Экономика России больше не будет расти быстрее 5,5% в год

Экономика России больше не будет расти быстрее 5,5% в годТакое мнение выразил Михаил Делягин, д.э.н., директор Института проблем глобализации, в ходе подведения экономических итогов года на Финам FM.

Сегодняшний выпуск программы “Реальное время” на Финам FM подвел итоги уходящего 2012 года в экономике России. По мнению Михаила Делягина, д.э.н., директора Института проблем глобализации, 2012 год породил три новые тенденции: замедление роста российской экономики, положено начало жесткой межклановой борьбе за ресурсы, а так же крупные транспортные проблемы.

“Для страны произошли три принципиально новые вещи. У нас резко тормозится экономический рост. Продолжение истории прошлого года, когда цены на нефть выросли на 39%, а экономический рост не ускорился. Цены на нефть очень высокие и сейчас, а экономический рост замедляется. Причем он сломался в середине года. Первая половина года была очень удачной: 4,5% против 3,7% в первой половине прошлого года, а в третьем квартале экономический рост составил 2,9%. Официальная причина – засуха. Это правда, но в ноябре, когда никакой засухи не было, и спад сельхозпроизводства был всего 7,4% - это не катастрофично при том, что у нас урожай на четверть ниже прошлогоднего и по пшенице ниже даже, чем в 20110 году. Так вот в ноябре у нас экономический рост составил 1,9%. То есть по итогам года он замедлится с 4,3% до 3,4%, скорее всего, и дальше начнет тормозиться. Разница не принципиальна в пределах статистической погрешности, главное, что рост уже точно ниже 5,5%. В середине 2000-х по заказу правительства была проведена гениальная научно-исследовательская работа, исходя из которой следовало что для обеспечения социально-политической стабильности нужно поддерживать экономический рост не ниже 5,5% в год. Таких темпов роста у нас не будет уже никогда. У этой модели экономики, которая основана на том, что начальство грабит советское наследство, присваивает его, вывозит в фешенебельные страны и легализует там как личное богатство, а дыры, которые возникают в процессе грабежа, затыкают нефтедолларами. То, что эта модель не работает, было ясно еще полтора года назад. Тогда пряников не хватало на всех, и тогда саму слабую группу влияния – население начали жрать. По официальной статистике реальные доходы населения выросли на 0,8%. Если убрать миллионеров и самых богатых людей, а так же занижение официальной инфляции, то 90% населения потеряло не менее 7,5% своих реальных доходов. Результат мы видели на Болотной, потому что бюджетников еще поддерживают, а средний класс провалился.

Вторая история –либеральные вожди увидели, что поднимается волна протеста и стали аккуратненько давить на тормоз. Власть дико перепугалась и дала населению денег. Естественно средний класс как сидел на подсосе, так и сидит. Но получили бюджетники, силовики, получили некоторое количество денег пенсионеры. И в целом официальные доходы населения в этом году выросли на 4%. Но ресурсов не хватает. Если мы самой слабой группе влияния дали ресурс, то мы отобрали его у более сильных, и мы видим сейчас обострение межклановой борьбы. С одной стороны – борьба либерального клана и силовиков, начиная от открытого письма Дворковича Путину и заканчивая антикоррупционными скандалами. Эти коррупционные скандалы тоже элемент клановой борьбы. Мне очень понравилось, как у госпожи Васильевой вынесли ведро золотых украшений и с бриллиантами, а через пару дней выяснилось, что это было не золото, а бижутерия и не бриллианты, а горный хрусталь.

И третье – Мы увидели, что Россия находится на грани транспортного коллапса. Я похвалил лет 5 назад Лукашенко, а мне сказали, а что там Лукашенко, в Минске даже пробок нет. То есть мысль о нормально организованном движении у москвича уже не возникает”, - рассказал Михаил Делягин, д.э.н., директор Института проблем глобализации.


Источник: Финам FM.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.