Большинство русских и пакистанцев говорят, что они предпочитают ‘сильного правителя’ демократии

Глобальный проект Pew, проводящий большое количество периодических обследований обо всем, от экономики до религии, является потрясающим окном на общественные мнения и идеи, которые все больше управляют нашим миром. Я буду возвращаться к этим данным в течение ближайших дней и недель, но вот это действительно поразило меня. Pew опросили людей в семи странах: предпочитают ли они демократическое правительство или единственного «сильного» лидера. Последний выбор был более популярен только в двух странах: Пакистан и Россия. В остальных пяти, демократия является самой популярной среди опрошенных респондентов.
Большинство русских и пакистанцев говорят, что они предпочитают ‘сильного правителя’  демократии


У людей в этих семи странах, вообще говоря, кажется, есть тот вид правительства, которое они хотят. Одно исключение - Пакистан, где люди, кажется, хотят меньше демократии, основываясь на этом опросе. Другие результаты свидетельствуют о плохой новости для оппозиции в России и хорошей новостью для общественного давления, контролирующего новое правительство Египта. Вот как читатели ответили на вопрос:

Некоторые считают, что мы должны опираться на демократическую форму правления, чтобы решать проблемы нашей страны. Другие считают, что мы должны полагаться на лидера с сильной рукой, чтобы решать проблемы нашей страны. Что вам ближе по вашему мнению?

Демократия является самой популярной в Ливане, с 80 процентами, возможно, из-за беспорядков в соседних диктатурах, это, несмотря на многочисленные взлеты и падения бурной парламентской системы Ливана. Демократия также популярна в трех странах, которые находятся в медленном процессе учреждения их собственной: Тунис, Турция и Египет. Это, наверное, не случайно, учитывая, что построение демократической системы требует огромной популярности, а также, зачастую, подавляющее общественное давление против старых путей.

Примерно поровну в Иордании: 49 процентов говорят, что они предпочитают демократию, 42 процента хотят вариант «сильной руки». Система Иордании - конституционная монархия – царь правит, а также царствует - с назначенным, гражданским правительством, которое немного более ответственно, чем монарх. Равенства голосов тут, кажется уместным. Может быть, это не так удивительно, что, несмотря на отдельные протесты, Иордания остается практически незатронутой Арабской весной.

Результаты России - 57 процентов за "сильную руку", 32 процента за демократию - вероятно, не должны вызывать удивления. Идеи «сильного государства» и централизованной власти были популярны среди определенных слоев населения России, по крайней мере начиная с бестолковых и экономически пагубных 1990-ых, когда быстрая либерализация привела к финансовому краху. Хотя популярность Путина, похоже, снижается, этот опрос является небольшим, но обескураживающим знаком для оппозиции ищущей более свободной системы и с более широким участием. Демократия все еще вдвое более популярна в Египте, несмотря на все проблемы, которую принесла революция в феврале 2011.

Пожалуй, самой удивительной фигурой здесь является Пакистан, где респонденты сказали Pew что они предпочитают «сильную руку» демократии два к одному. Интересно, что когда Pew попросили пакистанцев выбирать между "демократическим" или "не демократическим" правительством, только 17 процентов выбрали первое. Таким образом, "сильная рука", оказалась более привлекательной.

Хотя Пакистан номинально демократичен, военные часто играли гораздо более непосредственную роль, производя перевороты в 1958, 1977 и 1999 годах. Ричард Пост Leiby на самом деле исследовали этот вопрос в июльской статье, заголовок которой намекает на то, как плохо все стало в стране: ". В Пакистане, политический и экономический кризисы привели к ностальгии по военному правлению". Это чувство помогло создать некоторую потенциально дестабилизирующую напряженность в пакистанской политике:

Такое стремление к порядку, конечно, не новость в 64-летней истории Пакистан: армия, как правило, с народной поддержкой, предприняла три раза, для свержения слабого правительства и введения военного положения.

Судебный поклон генералы раньше нормы. Но, разрабатывая защиту борющихся против коррупции людей, нынешний Верховный суд изменил положение. Он возглавил расследование злодеяний исполнительной власти и вооруженных сил.

Некоторые эксперты называют главного судью Ифтихар Мухаммад Чаудхри самым могущественным человеком в стране. Критики обвиняют его в монтаже "судебного переворота" во имя верховенства закона.

Его суд снял долго служащего премьер-министра Юзуфа Резу Джилиани в прошлом месяце за отказ следовать его заказам и готов выгнать его преемника за то же самое. Борьба за власть среди судебных органов, органов исполнительной власти и, в меньшей степени, армии, угрожает дестабилизировать страну с ядерным оружием в то время, когда ее контртеррористическое сотрудничество с Соединенными Штатами по существу развалилось..


Источник: Вашингтон Пост.

ВАК
  • ВАК
  • 12 января 2013 10:56
"Результаты России - 57 процентов за "сильную руку", 32 процента за демократию..." - следствие одновременной естественной смены парциальных социокультурных поколений в разных странах мира. Именно это и вызвало всплеск протестной активности населения стран Азии, Африки, Европы, Америки, России в 2011 году. Эмоциональное этого поколения (2011-2037) - презрение и неприязнь до ненависти, которое усилено чувством несправедливости и ростом психического напряжения в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг. Ненависть вспыхивает спонтанно. Нормативная численность парциального социокультурного поколения составляет 2/7 от общей численности населения. С учетом психического "заражения" общая численность недовольных возрастает до 69 %. Одновременно число сторонников действующей власти снижается до 6.25 %. Нормативная численность парциального поколения в России составляет порядка 40 миллионов, а с учетом "заражения" число недовольных возрастет примерно до 97 миллионов. О ситуации и прогнозе см. http://cksi.ru/list-of-articles/64-din-samoismen12.html др. статьи и словарь терминов на сайте.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.