Кто убил Александра Долматова?

Кто убил Александра Долматова?В прошлогоднем интервью активист «Другой России» выразил опасения за свою жизнь

Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов, участвовавший в «Марше миллионов» 6 мая, повесился 17 января в депортационной тюрьме Роттердама. Такова официальная версия произошедшего, о которой рассказал, в частности, адвокат оппозиционера в Нидерландах Марк Вейнхаарден (Marq Wijngaarden).

«Марш миллионов», прошедший накануне инаугурации Владимира Путина, завершился беспорядками на Болотной площади. Задержанными оказались более 400 человек. Одним из фигурантов так называемого «болотного дела», возбужденного впоследствии, стал как раз Долматов, сбежавший в Нидерланды и попытавшийся получить там политическое убежище. В середине декабря он получил отказ.

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов считает, что в произошедшем виноваты как российские, так и голландские власти. «Моя версия: Долматова перевели в тюрьму в Роттердаме не по ошибке, но намеренно, для того, чтобы удобнее было его допрашивать. В тюрьме с человеком можно практически делать все что угодно, это закрытое пространство, в то время как в центре для беженцев в Амстердаме он был на виду», – написал оппозиционер в своем «Живом Журнале» 20 января.

Лимонов предположил, что в тюрьму Роттердама Долматов попал именно после отказа в предоставлении политубежища. «Мое мнение такое, что его тогда и перевели в тюрьму, а не 13 января, когда он совершил две попытки самоубийства, как сейчас утверждает голландская сторона», – добавил лидер другороссов.

Он посчитал, что Долматова «целый месяц допрашивали с пристрастием», после чего активист дважды пытался покончить с собой. По неофициальным данным, оппозиционер не смог вскрыть себе вены. «Я согласен, что на трагическую судьбу Александра Долматова повлияли две страны – Россия и Нидерланды. Но убили его все-таки Нидерланды. Убийство по-голландски», – написал Лимонов.

Вечером 18 января журналист Олег Кашин опубликовал в своем микроблоге в Twitter предсмертную записку Долматова, состоящую из шести блокнотных страниц. Одну из них Кашин не выложил «по этическим причинам». В записке Долматов попросил свою мать рассказать в России, что «это был несчастный случай», а покончил он с собой, «чтобы не возвращаться предателем». Оппозиционер также написал, что он «предал честного человека, предал безопасность страны».

Долматов работал ведущим конструктором в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». После событий 6 мая он сообщил СМИ, что у него был доступ к различным секретным документам.

Пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин рассказал «Известиям», что Долматов после побега из России, скорее всего, испытывал стресс. «Эмиграция – тяжелое решение для человека, любящего свою Родину. Долматов полагал, что при депортации его ждала незавидная судьба: его бы судили не только за Болотную, но и за предательство Родины», – приводит агентство слова Аверина.

Кроме того, по его словам, незадолго до самоубийства Долматов якобы рассказал антифашисту Денису Солопову, который также скрывается в Нидерландах от российских властей, что сотрудники голландских спецслужб пытались узнать от него военные тайны. При этом, по версии Аверина, мужчину, оказавшегося между молотом и наковальней, довел до самоубийства именно стресс.

Адвокат Долматова в России Евгений Архипов также упомянул о колоссальном психологическом давлении. При этом защитник назвал Долматова человеком «тонкой структуры с высшим образованием», который «стал жертвой политики двойных стандартов к правам и свободам человека, принятых в США и Европе». Тот факт, что Долматов написал предсмертную записку сам, посчитал Архипов, указывает на давление со стороны голландских властей. Именно они «довели его до самоубийства», сказал адвокат.

Его голландский коллега Марк Вейнхаарден сообщил «Ленте.ру», что власти Нидерландов совершили ошибку, когда поместили оппозиционера в депортационный центр. «Полиция решила, будто он нелегально находится в Голландии», – сказал адвокат. При этом он объяснил журналистам, что Долматов абсолютно легально находился на территории государства, так как отказ в предоставлении политубежища был обжалован.

«Я обжаловал отказ в предоставлении убежища. Это означает, что по голландским законам он все еще легально находился в стране. Если вы обжалуете решение, то это приостанавливает силу решения об отказе в убежище, и вы можете оставаться в Нидерландах», – заявил адвокат. Таким образом, по его словам, ошиблась либо полиция, либо иммиграционная служба, так как только они занимаются соответствующими проверками.

Вейнхаарден также сообщил, что незадолго до самоубийства с Долматовым «что-то очень странное случилось». То есть если сначала оппозиционер мог рассказать о своих контактах с российскими властями и спецслужбами, то в ноябре – уже нет. «Ранее он спокойно говорил об этом. Он объяснил только, что в России это серьезное преступление, это считается разглашением гостайны, и что он больше не может об этом говорить», – пояснил защитник.

При этом на вопрос Вейнхаардена о том, связывались ли с Долматовым сотрудники ФСБ, оппозиционер ответил отрицательно. А свое поведение активист объяснил тем, что он «просто изменился со временем».
Похороны Долматова пройдут в России, когда – пока неизвестно. Оформление документов для передачи тела будет длиться одну-две недели.

В июне прошлого года оппозиционер побеседовал с «Известиями», которым рассказал, что его отъезд из России никак не связан с местом его работы. «Я выполнял функции менеджера и ни с какой документацией не работал», – заявил Долматов, после чего признался в опасениях за свою жизнь: «Уберут так уберут, что поделать».

Автор: Филипп Киреев

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.