Москва – Вашингтон: взгляд через перископ

Москва – Вашингтон: взгляд через перископВ состав 31-ой дивизии подводных лодок Северного флота, базирующейся в Гаджиево Мурманской области, зачислен новый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий». Атомная субмарина четвертого поколения при длине около 170 метров и ширине более 13 метров при полном водоизмещении 24 тысячи тонн может нести на борту 16 ракет «Булава» в ядерном снаряжении, способных преодолевать свыше 8 тысяч километров.
Принятие на вооружение ракетоносца такого класса означает усиление морской составляющей стратегических ядерных сил России, которой противостоят ядерные силы Соединенных Штатов. В сумме они значительно превосходят наши по количеству стратегических ядерных носителей и боезарядов стратегических наступательных вооружений. На 30 ноября прошлого года соотношение по носителям выглядело так: у США - 806, у России – 491. По боезарядам: 1722 и 1499.

Ввод в строй «Юрия Долгорукого» - новый элемент противодействия Москвы возможным военно-стратегическим неожиданностям. Мир до сих пор устроен так, что в нем уважают тех, кто располагает не только внушительной экономической мощью, демонстрирует культурные и научные достижения, но и обладает военной силой, способной защитить независимость, суверенитет и территориальную целостность государства. Одновременно постановка на боевое дежурство подводной лодки позволит, пусть и не полностью, но снивелировать комбинированную внешнюю угрозу России, которая в последние годы стала приобретать качественно новый характер.

Начиная с прошлого года, в основе этой самой угрозы лежит новая триада: сочетание наступательных и оборонительных вооружений, в которые стали входить ядерные, обычные и противоракетные средства Соединенных Штатов, а также их ближайших партнеров по НАТО. Изменения налицо, в течение последних более двадцати лет заокеанские стратеги делали ставку на «сцепку» только ядерных и обычных вооружений. Теперь все составные части «трезубца», выкованного на натовском саммите в Чикаго в мае прошлого года, применительно к России рассматриваются в Пентагоне в качестве «средств передового базирования» - поскольку сосредоточены в непосредственной близости от наших рубежей. Под них сверстана и специальная ракетно-ядерная стратегия – «Выдвинутое ядерное сдерживание».

Это позволяет, как убеждены в военно-политическом руководстве США, опередить «потенциального противника» в нанесении ему первого «превентивного и упреждающего» ядерного удара.
Плюс к этому - резко сократить для него критически важное время, требуемое для принятия стратегического решения о запуске ответных мер.

Так же, как и американские ракетно-ядерные субмарины, постоянно находящиеся на боевом патрулировании недалеко от России, «Юрий Долгорукий» и его последующие «братья» могут приближаться к Атлантическому и Тихоокеанскому побережьям США. Зачем? Скажем так: для минимизации возможных негативных последствий доктрины «наступательного ядерного сдерживания». Именно эта доктрина – невзирая на заявленный Вашингтоном процесс «перезагрузки» - определяет суть и содержание американского военного строительства и военной политики на многие годы вперед.

Наконец, усиление наших оборонительных сил ядерного сдерживания позволит ослабить негативные последствия размещения американо-натовского «противоракетного щита» на европейском континенте. Да и не только в Старом Свете, а также в зоне Ближнего Востока и Персидского залива, и в обширном Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведь установленные на «Юрии Долгоруком» стратегические ракеты межконтинентальной дальности с ядерным боезарядом большой мощности имеют эффективные средства преодоления системы ПРО США. Они совершают замысловатые маневры в атмосфере - как по курсу, так и по высоте.

Американцы могут попробовать обвинить Москву в развертывании военного соперничества под водой – хотя, полагаю, делать это будут аккуратно. Да и рассчитаны эти заявления будут на полных простаков.

Во-первых, Соединенные Штаты первыми в мире создали атомный подводный флот со стратегическими ядерными ракетами на борту и отправили его в Мировой океан на постоянное патрулирование.
Во-вторых, Америка - лидирующая ядерная держава в мире по количеству ядерных боеприпасов морского базирования - в виде ядерных баллистических ракет и крылатых ракет подводных лодок, а также ядерных крылатых ракет, которые устанавливаются на надводных боевых кораблях некоторых классов. При этом Вашингтон отказался вводить ограничения на развертывание крылатых ракет морского базирования в ядерном снаряжении большой дальности - свыше 600 километров - в заключенный ранее договор с СССР о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный в июле 1991 года. Ушел Вашингтон от включения этого вида вооружений и в Договор СНВ-3, который был подписан в Праге в 2010 году. В-третьих, Соединенные Штаты не стали вести переговоры с Советским Союзом - а затем и с Россией - об ограничении зон боевого патрулирования ракетно-ядерных субмарин и атомных ударных подводных лодок. Естественно, мы предлагали Вашингтону договориться на взаимной основе, на принципе равной безопасности. Но на состоявшихся в середине 1990-х консультациях американская делегация твердо заявила, что США не намерены «рисовать сетки» в Мировом океане - то есть, определять зоны, где не могут находиться их стратегические подводные ядерные средства. Тогда российская делегация ответила: «Ну, тогда и мы не станем делать этого». Американцы потом пожалели об упущенной возможности, но было поздно. В-четвертых, в Вашингтоне также проигнорировали инициативу Москвы о создании зон, где запрещалась бы активная противолодочная деятельность. Дело в том, что уже произошло 25 столкновений американских и советских – частично и российских - атомных субмарин, находившихся в подводном положении, к счастью, в результате аварий пострадали только корпуса судов.

