Космическая отрасль России увеличит объём производства к 2020 году в два раза.

Космическая отрасль России увеличит объём производства к 2020 году в два раза.Роскосмос опубликовал свою среднесрочную программу развития. Согласно ей, ракетно-космическая промышленность страны должна к 2020 году производить 16% общемировой продукции, выпускаемой в данной сфере. Сегодня эта доля составляет примерно десятую часть. Такое увеличение российского присутствия на мировом космическом рынке потребует роста объёма производства примерно вдвое.

На программу планируется потратить порядка 2 триллионов рублей из бюджета и внебюджетных источников, её ответственным исполнителем станет Федеральное космическое агентство, соисполнителем – Министерство обороны. Наличие такого тандема в деле реализации одной из важнейших государственных программ оправдано во всех отношениях. И в ОПК, и в космической промышленности приоритетным является выпуск ракет с новейшими двигателями, системами навигации и управления. Поэтому многие связанные с ними высокотехнологичные проекты будут осуществляться специалистами обеих отраслей совместно. Так же, по неизменной традиции будут совместно эксплуатироваться космодромы, многие космические летательные аппараты, выполняющие как сугубо мирные, так и оборонно-стратегические задачи, наземная и орбитальная инфраструктура.

Вместе с модернизацией уже имеющихся космодромов Байконура и Плесецка будет вновь создан космодром «Восточный». В качестве главных объектов госпрограммы фигурируют: новый космический ракетный комплекс «Ангара-А5» и ГЛОНАСС, российский сегмент МКС и три создаваемые космические обсерватории, программы по углублённому изучению Луны и средства связи, вещания и ретрансляции, системы дистанционного зондирования Земли и гидрометеорологического наблюдения.
Планируется «создание перспективной пилотируемой транспортной системы, способной обеспечить полёты человека к Луне», «развитие целого класса новых технологий – технологий межпланетных полётов» и многое другое.

Таким образом, Россия во многом восстановит и существенно закрепит свой статус одной из ведущих космических держав мира.
Вывод напрашивается в общем-то простой. Бессмысленно, наверное, сейчас стремиться конкурировать с восточноазиатскими конвейерами в деле производства персональных компьютеров или бытовой техники. Крайне сложно (да и нужно ли?) создавать новые конкурентоспособные модели каких-нибудь седанов и пикапов. Едва ли стоит пытаться соперничать на мировом рынке дешёвого ширпотреба с теми, кто там занял свои надёжные ниши. Зато в космической и оборонной отраслях, то есть там, где позиции России выглядят наиболее предпочтительными, научную и технологическую школу, промышленную базу и образовательную систему необходимо совершенствовать.

На это, прежде всего, и направлена Государственная программа Российской Федерации «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы». За ходом её выполнения мы сможем проследить уже в ближайшие годы.
Например, на 2015 год запланированы ввод первой очереди объектов космодрома «Восточный», увеличение до без малого сотни числа космических аппаратов орбитальной группировки и до 6 модулей – нашего сегмента МКС, достижение точности определения местоположения со стороны системы ГЛОНАСС до 1,4 м (ныне – 2,8 м), «рост доли ракетно-космической промышленности России в этом секторе мирового рынка до 14%».

То есть о предварительных итогах стартовавшей госпрограммы сможем судить уже через два года. И есть основания надеяться, что эти итоги не станут значительно отличаться от намеченных планов.


Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.