Москва сердится на американские штрафы из-за еврейских трофеев Второй мировой войны

МОСКВА - Россия в четверг подвергла резкой критике приговор американского суда, присудивший ее к штрафу на $ 50.000 в день пока она не вернет десятки тысяч религиозных книг и рукописей, похищенных у евреев во время русской революции и Второй мировой войны.



Государственная библиотека России и русский военный архив отказался выдать книги, которым несколько сотен лет, даже после того, как суд США постановил, что Хабад-Любавич группа в Бруклине является их законным владельцем. Страна говорит, что книги являются частью ее национального достояния.

Главный судья Ройс Ламберт американского районного суда постановил в среду, что Россия должна заплатить штраф, пока не выполнит его приговор от 2010 года, вернуть коллекцию еврейской группе.

Министерство иностранных дел России в четверг, назвала приговор "абсолютно незаконным и провокационным решением", и угрожали жестким ответом, если власти США попытаются захватить собственность России в попытке получить штраф.

Есть две коллекции по этому делу: 12.000 религиозных книг и рукописей, захваченных во время большевистской революции и Гражданской войны в России почти сто лет назад и 25000 страниц рукописного учение и другие труды религиозных лидеров украденные нацистской Германией во время Второй мировой войны, а затем переданных Советской Красной Армии в качестве военного трофея в русский государственный военный архив.

Автор: Не указан

Источник: РУСИНФОРМ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.