Российские депутаты пригрозили США разрывом дипломатических отношений

Российские депутаты пригрозили США разрывом дипломатических отношенийДепутаты Госдумы РФ пригрозили США разрывом дипломатических отношений в случае, если те все же решат включить российских парламентариев в «список Магнитского». Об этом сообщил первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов в интервью РСН.

Такое заявление было сделано на фоне появившейся накануне петиции, требующей распространения визовых и экономических санкций против депутатов, проголосовавших за запрет на усыновление американцами детей из РФ.

«Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших «список Магнитского», в наш список», - отметил Никонов.

С ним оказался солидарен и Дмитрий Вяткин, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, подчеркнув при этом, что скандал является абсолютно бессмысленным.

Между тем петиция, опубликованная на сайте Белого дома, собрала уже более 25 тысяч подписей. Таким образом, она должна быть вскоре рассмотрена администрацией президента США Барака Обамы.

Российские депутаты в ответ на принятый американцами «акт Магнитского» разработали аналогичный законопроект, предусматривающий введение санкций против шести категорий граждан США. Однако вскоре в него были внесены поправки, согласно которым американцы потеряют возможность усыновлять детей из РФ.

Данная инициатива уже вызвала массу критики как на Западе, так и в самой России. В частности, против нее выступили глава МИД Сергей Лавров, члены Общественной палаты и другие высокопоставленные лица в РФ.


Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.