Владимир Путин провел марафонскую пресс-конференцию

Владимир Путин провел марафонскую пресс-конференциюМОСКВА - Поместить 1200 журналистов в зал с одним из мировых лидеров, держать их там в течение четырех с половиной часов без перерывов, поскольку лидер излагает все от железнодорожной системы Тувы до того, должны ли бухгалтеры получить национальный праздник, и что Вы имеете?

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина.



Российская президентская сессия марафона отличалась более резким тоном, чем в предыдущие года, даже журналисты из СМИ с государственной поддержкой набрались достаточно смелости чтобы высказать Путину о коррупции, ЖКХ и транспортных проблемах и предлагаемом запрете на усыновление русских детей США.

Однако, культовому герою удалось управлять процессом, как отчаянные журналисты махали клочками бумаги, знаками и даже изображением кошки на ноутбуке, чтобы попытаться привлечь внимание 60-летнего Путина, который служил верховным лидером России в течении последних 12 лет. (Изображение кошки было успешным. Слова Washington Post, написанные кириллицей не были.)

Видимо стремятся показать свое широкое знание, Путин впал в любительских астрономов режим, когда его спросили о майя конца света, который, как ожидается в пятницу. Путин подсчитал, что конец света придет не ранее чем через 5 миллиардов лет. Или, может быть, это были 3 миллиарда.

"Конец света придет ... через 5 миллиардов лет, потому что, если я не ошибаюсь, цикл Солнца, около 7 миллиардов лет. 4 миллиарда лет уже прошло. Через 3 миллиарда лет, реактор солнца, так сказать, собирается погаснуть ", сказал Путин.

Путин также предложил гражданство России Жерару Депардье, если он пожелает этого. Французский актер в последнее время стремился получить бельгийское гражданство и отказаться от французского гражданства из-за высоких налогов в родной стране.

"Если Жерар действительно хочет разрешения жить в России", сказал Путин: "он может рассчитывать на положительный ответ со стороны властей".

Были дружественные вопросы и обмены. Один журналист сказал Путину, что он выглядит сильным и красивым, несмотря на слухи о плохом здоровье. Другой спросил, не должна ли России переименовать спорные Курильские острова, требуемые как Россией, так и Японией, Островами Путина, просто чтобы показать, кто господствует над ними. (Путин предложил назвать Островами Пушкина или Толстого вместо этого.) От одного репортера Путин получил “приветы от моей дочери Аннички, которая живет в Иркутске,” в Сибири. (Путин подписал поздравительную открытку для нее.)

Спрошенный об обвинениях, что Россия авторитарна, Путин заявил, что справедливый наблюдатель политики страны видел, что это не так.

"Если бы я полагал, что авторитарная система была лучшей системой для нас, я бы изменил конституцию", сказал он, чтобы позволить себе остаться на посту президента в 2008 году, когда два срока вынудили его уступить номинальную власть своему представителю Дмитрию Медведеву. Путин провел четыре года в качестве премьер-министра, затем сменил обратно на пост президента в этом году.

"Это было бы легко", изменить конституцию, сказал он. Его партия имела квалифицированное большинство в парламенте.

Он также дал некоторые быстрые, основные политические уроки теории собравшимся журналистам.

"Демократия это прежде всего соответствие с законом", сказал он. "У некоторых сложилось впечатление, странное, что демократия, как троцкизм, является анархией.”

Что касается закона Сергея Магницкого об Ответственности Верховенства закона, который был утвержден президентом Обамой на прошлой неделе, у Путина было много резких слов. Закон предусматривает ограничения на поездки и финансовые санкции на русских чиновников причастных к смерти в 2009 году в Москве Сергея Магнитского, юриста и налогового советника.

"Это вопрос, когда один антисоветский, анти-русский закон заменяется другим", сказал Путин. "Они не могут, кажется, обойтись без него. Они продолжают пытаться остаться в прошлом. Это очень плохо, и оказывает негативное влияние на наши отношения ".

Главные российские лидеры оппозиции были быстры, чтобы атаковать его выступление.

“Он был удивлен, он был смущен, он был сердит, и он не был доволен этим,” сказал Илья Яшин, оппозиционный блоггер и активист, в телефонном интервью. “Много трудных вопросов для него, и он не знал ответы для многих из них.”


Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.