Чиновники клонируют «россиян» по сдельной цене. Торг уместен

Чиновники клонируют «россиян» по сдельной цене. Торг уместенВо времена не столь давние наши края, как известно, населяла одна нация – «советский народ». Определение, понятное дело, условное: никто не отменял ни русских, ни белорусов, ни аварцев, ни калмыков, ни коми, ни ненцев... Но все же это было лишь приложением к «сверхнации», которая цементировала страну так долго, насколько могла. А когда «цемент» посыпался, посыпалась и сама страна.

Ремейки же у нас любит не один певец Киркоров. В политике ныне тоже наблюдается такое поветрие вспоминать «старое-доброе» и пытаться, переосмыслив и подретушировав под требования времени, снова сделать его актуальным. Вот и в своей Концепции федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие России» Минрегион поставил амбициозную цель – искоренить межнациональную вражду путем повышения гражданского самосознания.

Каким путем оное будет повышаться до советских стандартов – загадка. Конкретика наблюдается лишь в запрашиваемой сумме в 124,6 млрд рублей. Данной суммы, по расчетам министерства, должно будет хватить на то, чтобы увеличить долю гордо говорящих: «Я – россиянин!» с нынешних 44% (по данным 2012 года) до 86% в 2018 году. Конечно, если Минфину будет тяжко расставаться с такими-то деньжищами во имя эфемерных целей, предлагается, так сказать, «вариант-лайт» – 36,6 млрд рублей, но тогда и доля соответствующе самоопределившихся граждан составит к 2018 году 64%. Уж извините: «утром деньги – вечером стулья».

Предполагается, впрочем, что Минрегион будет распоряжаться выделенными ассигнованиями не единолично, равно как и отвечать за результат. За повышение доли «россиян» будут отвечать головами, помимо этого ведомства, также Минобрнауки, Минкультуры, Росмолодежь и даже Госстрой. Предполагается, что на федеральном уровне заработает единая система мониторинга конфликтных ситуаций; также предполагается рост доходов граждан «в традиционных местах проживания». Отдельно стоит вопрос о развитии гуманитарной составляющей: народам предлагается «дружить» на этнокультурных мероприятиях. Отдельно говорится в документе и о важности развития казачества.

Выйдет ли из этой затеи толк – прогнозировать со сколь-нибудь серьезной долей уверенности рано, но можно положиться на опыт, который, как мы знаем, есть сын ошибок трудных. А в наших условиях еще и редко усваиваемых... Вот ориентировались бы министерские чины при подготовке данной концепции не только на советский результат, но и на советскую рецептуру его достижения, – цены бы не было документу. А пока разве что стоит в очередной раз восхититься смелости чиновников и их вере в собственные силы – на грани разума.

Магистральную идею, изложенную в концепции Минрегионразвития по «укреплению единства российской нации», в беседе с обозревателем KM.RU проанализировал известный публицист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка» Андрей Паршев:

– Неоднозначная, конечно, тема. Что-то ведь все равно в этом направлении надо делать, потому что альтернатива миру между нациями крайне неприятна: она влечет за собой раскол государства с самыми печальными последствиями.

В принципе, остается надежда на то, что всем миром будет наконец признано такое качество государствообразующей русской нации, как стремление жить в мире со всеми народами, населяющими Россию. Не секрет ведь, что и во времена колониальных империй этому нашему умению даже завидовали англичане, отмечая, что для русских представители любых других наций в их государстве – равные люди. Между тем самим англичанам, да и не только им, было просто неимоверно сложно переступить через себя в этом вопросе. Поэтому я уверен, что такой нынешний пик отчужденности и неприязни к другим нациям – это, в общем, скорее всего, некое поветрие, что это все равно временное явление. Это просто не в природе русского человека.

В то же время надо признать, что, очевидно, некоторые факты враждебного отношения к другим национальностям, живущим рядом с нами, – это все результат определенных негативных процессов. Давно, к примеру, установлено, что в среде молодежи, особенно безработной, неустроенной и потому агрессивной, проще всего проповедовать деструктивные идеи: они находят моментальный отклик.

– Однако Минрегион решил рискнуть...

– А вот это уже отдельный вопрос – насколько разумна программа, предлагаемая Минрегионом, и действительно ли хватит у государства ресурсов (причем, замечу, не только материальных) для воплощения в жизнь данной благой затеи.

Как я предполагаю, на вооружение будут взяты прежде всего политтехнологические приемы, пропаганда, что все люди – братья, что преступность не имеет национальности; эта мысль будет внедряться в сознание через массовую культуру, рок-музыку... Все это будет получать широкое освещение в СМИ. Безусловно, при всех оговорках это все равно пойдет на пользу, хотя я знаю, что немало интеллектуалов считают такой подход примитивным. Однако уж пусть хоть такая деятельность, чем вообще никакая.

Просто нужно понимать, что для кардинального решения проблемы межнациональной напряженности недостаточно одной пропаганды в лоб. Нужно делать очень серьезные вещи, связанные с реальным социальным проектированием: это и определенные реформы в экономике, и жесткая борьба по искоренению этнических преступных группировок, и грамотная и эффективная миграционная политика, и так далее. Причем это – далеко не полицейские задачи: скорее налоговые и им подобные. То есть поле непаханое.

Но, еще раз повторюсь, дело-то в том, что идти в другом направлении некуда, и единственный путь – добиваться некоего межнационального мира. Условно говоря, перейти от советской модели федерации республик с правом выхода к сталинской идее о культурно-национальной автономии, то есть добиться того, чтобы национальности сохраняли свое лицо, но в рамках единого государства не ставили его под угрозу.

– Главный вопрос тут – деньги. Вот в Минрегионе полагают, что для того, чтобы число тех, кто считает себя гражданином России, а не просто русским, татарином, калмыком и так далее, стало в два раза больше, им из бюджета потребуется свыше 120 млрд рублей. А если денег будет меньше – и результат станет скромнее. Насколько вообще разумно подходить к этой теме именно так?

– Ну, это, конечно, типичный менеджерский подход: вложил деньги – получил результат по заданным критериям. Такие вот механистические подходы к решению принципиальных, стратегических вопросов стали уже некоей приметой нашего времени. