Выборной демократии в России опять показали на дверь.

Выборной демократии в России опять показали на дверь. Накануне на рассмотрение в Госдуму несколько депутатов внесли законопроект, согласно которому регионам предлагается, исходя из их специфики, выбрать, каким образом наделять своего главу полномочиями – всеобщим голосованием или утверждением депутатами регионального парламента по рекомендации президента. Учитывая специфику принятия важных законопроектов , вряд ли стоит сомневаться в том, что в максимально короткие сроки законопроект будет рассмотрен и утвержден, тем более, что "в Кремле признают идею здравой".

Согласно новому законопроекту, под которым подписались представители "Единой России", ОНФ и ЛДПР, региональные власти смогут сами выбирать, какой губернатор им нужен. Если для региона лучше оставить прямые выборы, которые были возвращены полгода назад и при помощи которых успели избрать глав пяти субъектов, то губернатора буду избирать жители региона. Однако, если целесообразнее назначать губернатора волей депутатов, то в этом случае победившая на выборах в местный парламент партия будет предлагать президенту трех кандидатов, президент будет выбирать одного, а депутаты – утверждать его на своем заседании. Примерно так и проходили назначения губернаторов после 2004 года с той разницей, что изначально кандидата депутатам предлагал президент, а Медведев несколько либерализовал это правило, предоставив возможность победившей партии предлагать трех кандидатов на выбор.

Один из авторов законопроекта депутат Михаил Старшинов заявил, что губернатор вообще не должен заниматься политикой, а должен сосредоточиться на проведении линии президента в регионе.

"Я вообще не считаю, что губернатор должен быть политиком. Хотите заниматься политикой – баллотируйтесь в Госдуму, вступайте в партии, ведите активную общественную жизнь. А губернатор должен реализовывать в своем субъекте ту линию, которую проводит глава государства, стремиться к повышению качества жизни наших граждан", – рассказал он.

При этом он отметил, что вносимый проект закона вовсе не означает отказ от прямых выборов губернаторов.

"Возвращение к утверждению губернаторов по представлению президента будет актуально в тех регионах, где люди будут стремиться к стабильности и уверенности в завтрашнем дне и где накопилась усталость от различных политических кампаний и скандалов", – пояснил Старшинов.

В то же время, в Кремле назвали сразу несколько угроз, защищаясь от которых в регионах могут уйти от традиционного избирательного процесса.

"В основе лежит обеспокоенность, чтобы в некоторых субъектах выборы не привели к взрыву общественно-политической ситуации", - рассказал источник "Коммерсанта" в Кремле и уточнил, что среди таковых выделяются три группы субъектов: многонациональные, мононациональные, но с внутриэлитным расколом, мононациональные северокавказские приграничные, где велика вероятность зарубежного влияния на выборный процесс.

Внесение законопроекта об изменениях принципов избрания главы региона говорит о том, что российские власти наигрались в демократию, и сейчас они вновь делают попутку взять под контроль региональные политические процессы. Впрочем, в условиях, когда любой бытовой момент используется как аргумент против федеральной власти, сделать это становится все сложнее. Об этом рассказал в беседе с Накануне.RU политолог Павел Салин.

Вопрос: Вчера группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение законопроект о непрямых выборах губернаторов.На Ваш взгляд – власти наигрались в демократию и возвращаются к схеме, которая действовала с 2004 года?

Павел Салин: Думаю, да, наигрались в демократию, никаких других факторов тут нет. Есть желание поставить под контроль те процессы, которые происходят, хотя, конечно, этого не произойдет. Сейчас, в принципе, все эти процессы играют против власти. Если они "задвинут" эти выборы региональные – это еще один минус им будет.

Вопрос: Авторы законопроекта говорят, что регион будет сам выбирать форму избрания главы субъекта – будет оно всенародным или избирать будет местный парламент. Какова вероятность того, что этот возврат не произойдет повсеместно?

Павел Салин: Регионы скажут то, что им подскажут из федерального центра, если будет такая необходимость. По большому счету, регионы, конечно, заинтересованы в честных выборах, но с учетом тех средств, которые выделяются из федерального центра, в этом не заинтересованы их элиты.

Вопрос: По новой схеме избрали лишь пять губернаторов, причем все они фактически продлили свои полномочия. Сейчас в регионах принимаются законы об отзыве губернаторов. Какой смысл в этом, если сейчас опять будет вот такой реверс происходить?

Павел Салин: Смысл был год назад, а сейчас ситуация несколько меняется. Сейчас для власти есть смысл закрыть эту историю с региональными выборами, но это игры федеральных элит. Региональным же элитам нужно подтверждать свою легитимность перед избирателями. Словом, сложная ситуация здесь.

Вопрос: Один из соавторов законопроекта сказал о том, что губернатор вообще не должен быть политиком. Как это заявление прокомментируете?

Павел Салин: Думаю, что в этом заявлении присутствует желание понравиться федеральному центру. Помните, когда в 90-е годы каждый глава поселкового поселения шел и говорил "я за Ельцина и против коммунистов" или наоборот? Сейчас получается, любая ситуация обыденная, какой-нибудь прорыв водопровода, например, так или иначе выходит на федеральный уровень и оборачивается против федеральной власти.



Вопрос: Нет ли ощущения, что протест несколько успокоился, и "завоевания" прошлой зимы будут постепенно нивелироваться, законы о регистрации партий, например, и прочие?

Павел Салин: Нивелироваться это не будет, потому что все пробелы, все проблемы, которые носят чисто обыденный характер, они оборачиваются против власти. Яркий пример, когда в Подмосковье отключили горячую воду, все начали кричать против "Единой России".


Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.