Восстание пенсионера Квачкова подавлено

Восстание пенсионера Квачкова подавленоОпального полковника приговорили к 13 годам строго режима

Полковник в отставке Владимир Квачков приговорен Мосгорсудом к 13 годам колонии строгого режима за подготовку мятежа в России. Другой обвиняемый по этому же делу - Александр Киселев, у которого при обыске был найден автомат Калашникова, получил 11 лет лишения свободы. Таким образом суд практически согласился с требованием прокурора заключить Квачкова на 14 лет в колонию строгого режима.

Служители Фемиды не сочли смягчающими обстоятельствами возраст обвиняемых (им обоим за 60). Правда, не стали лишать их воинских званий.

При этом, как сообщает «Лента.ру», Мосгорсуд не согласился с заявлением Квачкова о том, что народ имеет «право на восстание против тирании и угнетения». Такое мнение отставной полковник высказал в своей речи во время судебных прений, ссылаясь на Всеобщую декларацию прав человека.

По версии обвинения, преступный замысел двух пенсионеров заключался в том, чтобы захватить власть в городе Коврове Владимирской области, а оттуда «двинуться на Москву». Ради этой цели, настаивало обвинение, Квачков вел подготовку сторонников. Оба обвиняемых не признали своей вины.

Таков итог более чем двухлетнего судебного разбирательства. Напомним, что прежде, чем началось дело «о мятеже», суд несколько раз оправдывал Владимира Квачкова по делу о покушении на Анатолия Чубайса, которое произошло в 2005 году.

Сразу после оглашения приговора сторонники осужденного начали скандировать лозунги в поддержку Квачкова. «Слава героям!» и «Владимир Васильевич, держитесь!».

«СП» связалась с писателем, русским националистом, редактором портала «Штурм Новости» Юрием Екишевым, который проходил свидетелем по делу, всесторонне отслеживая судебный процесс, и согласился поделиться своим мнением.

- Можно с полным основанием сказать, что суд носил заказной характер. И приговор это еще раз подтвердил. Основным доказательством виновности Квачкова явился тот факт, что он не раз высказал недовольство существующей властью. Перефразируя слова сталинского прокурора Вышинского («Признание есть мать доказательств» - «СП») можно сказать, что для российской судебной системы желание посадить есть мать правосудия. Таким образом мы перешли на сегодня к презумпции виновности. Мое общение со следователем по делу Квачкова на допросе навело меня на мысль, что логика у них такая – знакомство с опальным полковником есть уже повод для обвинения в участии к подготовке мятежа. Этот мятеж родился в головах следователей, которые пытались таким образом угодить заказчикам… Абсолютно никаких вещественно подтвержденных фактов, что Владимир Васильевич имел вооруженных сторонников, которые собирались захватить власть в Коврове, а потом двинуться на Москву, на суде приведено не было. Зачитывались какие-то лингвистические экспертизы о том, что полковник не любит современную власть. Были еще показания провокаторов, которые даже особо не готовились к тому, чтобы выступить на суде артистично. Например, были показания якобы женщины, которая говорила мужским голосом и постоянно путалась в грамматике, употребляя в отношении себя то женские, то мужские глагольные формы.

О чем тут говорить: уже когда в процессе не разрешили участвовать присяжным заседателям, стало ясно, что суд не будет правым, что все идет к такому жесткому решению, которое вынесено сегодня.

- Кому выгоден такой жесткий приговор?

- Выгоден тому, кто считает Владимира Васильевича своим личным врагом. Все мы знаем одного нанодеятеля, который заявил, что не прощает своих врагов, и который готов был десятки миллионов русских жизней отдать в жертву ради построения рынка…

- Вам известно, будет ли обжалован приговор?

- Адвокаты уже готовят жалобу. Шансы, что приговор изменят, невелики. Но, с другой стороны, на то количество нарушений в ходе судебного процесса, какое имело место, вышестоящим инстанциям трудно будет закрыть глаза. Доказательную базу нарушений на процессе не надо собирать, сам суд ее в таком количестве предоставил, что можно составить целые тома. Например, сегодняшнее зачитывание приговора не началось с оглашения решения по отводу, заявленному Владимиром Васильевичем составу суда. В то время как судьи были обязаны это сделать.

Автор: Алексей Полубота


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.