Михаил Хазин: «Если не защитить российских и белорусских производителей, наше машиностроение погибнет»

Михаил Хазин: «Если не защитить российских и белорусских производителей, наше машиностроение погибнет»  Евразийская экономическая комиссия впервые приняла решение о введении защитной пошлины на зерноуборочные комбайны. Между тем, Россия состоит во Всемирной торговой организации. Ситуацию комментирует экономист Михаил Хазин.

– Евразийская экономическая комиссия впервые приняла решение о введении предварительной специальной защитной пошлины на зерноуборочные комбайны и их модули (в размере 27,5 процента от таможенной стоимости – до 5 июля 2013 года). Чтобы пойти на такой шаг, необходимо, соответствии с правилами ВТО, предоставить доказательства обстоятельств, которые существенно и неожиданно изменили ситуацию на рынке. То есть не только установить факт роста импорта, но и то, что этот рост был резким и внезапным.

И такие доказательства были предъявлены.
Основные производители комбайнов в Таможенном союзе предоставили данные об ухудшении своих финансово-экономических показателей в 2009–2011 годах из-за вытеснения их продукции импортом. В эти годы рынок комбайнов на территории ТС сократился почти на 20 процентов, а импорт комбайнов вырос в абсолютных показателях на 20,5 процентов.

В 2012 году эти тенденции только усилились. Так, в первом полугодии импорт техники увеличился почти вдвое по сравнению с тем же периодом 2011 года. Это привело к снижению объёма производства зерноуборочных комбайнов, падению объёмов их продаж и росту товарных запасов. Доля производителей этих сельхозмашин на рынке ТС сократилась на 14,6 процента, а прибыль – в 3,6 раза. Зато получили барыши основные поставщики сельхозтехники в РФ – США и Евросоюз.

Я поддерживаю решение Евразийской экономической комиссии. Если не защитить сейчас российских и белорусских производителей комбайнов, наше машиностроение просто умрёт. И тогда импортёры смогут безнаказанно поднимать цены на свои сельхозмашины, ибо страны Таможенного союза ничего не смогут им противопоставить. Конечно, мы должны работать над снижением себестоимости продукции и кредита, изменению структуры в первой из них. Но на это уйдут годы, а спасать мотор отечественной промышленности необходимо сейчас.

Конечно, либеральные экономисты начнут кричать о нарушениях нашей страной правил свободной торговли. Но почему-то при этом они не желают замечать того, например, что, по состоянию на 1 октября 2012 года в отношении импорта российских товаров (в первую очередь, чёрных металлов и изделий из них) «антидемпинговые защитные меры» применяли в 18 странах.

Есть на то основания? Или просто за этим скрывается желание обеспечить себе комфортное существование, позабыв о всяком рынке?
По меньшей мере, радует то, что, вступив в ВТО, Россия получила возможности использовать для разрешения спорных вопросов некоторые её процедуры – в частности, право подавать в суд Всемирной торговой организации свои заявления по расследованию правомочности антидемпинговых мер.


Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.