«Неотложка» может стать дорогим удовольствием для больного.

«Неотложка» может стать дорогим удовольствием для больного.Если бы кто-то хотел обострить опасения общества по поводу перехода российской медицины на платную основу, он не смог бы придумать ничего лучшего, что затеяно московской медициной.

Как известно, на одной из станций скорой и неотложной медицинской помощи Москвы уже с февраля появятся четыре хозрасчётные бригады, которые будут оказывать платные услуги. При этом, по словам заммэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, в дальнейшем число хозрасчётных бригад может увеличиваться «по мере спроса».
По словам чиновника, хозрасчётные бригады, возможно, будут приезжать быстрее бесплатных, их машины могут быть более комфортными, врачи будут оказывать дополнительные услуги.

Судя по всему, вызов «скорой» будет стоить немало. Так, себестоимость выезда дежурной бригады в Москве составляет около 4 тысяч рублей. А ведь нужна прибыль. Значит, заплатить придётся не менее 5 тысяч.
Один из возможных и наиболее вероятный сценарий развития ситуации выглядит не слишком весело. Постепенно лучшие кадры, оборудование и автомобили перетекут в платный сектор. А на бюджете останутся начинающие фельдшеры из студентов и выпускников медучилищ, самые раздолбанные и неукомплектованные «газели».

Разумеется, число коммерческих бригад увеличится очень быстро. Ведь даже для проведения эксперимента в рамках всего города потребуется ввести новшество на каждой из имеющихся станций скорой помощи.
При этом эксперт российский медицины, врач Леонид Рошаль уверен, что платная «скорая» не будет качественнее бесплатной.

В одном из своих комментариев он заявил: «Конечно, скорая помощь всегда была бесплатной. Но если есть люди, которые недовольны государственной скорой и имеют возможность вызвать негосударственную, пусть вызывают. Только я не думаю, чтобы помощь на платных оказывалась бы лучше, чем на бесплатных».
По мнению Рошаля, платными бригадами скорой помощи будут пользоваться не более 10% населения столицы.
Если рассматривать текущую ситуацию, можно почти во всём согласиться с уважаемым педиатром всея Руси. Однако суть в том, что коммерческие медицинские услуги в такой области, как неотложная помощь, начинает оказывать не частник, а государство.

В принципе, в частные службы можно обратиться и теперь. Они существуют и готовы приехать на вызов за те же 5 тысяч рублей. Естественно, почти 100 процентов населения предпочитают государственную медицину – и надёжнее, и бесплатно.

Однако нет никаких гарантий, что обстоятельства не изменятся и бюджетное финансирование (и без того не гигантское) не сократится. Тогда вызов высококвалифицированного специалиста, имеющего в аптечке нужные лекарства, вооружённого современными медприборами, станет по умолчанию платным. Конечно, ещё долго просуществует гарантированное оказание неотложной медицинской помощи. Только вот на деле во многих случаях это окажется бесполезным и запоздалым приездом озлобленного недофинансированием профана, который хорошо если сумеет сделать обезболивающий укол.

Инициатива сомнительна и с общечеловеческой моральной точки зрения. Ведь скорая помощь – это зачастую спасение здоровья и даже жизни пациента. Это не пластическая хирургия, не пересадка волос, не комплексное улучшение состояния. Известно, что в развитых странах «неотложка» выезжает и оказывает полноценную помощь не только тем, кто не может заплатить, но даже и к людям, никаким образом в стране не зарегистрированным. Ведь в этом и состоял изначальный смысл данной службы для всех.

Печально, если в РФ начали формироваться условия, приближающие день, когда инфарктник, схватившись за сердце, будет думать, хватит ли ему денег, чтобы вызвать врача по телефону.

Автор: Петр Казаков

Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.