Глава МВД высказался за введение смертной казни

Глава МВД высказался за введение смертной казниМинистр внутренних дел Владимир Колокольцев не против смертной казни за особо жестокие преступления. С таким заявлением он выступил в эфире «Итоговой программы» на НТВ. По московскому времени передача выйдет в эфир в 19:00, в настоящее время ее уже показали жителям Дальнего Востока.

По словам Колокольцева, он не видит ничего предосудительного в смертной казни не как министр, а как обычный гражданин страны. При решении вопроса о высшей мере наказания, подчеркнул глава МВД, необходимо учитывать степень опасности преступника.

Министр сделал такое заявление, комментируя убийства школьниц в Иркутске и Набережных Челнах. «Я считаю, что смертная казнь в таких случаях – это нормальная реакция общества на свершившийся факт», – сказал Колокольцев.

Формально наказание в виде смертной казни за особо тяжкие преступления присутствует в Уголовном кодексе РФ, однако в 1997 году на нее был введен мораторий.

События, прокомментированные главой МВД, произошли в начале февраля. О пропаже иркутской школьницы Ульяны Алексеевой стало известно 7 числа. Утром следующего дня ее тело нашли в карьере. Алексеева пропала, когда шла из садоводства «Ветеран» на занятия в дом творчества. По данным Следственного комитета, девочка скончалась от удушения. ГУ МВД по Иркутской области объявило денежное вознаграждение за любую информацию, которая поможет раскрыть убийство.


Глава МВД высказался за введение смертной казни
Ульяна Алексеева.

Сообщение о пропаже в Набережных Челнах школьницы Василисы Галицыной поступило в полицию вечером 2 февраля. Спустя сутки были найдены ее рюкзак и шапка. Поисками занималась почти тысяча человек: полицейские и добровольцы. По подозрению в совершении преступления был задержан 30-летний уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев. Экспертиза подтвердила, что его отпечатки пальцев совпадают с теми, которые были обнаружены на вещах Галицыной. Кроме того, Ташбаев признался в убийстве школьницы и показал место, где спрятал ее тело. Оно находилось более чем в 70 километрах от города. Согласно заключению врачей, перед смертью школьницу изнасиловали.

Глава МВД высказался за введение смертной казни
Василиса Галицына.

Летом прошлого года в Пятигорске было найдено тело девятилетней Ани Прокопенко. В совершении преступления признался ранее судимый за убийство Владимир Амбарцумов. Он вышел на свободу 26 июня 2012 года, а Прокопенко пропала менее чем через месяц, 23 июня. В январе над Амбарцумовым начался суд, он проходит в закрытом режиме.

В августе прошлого года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, заявил, что мужчину необходимо казнить. «Убийца Анечки Прокопенко должен ответить за ее мучения и гибель своей жизнью. Извергов не остановить, если не лишать их жизни», – написал Астахов в своем Twitter.


Глава МВД высказался за введение смертной казни
Аня Прокопенко.

Автор: Не указан

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.