Но принципиально важно уточнить: все эти коллизии происходили по вине американских командиров, которые «случайно» заходили в районы боевой подготовки советских и российских подлодок или приближались к ним на опасно минимальные расстояния.
В-пятых, реализуя стратегию нанесения «Молниеносного глобального удара», Соединенные Штаты стали первым государством в мире, которое переоборудовало четыре своих стратегических подводных ракетоносца класса «Огайо», ранее оснащенных баллистическими ракетами «Трайдент-II», под установку крылатых ракет морского базирования. Вместо нескольких десятков «Трайдентов» на каждой субмарине было размещено по 154 крылатых ракеты большой дальности и повышенной точности, которые могут нести как обычный, так и ядерный боезаряд. То есть, Пентагон снова нарастил количественную сторону своих ядерных средств на море. Для тех, кому это интересно, можно уточнить: речь идет о подводных лодках «Огайо» (№ 726), «Мичиган» (№ 727), «Флорида» (№ 728) и «Джорджия» (№ 729).

Это переоснащение представляет дополнительную угрозу безопасности России. В Пентагоне утверждают, что две - а, может быть, и больше, кто знает… - из четырех субмарин с 308 крылатыми ракетами на борту постоянно находятся на ротационной основе в зонах «передового базирования» в акваториях, прилегающих к российским берегам. По вине американской стороны в Пражском Договоре СНВ-3 нет запрета на стратегические наступательные вооружения в неядерном оснащении, они засчитываются в общие лимиты по носителям и боезарядам.

Конечно, они должны быть обязательно отражены в новом российско-американском Договоре СНВ-4. Но его положения будут обсуждаться при соблюдении двух условий. Если Вашингтон откажется от реализации второго, третьего и четвертого этапов ЕвроПРО и выведет с континента все свои тактические ядерные средства. И если Москва не выйдет из Договора СНВ-3 - когда исключительные обстоятельства, связанные с его содержанием, поставят под угрозу интересы национальной безопасности нашей страны.

По данным государственного департамента США, по состоянию на конец ноября 2012 года на 14 американских стратегических подводных ракетоносцах находились в общей сложности 239 развернутых баллистических ракет межконтинентальной дальности «Трайдент-II». Также дополнительно числилось еще 180 неразвернутых ракет, итого – 419 единиц. Они еще долго будут стоять на вооружении американских стратегических ядерных сил. На программу модернизации «Трайдент-II» в нынешнем году предполагается выделить 1,2 миллиарда долларов. Эти средства пойдут на улучшение системы наведения и качественных характеристик двигателей ракет. К 2018 году планируется завершить разработку программы продления срока службы установленного на них боезаряда.

А саму работу намечено провести в период 2020-2026 годов. Что полностью вписывается в концепцию развертывания американской инфраструктуры ЕвроПРО вплоть до 2020 года.

Со средствами не скупятся.

На поддержание и модернизацию существующих ядерных арсеналов стратегических наступательных вооружений администрация намерена выделить в течение последующих десяти лет рекордную сумму – не 100 миллиардов долларов, как сообщалось раньше, а уже 124,8 миллиарда.
Еще 100 миллиардов за этот же период предполагается израсходовать на модернизацию и обслуживание стратегических ракетных и авиационных средств доставки, а также военно-воздушных сил для переброски тактических ядерных авиабомб в пределах Европы. Таким образом, общий объем ассигнований на заявленные цели составит почти 225 миллиардов долларов.

Так что нужды говорить о необходимости дальнейшего совершенствования российского ядерного стратегического арсенала, в том числе и подводного базирования, нет. Все «оборонительные планы» Вашингтона применительно к Европе эту необходимость лишь многократно усиливают. В конце концов, «священная корова» есть не только у индусов. Для нас это - национальная безопасность, она священна, и безо всяких кавычек. Поэтому все планы по строительству новых российских ракетоносцев должны быть реализованы в срок.

Автор: Владимир Козин

Источник: "Столетие".

STARIK
  • STARIK
  • 25 января 2013 07:50
Хорошая аналитическая статья. Агрессивная политика США на протяжении нескольких десятилетий держит весь Мир в напряжении. Их кровавая поступь по земному шару оставляет за собой кровавые незаживающие раны во многих странах, принося неисчислимые страдания миллионам людей на планете Земля. Россия для них всегда будет врагом номер один, так как она мешает американцам осуществлять их имперские намерения – подчинить своему диктату все страны мира. Безусловно, наша страна должна обладать мощной и эффективной системой ПРО. К счастью, нашлись Люди, которые положили конец разрушительной деятельности вражеской группировки по уничтожению российской Армии во главе с путинским ставленником – Сердюковым. Но, думаю, что Сердюков, Макаров и прочие разрушители были исполнителями, а заказчики ещё не выявлены. Будем надеяться, что Армия будет полностью очищена от вражеской группировки, внедрённой в оборонное ведомство.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.