Путин дает налоговому изгнаннику Депардье русское гражданство

Путин дает налоговому изгнаннику Депардье русское гражданство(Агентство Рейтер) - Российский президент Владимир Путин предоставил гражданство Жерару Депардье, французской кинозвезде, который оставляет свою родину, чтобы избежать увеличения налога на богатых, сказал Кремль в четверг.
Актер "Сирано де Бержерак" купил дом через границу в Бельгии в прошлом году, чтобы избежать новой ставки налога для миллионеров во Франции запланированной президентом-социалистом Франсуа Олландом, но сказал, что он также может также искать налоговое изгнание в другом месте.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Депардье подал на гражданство после того, как Путин сказал журналистам в прошлом месяце, что ему будут рады в России. "Гражданство, возможно, не предоставили бы ему без (такого) обращения," сказал Песков.

Путин заявил на пресс-конференции в прошлом месяце: "Если Жерар действительно хочет иметь либо вид на жительство в России или русский паспорт, мы будем считать, что этот вопрос улажен и улажен положительно."

На сайте Кремля сказано, что Путин подписал указ о предоставлении гражданства Депардье.

Россия имеет единую ставку подоходного налога в 13 процентов, по сравнению с 75 процентов на доходы свыше 1 млн. евро ($ 1,32 млн.), которые Олланд хочет навязать во Франции.

63-летний Депардье сказал друзьям, что он рассматривает три варианта избежать нового налогового режима Франции: поселиться в Бельгии, переезд в Черногорию, где у него бизнес, или бежать в Россию, сообщила французская газета Le Monde а в декабре.

Он сказал, что он планирует вернуть свой французский паспорт и карточку социального страхования.

"Путин уже послал мне паспорт," цитирует актера Le Monde, в шутку говорившего в декабре.

Спрошенный, были ли у Депардье планы переехать в Россию, Кремлевский представитель сказал, что это его дело и «совершенно не обязательно». Путин и Депардье не говорили один на один перед решением о предоставлении ему гражданства, сказал Песков.

Помощник Депардье отказался от комментариев.

Конституционный Совет Франции в прошлом месяце заблокировал запланированную 75-процентную налоговую ставку из-за способа, которым это будет применено - но Олланд планирует предложить переписанное законодательство, которое "все еще спросит больше с тех, у кого есть больше".

Депардье известен в России, где он участвует во многих рекламных кампаниях. Он работал в стране в 2011 над фильмом о жизни и эпохе эксцентричного российского монаха Григория Распутина.

В 2012 году он был одним из нескольких западных знаменитостей приглашенных на празднование дня рождения Рамзана Кадырова, поддерживаемого Кремлем лидера Чечни.

Некоторые москвичи сказали, что они приветствовали бы Депардье в России.

"Он нормальный парень, он тоже любит выпить, я полагаю, это Русский путь, так пусть он придет сюда. Это будет как упрек французам, которые уже жгут автомобили," сказал москвич Лев Николаевич, явная ссылка на традицию недовольной молодежи пригородных районов уничтожать автомобили в канун Нового Года.


Источник: Рейтер.

vpaster
  • vpaster
  • 10 января 2013 00:17
Это же надо докатится! Чтобы сам президент вручал паспорт лицедею!Наверно делать больше нечего в государстве.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.