Российские законодатели нацелились на иностранные автомобили, фильмы и школьное образование в патриотическом раже

Российские законодатели нацелились на иностранные автомобили, фильмы и школьное образование в патриотическом ражеМОСКВА — Члены нижней палаты российского Парламента — который в прошлом году принял столько суровых новых законов с такими небольшими дебатами, что комментаторы сравнили его с “бешеным принтером” — вернулись к работе на прошлой неделе, под знаменем патриотизма - бренда президента Владимира Путин.



Привлекая внимание мировой общественности в декабре запретом на усыновление русских детей американскими семьями, члены парламента придумали различные дополнительные предложения, чтобы очистить русскую политику и общественную жизнь от иностранного влияния.

Среди них: полный запрет на все иностранные усыновления. Требование, чтобы дети русских чиновников возвратились непосредственно в Россию после учебы за границей, иначе их родители потеряют свою должность. Требование, чтобы детям чиновников было запрещено учиться за рубежом совсем. Требование, чтобы экраны кинотеатров предоставляли фильмам русского производства не менее 20 процентов времени, или грозят штрафом до 400.000 рублей, или около $ 13000.

Одна группа законодателей работает над законопроектом, который будет препятствовать любому, имеющему иностранное гражданство, в том числе русским, критику в адрес правительства по телевидению. Одно из предложений было бы запретить использование лицензий иностранным водителям, другой будет требовать от должностных лиц ездить на автомобилях русского производства. Один депутат рекомендовал строго ограничить браки между русскими чиновниками и иностранцами, по крайней мере тех государств, которые не были прежде советскими.

Многие из этих идей кажутся эксцентричными в столице, элита которой хорошо поездила и интегрировалась в Запад, и очень маловероятно, что они продвинутся и станут законом. Но они, конечно, не повредят ни чьей карьере в нынешней политической среде.

“Вы знаете, есть принцип в вопросах патриотизма или защиты интересов страны, и власти видят его, что лучше переусердствовать, чем показать слабость,” сказал Алексей В. Макаркин, аналитик аналитик Центра политических технологий в Москве. "Если вы зайдете слишком далеко, и выступите с некоторыми экзотическим, скандальным законопроектом, вы в любом случае один из нас. Может быть, вы слишком эмоциональны - вы патриот".

Начиная с инаугурации г-на Путина Дума, нижняя палата Парламента, поспешно передала ряд инициатив, ужесточающих контроль государства над инакомыслием и политической активностью: резко выросли штрафы для россиян, которые принимают участие в несанкционированных акциях протеста; необходимо, чтобы некоммерческие организации регистрировались в качестве "иностранных агентов", если они получают деньги из-за рубежа; восстановлено уголовное наказание за клевету, а также значительно расширенно определение государственной измены, включая оказание помощи международными организациями.

При принятии запрета, запрещающего все усыновления русских детей американцами, только четыре депутата из 406 проголосовали против, 400 голосовали за него и два воздержались. Григорий Явлинский, основатель либеральной партии Яблоко, описал голосование на своем блоге, как «единодушное псевдо-патриотические безумие".

Во время январских каникул активисты оппозиции начали сосредотачивать усилия на Думе, надеясь, что возмущение по поводу принятия запрета оживить ослабевающие протесты. Московская мэрия утвердила демонстрацию в воскресенье против законодателей, называемую "марш негодяев". Новая газета в четверг объявила, что она собрала 100 тысяч подписей за роспуск Думы, достаточно чтобы потребовать официального рассмотрения.

“Позвольте им придумывать законопроект, например," о праве граждан русский Федерации поставить вопрос о недоверии к Государственной Думе," говорится в петиции. "Надо сделать эту поправку к Конституции России", люди должны иметь право отозвать депутатов с их теплого места, если они действуют вопреки их воле", в частности, говорится в ходатайстве.

Евгений Николаевич Минченко, директор Международного института политической экспертизы, заявил, что основные законодательные акты, которые прошли через Думу в прошлом году были произведены сотрудниками в администрации Путина. Прошлый год, по его словам, показал, что парламент служит "инструментом" Кремля.

"К сожалению, на мой взгляд, существует опасная тенденция, что фактически единственный способ объединить все парламентские фракции можно различными видами антизападных инициатив,” сказал г-н Минченко.

Г-н Путин сделал патриотизм центральной темой своего третьего президентского срока, и Евгений Александрович Федоров, депутат Единой России, сказал, что укрепление суверенитета России в настоящее время является для Думы "важнейшим направлением".

Г-н Федоров сказал, что он хотел бы видеть исправленную Конституцию, с внесеными поправками, предусматривающими национальную идеологию, то, что в настоящее время исключено из текста, но признает, что на это потребуется время. Он сказал, что принятие запрета - или, как он его назвал, "запрет на экспорт детей" - сигнал к началу значительных усилий для "укрепления суверенитета России" путем очистки от иностранного влияния общественной жизни.

"Вы знаете поговорку - мы медленно седлаем, но мы быстро ездим", сказал он. "Разворот только начался, а самые радикальные шаги, в том числе связанные с Конституцией, будут проходить в три или четыре года".

Г-н Федоров, чье предложение запретить государственным чиновникам иметь собственность за рубежом, завоевал определенную поддержку в Кремле, заявил, что любые постоянные связи между правительственными чиновниками и зарубежными странами - ребенок, проживающий за рубежом, или супруга с недвижимостью за пределами России - представляют собой "фактор недоверия", который, в соответствии с законодательством, принятым в прошлом году, теперь может служить основанием для увольнения чиновника. Долгосрочная задача, сказал он, "является постепенное переформатирование элиты в соответствии с национальным настроением".

"Существование тесной связи между госслужащим и зарубежной страной - Я формулирую это широко — является фактором недоверия,” сказал г-н Федоров.

Эта задача осложняется тем, что правящий класс Москвы, на самом деле, уже глубоко интегрирован в Западную Европу. Один из лидеров законодательной кампании Единой России депутат Сергей Железняк, был пригвожден к позорному столбу блоггером Алексеем Навальным, потому что его дочери учатся в эксклюзивных учреждениях Швейцарии и Великобритании. Тем не менее, Кремль решил, что иностранные авуары чиновников должны быть взяты под контроль, потому что они отчуждают общественность, сказал Сергей Марков, политолог, который был депутатом от Единой России до прошлого года.

"Население считает, что элита полуиностранная,” сказал он. "Их имущество находится за границей, их дома находятся за границей, их жены находятся за границей, их дети находятся за границей. Даже русские промышленники работают через оффшорные компании. Почему эти люди управляют Россией, говорят они."

Предложения поражают Запад, но они на самом деле обусловлены внутренней политикой, говорят аналитики. Г-н Минченко отметил, что даже антиамериканские настроения выросли в Думе осенью этого года, когда г-н Путин отказался от разрушительных шагов, как закрытие точки транзита НАТО в Ульяновске. Он назвал законодательную кампанию “тщательно дозируемой”, чтобы избежать постоянного обострения двусторонних отношений.

Его коллега, г-н Макаркин, был менее оптимистичен.

"Те инициативы, которые вчера казались экзотическими могут стать реальностью завтра, мы видели как это случилось в прошлом году," сказал он. "Самое главное, нет фактически никаких ограничений»


Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.