном мясе с прохождением в Сенате США 6 декабря так называемого «закона Магнитского"», сказано это в заявлении.

Геннадий Онищенко, главный инспектор здравоохранения России и глава государственной защиты прав потребителей Роспотребнадзора, отрицал, что требование тестирования и удостоверение импортного мяса было возмездием.

"В России (рактопамин) не включена в реестр продуктов одобреных для использования", заявил Онищенко агентству Интерфакс в субботу.

"Мы можем только сожалеть, что американским аналитикам Федерации по экспорту мяса не хватало даже чуть-чуть воображения, чтобы классифицировать 27 стран Европейского Союза, Китай и всех других 167 стран, которые запретили использование этого продукта в качестве противников "Закона Магнитского", принятым Сенатом США".

Рактопамин используется в качестве кормовой добавки, чтобы сделать мясо более постным, но и таких стран, как Китай запретили его использование, несмотря на научные доказательства того, что это безопасно. Организация Объединенных Наций договорилась о допустимых уровнях препарата.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.