Олег Дерипаска обвиняет соперника в крышевании рэкета

Олег Дерипаска обвиняет соперника в крышевании рэкета
Олег Дерипаска, российский олигарх близкий к финансистам Нату Ротшильду и Лорду Мандельсону, обвинил своего соперника Михаила Черного в подкупе политиков и "заказном рэкете".

Обвинения были возбуждены в верховном суде Лондона в понедельник, где Дерипаска появился для того, чтобы укрепить свою защиту в отношении иска Черного в сумме 1,6 млрд. фунтов , живописуя истца, как лидера организованной преступной группировки. Адвакаты Черного назвали эти обвинения отвлекающим маневром.

Черный утверждает, что он был партнером Олега Дерипаски в бизнесе алюминия компании "Русал" , но не заплатил за свой пакет акций. Хозяин Русал отвергает претензии, утверждая, что их отношения были на самом деле, как вымогательством криминального авторитета у бизнесмена .

Адвокаты Дерипаски пытается убедить суд рассмотреть утверждения, что Черной делал таинственный платежи в Израиль вице-премьеру Авигдору Либерману и "бывшиму премьер-министру Болгарии", а также защитить от требования выплат миллиардерам братьям Рубен , от компании Trans World Group (TWG).

Марк Говард,член Королевской коллегии, заявил, что этот шаг был "явно циничной тактикой" чтобы "отвлечь" внимание от дела. «Ранее г-н Дерипаска не предполагал, что отношения между г-ном Черным и братьями Рубен были неправильными. Теперь он говорит, что г-н Черный имеет "крышу" [русская защита рэкета] в TWG".

Он пришел к выводу, что "[обвинения] не имеют никакого отношения к обстоятельствам дела".

Черный, беглец от Интерпола, живущий в изгнании в Израиле, подал иск в 2006 году в Лондоне на том основании, что он может быть убит, если он вернется в Россию. Решение рассматривать дело в Великобритании обещает обеспечить захватывающее представление о том, как олигархи сколачивали свои состояния в посткоммунистических республик СССР.

В 2008 году, решая о том, где будет слушаться дело, судья Кристофер Кларк сказал, что "значительный объем данных был введен в связи с предполагаемыми преступности г-н Черного", а также указал: "Г-н Дерипаска, который сам является предметом серьезных обвинений ... В июле 2006 года власти США аннулировали визу Дерипаске.

"Согласно Wall Street Journal, запрет на въезд в США, связан с проблемами в правоохранительных органах, что Дерипаска был связан с организованной преступностью в России».

Судебный процесс, который начнется в апреле, следует после трехмесячный битвы между двумя другими русскими олигархами, Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, а также последниму делу о клевете против Ротшильдов газетой Daily Mail которых зависела от его связей с Дерипаской.

Либерман ранее отрицал обвинения в нарушениях в отношении сделок с Черным. Пресс-секретарь братьев Рубен не стал ничего комментировать, однако братья не имели деловых отношений ни с Черным и Дерипаской в течение ряда лет. Секретарь Дерипаски не добавила ничего к тому, что было сказано в суде, хотя помощники магната настаивают, что он теперь может путешествовать в США.

Пресс-секретарь и юрист Черного добавил: «[Он], безусловно, отрицает любые обвинения такого рода [в суде], если [Дерипаска] позволяет себе сделать их".

Когда состоятся судебные слушания, пока неизвестно. Судья Эндрю Смит, который слушает дело, заявил, что судебное разбирательство намеченное на апрель может быть отложено, пока стороны не будут более подготовленными.
Оригинал статьи: "Гардиан"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.