Кого требуют амнистировать "оранжевые"?

Кого требуют амнистировать "оранжевые"?
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 8 декабря представители российского общества на волне организованных протестных настроений передали в Кремль список из 39 человек, которых они считают осужденными по политическим мотивам. По информации, распространенной в средствах массовой информации, список был передан главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову.

Наше правозащитное движение подробно изучает этнополитическую и террористическую активность на пространстве СНГ, в частности, в Средней Азии, уделяет значительное внимание проблеме религиозного и этнического экстремизма. И у нас вызывает настороженность тот факт, что в предложенном к амнистии списке содержатся фамилии организаторов и членов террористических организаций, людей, разделяющих расистские взгляды и совершивших теракт на транспорте, лица, намеривавшиеся совершить террористический акт и лица, оказывающие деятельную помощь террористическому подполью на Северном Кавказе.


Вот имена этих людей:

Белоусов Иван Сергеевич осужден к 6 годам по ст.ст.213 и 222 УК РФ по делу о взрыве фонарного столба на Манежной площади.

Власов Владимир Сергеевич в2007 г. осужден по ст. 205, 105, 222, 223 УК на 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в подрыве поезда Грозный-Москва в 2005-м году. Считает, что в России должны жить и править расово чистые.

Гаянов Булат Марсович в 2005 году признан виновным в участии в деятельности религиозной организации «Хизб ут-Тахрир» по ст. 210 УК РФ ч. 1 и осужден на 7 лет лишения свободы. В декабре2010 г. суд Барнаула вынес новый приговор в отношении Гаянова, признав его виновным в организации деятельности религиозной экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Гумаров Равиль Шафиевич в 2006 году приговорен к 9 годам лишения свободы по ст.ст. 205, 222, 205 УК РФ по обвинению в участии во взрыве внутриквартального газопровода в г. Бугульма. Скорее всего, прошел подготовку в Афганистане (там же задерживался армией США и отсидел в Гуантанамо, но, видимо, был признан туристом).

Ишмуратов Тимур Равилевич в 2006 году приговорен к 8 годам лишения свободы по ст.ст. 205, 222 УК РФ по обвинению в участии во взрыве внутриквартального газопровода в г.Бугульма. Скорее всего, проходил подготовку в Афганистане вместе с Равилем Гумаровым, тоже сидел в Гуантанамо.

Клевачев Михаил Михайлович в 2007 г. осужден по ст. 205, 105 , 222, 223 УК к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в подрыве поезда Грозный-Москва в 2005 году. Расист, ненавидит и презирает кавказцев и евреев.

Муртазалиева Зара Хасановна в марте 2005 года была осуждена на 8,5 лет лишения свободы по обвинению в имевшемся у нее намерении взорвать эскалатор в торговом центре на Манежной площади и вовлечь в это двух русских девушек-мусульманок.

Соколов Игорь Леонидович осужден в июле 2009 года по ст. 213.3 УК РСФСР, ст.ст. 209 и 327 УК РФ к 13 годам за участие в нападении банды Басаева на Будёновск. Помогал боевикам при инфильтрации из Ичкерии в Дагестан.

Хамиев Лорс в апреле 2009 года был приговорен судом к 8 годам колонии строгого режима. Осужден по делу о подготовке покушения на Р. Кадырова.

Опасения вызывает и тот факт, что на волне протестных настроений эти люди могут оказаться на свободе. Мы призываем Вас не поддаваться на организованное давление и провокации и обеспечить дальнейшее пребывание осужденных на срок, предусмотренный соответствующими решениями суда в местах отбывания их наказания.

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание. Террористический акт является общественно опасным деянием. Ежегодно в мире от рук террористов погибают тысячи ни в чем не повинных людей.

Мы считаем недопустимым классификацию участников террористических организаций, совершивших теракты по мотивам религиозной или расовой ненависти, ни «узниками совести», ни «политзаключенными».

.

Павел Зарифуллин, координатор Международного Движения по защите прав народов,

Виталий Трофимов-Трофимов, координатор Международного Движения по защите прав народов (Россия – Северо-Запад),

Беслан Кобахия, координатор Международного Движения по защите прав народов (Россия – Кавказ)

Павел Левушкан, координатор Международного Движения по защите прав народов (Северная Европа)


Источник: "Права народов".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.