Бывший премьер-министр борется с принцем за место чешского президента

Бывший премьер-министр борется с принцем за место чешского президента
(Рейтер) - Бывший левый премьер-министр Милош Земан почти выиграл первый тур президентских выборов в Чехии в субботу, но столкнется с серьезным вызовом от аристократического министра иностранных дел страны в последнем туре
Кто бы ни победил, вероятно, он направит страну с 10.5 миллионами человек ближе к европейской господствующей тенденции после десятилетия, в которое коммуникабельный евроскептик президент Вацлав Клаус обстреливал Брюссель, делая чехов изолированной частью в Европейском союзе.

Почти не обладая ежедневной властью, но президенты представляют центральные европейские страны за рубежом и назначают центральных банкиров и судей. Победитель также будет играть моральную роль как преемник первого посткоммунистического президента, антикоммунистического диссидента и драматурга Вацлава Гавела.

Земан, здоровенный 68-летний непрерывно курящий экономист, получил 24,2 процента голосов избирателей, по результатам, которые показали 99,9 процента избирательных участков.

Но самый большой праздник вспыхнул в предвыборный штабе министра иностранных дел Карела Шварценберга, 75 лет, который выиграл с удивительно сильными 23,4 % и выбил раннего фаворита Яна Фишера из гонки.

Второй тур состоится 25-26 января.

Земан немедленно напал на отчет Шварценберга в правоцентристском кабинете, непопулярном из-за коррупционных скандалов и политики жесткой экономии, которая помогла затянуть экономический спад.

"Это человек, который, как министра и вице-премьер, проголосовал за повышение налогов на продукты питания и медикаменты", заявил Земан в своих первых замечаниях по результатам.

Земан создал левоцентристскую Социал-демократическую партию после 1989 года, конца коммунизма, и служил в качестве первого премьер-министра в 1998-2002 годах, прежде чем покинуть активную политику на десятилетие.

Он популярен за его острый ум, а также из-за практичного образа жизни и склонностью к опрокидывая рюмочек ликера в любое время суток.

Но многие чехи не любят его, из-за его верности бывшим коммунистическим чиновникам и бизнесменам, имеющим тесные связи с Россией, старшим братом восточного блока.

Шварценберг, чье полное имя Карл Иоганн Непомук Йозеф Норберт Фридрих Антоний Wratislaw Mena Fuerst цу Шварценберг, это принц из многовековой аристократической семьи, которая когда-то владела обширными участками центральной Европы до коммунистической конфискации и выселения в Австрию в 1948 году.

В настоящее время министр иностранных дел в правоцентристском кабинете, с галстуком-бабочкой, сигарой, Шварценберг лично незапятнан в скандалах со взятками. Он поддерживал антикоммунистических диссидентов за железным занавесом и служил в качестве канцлера при Гавеле.

"Я обещаю, что сделаю все от меня зависящее, чтобы мы стали организованной и успешной страной, в сердце Европы", сказал он.

Шварценберг завоевал популярность среди избирателей мобилизованных через социальные сети, такие как Facebook, где его логотип кампании с участием человека с фиолетовой как у панка прической стала хитом среди молодых избирателей.

Некоторых избирателей оттолкнуло, однако, его союз с непопулярным министром финансов Мирославом Калоусеком в консервативной партии TOP 09, младшим партнером в правящей коалиции. Другие пугаются его возраста и тенденции бормотать и засыпать во время встреч.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.