Канадский офицер, который продал американские тайны России, осужден за шпионаж

Канадский офицер, который продал американские тайны России, осужден за шпионажГалифакс, Новая Шотландия - Канадский морской офицер разведки, который признал себя виновным в продаже военных секретов России был приговорен пятницу к 20 годам тюрьмы.
Сублейтенант Джеффри Пол Delisle будет сидеть 18 лет и пять месяцев за решеткой с учетом срока, который он уже отбыл, сказал судья Провинциального суда Патрик Курран. Курран также приказал Delisle заплатить штраф в размере почти 111,817 CA$ (111,700$).

Delisle, 41 года, признал себя виновным в октября в шпионаже с целью продажи секретов русским. Он работал в военно-морском центре разведки и имел доступ к информации, используемой Канадой, Соединенными Штатами, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией. Обвинение говорит, что он искал информацию о русских на его рабочем компьютере, переносил их на свою флеш-карте, а затем брал ее домой и вставлял их в почтовую программу, которую посылал своим русским обработчикам.

В признательном заявлении, Delisle признал, что его предательство началось, когда он вошел в посольстве России в Оттаве в июле 2007 года и предложил свои услуги за деньги.

Судья Курран сказал в пятницу, что Delisle "холодно и рационально" предложил свои услуги России.

Delisle был арестован в январе 2012 года - первый человек, которому предъявлено обвинение по закону Канады о безопасности информации, который был принят после террористических актов 11 сентября 2001.

Во время вынесения приговора на слушаниях на прошлой неделе, Delisle извинился перед своей семьей, друзьями и коллегами за вред, который вызвал своими действиями.

На протяжении многих лет Delisle направлял секретные данные русским за ежемесячные платежи приблизительно 3,000$.

По мнению прокуратуры, Delisle попал под подозрение после возвращения в страну в сентябре 2011 года из Бразилии, где он встретился с русским агентом по имени Виктор, который сказал ему, что его роль изменится, он станет "голубем", или связным для всех русских агентов в Канаде. Тревога была поднята в рамках Агентства пограничных служб Канады, потому что он не имел загара, был мало осведомлен о туристических объектах в Рио-де-Жанейро, имел три предоплаченные кредитные карты, тысячи долларов в американской валюте и написанную от руки записку с адресом электронной почты, сказала она.

Власти перехватили два сообщения, в январе 2012 года, когда Delisle попытался перейти к русским, и он был арестован вскоре после этого.

Канадская служба безопасности и разведки заявила, что преступления Delisle может означать, что она будет получать меньше данных от союзников в будущем и все еще оценивает последствие его действий.

Обвинение утверждало, что Delisle повредил отношениям Канады с ее союзниками, подвергал опасности разведчиков и выставил их методы сбора сверхсекретного материала.

Но защита сказала, что вред Делисла "теоретической", потому что точно не известно, какие тайны он передал, добавив, что он был пойман в ловушку договоренности с русскими и боялся возмездия, если он попытается выйти.

Delisle вступил в военно-морской флот в качестве резервиста в 1996 году, стал членом регулярных войск в 2001 году и был произведен в офицеры в 2008 году. Он был обвинен в январе прошлого года.

Автор: Не указан

Источник: Вашингтон Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.