Индия согласилась с русскими предложениями по обороне

Индия согласилась купить новые русские военные вертолеты, а также комплекты для сборки самолетов Сухого, две страны провели переговоры в понедельник, чтобы оживить старую дружба времен холодной войны, которая исчезла в последние годы.
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент России Владимир Путин встретились в Нью-Дели, чтобы обсудить углубление двусторонних торговых связей и роль России в качестве поставщика оружия на $ 30 млрд. которое Индия, как ожидают, приобретет в ближайшие десятилетия

"Россия является ключевым партнером в наших усилиях по модернизации вооруженных сил", заявил г-н Сингх после переговоров.

Хотя якобы неприсоединившийся в разгар холодной войны, Нью-Дели имели сильные узы дружбы с бывшим Советским Союзом, который был основным поставщиком оружия для индийских вооруженных сил.

Но связи Индии с Москвой ослабли после того, как Нью-Дели начал рыночные экономические реформы и стремился привлечь западный капитал и технологии, улучшая связи с Западом.

Заключение Индии в 2008 году гражданское ядерное соглашение с Вашингтоном чтобы закончить свой долгий статус ядерной парии также привел Нью-Дели на дюйм ближе к стратегическим объятьям США.

В последние несколько лет российские оборонные компании потеряли на несколько крупных индийских контрактов по продаже оружия с западными конкурентами, в том числе на желанный $ 11 млрд. контракт на поставку 126 истребителей, выигранный Rafale Франции. Американский Boeing также недавно выиграл заказы на тяжелые вертолеты и дальние морские разведывательные самолеты.

Но г-н Путин сделал большие усилия, чтобы активизировать отношения с Индией, которую он видит, как давнего союзника в своем стремлении создать противовес влиянию США в мире.

Во время однодневного визита лидеры двух стран также подписали 10 соглашений предназначенных для расширения сотрудничества в области торговли, науки и техники, культурного обмена и развития взаимных инвестиций.

Индия также заявила, что увеличивала предыдущий заказ российского МИ 17 V-5 военных вертолетов с 59 до 71. Российские Вертолеты и Elcom Systems Private Limited Индии также построят совместное предприятие, чтобы собрать 42 реактивных истребителя Сухого.

Визит Путина вызвал хаос в индийской столице, которую потрясли эти выходные сердитые, а иногда и бурные протесты за групповое изнасилование 23-летней женщины. Чтобы визит Путина прошло гладко, в Нью-Дели полиция оцепили большую часть центра столицы, в результате чего движение превратилось в хаос во всем огромном мегаполисе.

Переговоры шли на фоне трений между двумя странами о русской компании мобильной связи в Нью-Дели, АФК Система. У частично принадлежащей правительству России Системы отобрали лицензию из-за коррупционного скандала по поводу распределения спектра телекоммуникационных услуг.

Нью-Дели и Москва также имеют постоянный спор о сроках и ценах на обещанную реконструкцию Россией авианосца советской эпохи, построенного для ВМС Индии.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.