Давос не оценил экономических успехов России: все три представленных на встрече сценария были негативными

Давос не оценил экономических успехов России: все три представленных на встрече сценария были негативнымиГвоздем программы стал экспертный доклад ВЭФ о перспективах России с тремя сценариями развития страны. Некоторые эксперты условно обозначили их как «Дешевеющая нефть», «Дешевая нефть», и «Дорогая нефть». Доклад специально для форума был подготовлен группой иностранных и российских экспертов.
Речь шла об экономическом и социальном возрождении регионов, о политическом кризисе, вызванном столкновением властей с обществом на фоне высоких нефтедоходов, об авральном огосударствлении экономики в случае резкого падения этих доходов.

Все эти сценарии Дмитрий Медведев, возглавлявший нашу делегацию в Давосе, тут же оспорил, заявив: три названные пути развития предполагают, что правительство пассивно и бездействует. По его мнению, у России есть и четвертый сценарий – тот, который она реализует в настоящее время. И сценарий этот, считает глава кабинета министров, отнюдь не плох, если взглянуть на экономический рост в 3,5 процента. Основной задачей российской делегации было показать, что страна открыта для инвестиций из-за рубежа, а правительство рассчитывает хорошо заработать на приватизации в течение ближайших двух лет.

После выступления Д. Медведева заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски спросил его, почему граждане России сами не инвестируют в свою экономику? «Это, скорее, отражение неких бытовых представлений и, может быть, представлений 90-х годов, когда действительно многие наши предприниматели покупали активы, в том числе личные активы, на территории других стран, - ответил Д. Медведев. - Сегодня это совершенно не так». Как он подчеркнул, российские бизнесмены инвестируют в свою страну гораздо больше, чем какие-либо другие государства: «Основной объем, который пришелся на прошлый год — по нашим подсчетам порядка 400 миллиардов долларов — он, конечно, был осуществлен российскими инвесторами».

Эксперты в связи с этим отметили, что сумма всех накопленных прямых иностранных инвестиций в Россию, подсчитанных Росстатом на конец сентября 2012-го, составляет 135,3 миллиардов долларов. А официальные российские накопленные прямые инвестиции за рубежом - 78,5 миллиарда. При этом специалисты в области финансов предлагают приплюсовать к ним десятки миллиардов долларов, которые ежегодно «эвакуируются» из России по всем полуофициальным и неофициальным каналам. Российские обладатели денег и активов выводят свои средства за границу в больших объемах и куда охотнее, чем иностранные инвесторы их вводят, резюмируют эксперты. Лучшее, что могут делать инвесторы в нынешних условиях, категорически заявил инвестор и миллиардер Джордж Сорос, не инвестировать в Россию вовсе, о чем он заявил в Давосе.

В третий день работы ВЭФ, на деловом завтраке «Сбербанка», где присутствовали представители элиты отечественного бизнеса и крупные иностранные инвесторы, вновь обсуждалось будущее экономики России. Итог дискуссии, по просьбе председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа, подвел глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Свой выбор Г. Греф обосновал так: «В России, как известно, всех интересуют два вопроса - кто виноват, и что делать. Мы уже давно знаем, что «во всем виноват Чубайс» (слова Бориса Ельцина – ред.), вот пусть он и ответит, что делать в России».

В ответ председатель правления «Роснано» предложил вначале посмотреть на профессиональный уровень людей, отвечающих в правительстве, Центробанке и администрации президента за экономику. По мнению А. Чубайса, он «поразительно высок», но это никак не сказывается на состоянии экономики. «Мы должны понимать, что ни одна из ключевых для экономики проблем — уровень коррупции, защита прав собственности, работа судебной системы - не лежит в экономической плоскости, - сказал он. - То есть корень экономических проблем страны - за пределами самой экономики, значит, и корень экономических решений - за пределами экономики». Демократизация необходима России, хотя это очень непростой процесс, пояснил он, иначе страна продолжит пробуксовывать, несмотря на все усилия.

После этого участникам встречи было предложено путем голосования выбрать основные проблемы, от решения которых зависит улучшение экономики страны. В зале присутствовали только отечественные бизнесмены и инвесторы, работающие в нашей стране. В ответах на вопрос, «Каков наиболее важный шаг для ускорения экономического роста в России?» большинство участников - 40,6 процента - выбрали пункт про борьбу с коррупцией, на втором месте с 25 процентами оказалась задача улучшения эффективности институтов госуправления. Главными вызовами для России – в порядке убывания важности - собравшиеся назвали коррупцию, чрезмерный госсектор с высокой степенью монополизации и низкой конкуренцией, отсталую политическую систему без возможности обратного контроля и баланса интересов, низкую эффективность властей, недостаток доверия в обществе и усталость граждан от лидеров политической элиты, отсутствие уважения к праву собственности и в целом к рыночной экономике. «Плохая демографическая ситуация» и «политизированность общества» оказались наименее популярными вариантами: 3,8 и 2,5 процента соответственно.

Один из западных журналистов, освещающих работу ВЭФ, заметил: как и их российские коллеги, зарубежные бизнесмены редко соглашаются открыто обсуждать российские перспективы, ссылаясь на нюансы ведения дел в стране. Так же замалчиваются и конкретные параметры бизнеса, который инвесторы поддерживают в России. Лишь один из банкиров признался, что нередко иностранцы получают двукратную отдачу от вложенных в отечественную экономику средств, пишет автор статьи.

В то же время, французская «Монд» напоминает: «С появлением сланцевого газа и нефти и альтернативных источников энергии складывается новая энергетическая картина мира, ставящая под вопрос гегемонию традиционных производителей энергии». Так, Китай, являющийся крупнейшим потребителем энергии, обладает огромными запасами сланцевого газа, достаточными для перехода Пекина на самообеспечение еще до того, как будет закончено строительство газопровода Россия-Китай, подчеркивает газета.

Автор: Не указан

Источник: "Столетие".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.