Сирийская гражданская война зашла в тупик, Асад не уйдет: Россия

Сирийская гражданская война  зашла в тупик, Асад не уйдет: Россия(Рейтер) - гражданская война в Сирии достигла тупика и международные усилия, чтобы убедить президента Башара аль-Асада уйти потерпят неудачу, заявил в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Главным образом, суннитские мусульманские мятежники, стремящиеся свергнуть Асада, сражаются на окраине столицы Дамаска и распространяются на юг из своих северных опорных пунктов в Алеппо и Идлиб в центральной провинции Хама.

Но Асад, из меньшинство алавитов, связанного с шиитским Исламом, ответил артиллерией, ударами с воздуха и - в соответствии с данными НАТО, который размещает ПРО в соседней Турции - ракетами типа Скад.

В начале месяца был процитирован ближневосточный посланник Кремля, что мятежники могли победить силы Асада и что Москва готовила возможную эвакуацию русских, самые сильные признаки, что она готовится к пост-Асадской Сирии.

Это последовало за согласованными звонками от западных держав и некоторых арабских стран Асаду с предложением уйти в отставку из-за 21-месячного конфликта в Сирии, который унес жизни более 44000 человек по словам активистов, и несет большие разрушения.

Но Лавров заявил, что сирийский президент не собирается уступать давлению со стороны оппонентов или более сочувствующих лидеров в Москве и Пекине.

"Послушай, никто не собирается выигрывать эту войну", сказал он журналистам на борту правительственного самолета на пути в Москву с саммита Россия-ЕС в Брюсселе. "Асад не уйдет никуда, независимо от того, кто будет ему говорит, будь то Китай или Россия".

Лавров заявил, что Россия отвергла посьбы от стран региона оказать давление на Асада уйти или предложить ему убежище, и предупредил, что его уход может привести к усилению боевых действий.

Он также сказал, что сирийские власти имели химическое оружие в одной или двух областях страны и что они "под контролем" в настоящее время. "В настоящее время (сирийское) правительство делает все возможное, чтобы обезопасить (химическое оружие), по данным разведки у нас и на Западе", сказал он.

Западные страны сказали три недели назад, что правительство Асада, возможно, готовится использовать отравляющий газ для борьбы с повстанцами, которые окружили его столицу и управляют Алеппо и Idlib на севере.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОВСТАНЦЕВ

В центральной провинции Хама, где по словам повстанцев, они захватили большую часть сельской территории к западу от города Хамы, бойцы угрожают взять штурмом два основных христианских города, которые силы Асада использовали в качестве баз для нападения на них.

Видео, выпущенное мятежниками, показали семь вооруженных бойцов бригады Ансар требующих, чтобы жители Марады и аль-Сукейлабии выгнали силы Асада.

В Алеппо, лидер повстанцев полковник Абдель-Джаббар аль-Oqaidi заявил, что его бойцы считают, что небо над Алеппо должно быть бесполетной зоной и повторил предупреждение, что они будут атаковать самолеты, использующие аэропорт города.

Снайперы выстрелили в авиалайнер, готовящийся взлететь из Алеппо в четверг, вынуждая его отказаться от взлета.

"Аэропорт был использован в качестве военного аэродрома для перевозки войск и (иранской) Революционной гвардии", сказал Рейтер Oqaidi. "Мы запретили летать самолетам в сирийском воздушном пространстве. Мы создали бесполетную зону".

В Дамаске заложенная в автомобиль бомба убила пять человек и ранила десятки в восточном районе Кэбун в субботу, сказала сирийские наблюдатели по правам человека.

Видеоматериалы, по словам активистов, снятые на месте взрыва, показали белый автомобиль в огне в центре улицы, заполненной щебнем и мебелью по крайней мере от одного здания, которое рухнуло.

Британские наблюдатели, которые следят за насилием по всей Сирии через сеть из источников на местах, также сообщили о столкновениях между повстанцами и силами, лояльными Асаду на южном краю Ярмук, лагеря палестинских беженцев, перешедшего к повстанцам на этой неделе.

Три человека были убиты снайперами и армией, посланной для подкрепления к периметру Ярмук, который описывается как лагерь, но в действительности является плотной концентрацией жилищных зданий потомков палестинцев, которые бежали в 1948 году от боев при создании государства Израиль .

Международный посланник Лахдар Брахими, который тщетно пытался обеспечить четыре дня перемирия в ноябре, чтобы отметить мусульманский праздник Ид аль-Адха, посетит Сирию в ближайшие дни для переговоров с Асадом, сказал источник в каирской Лиге арабских государств.

Источник сказал, что ни о какой дате такого посещения не объявили, но он ожидал, что это будет в течение нескольких дней. "Команда Лахдар Брахими не хочет объявлять о времени визита слишком рано, может быть, по материально-техническим соображениям или по соображениям безопасности", сказал он.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.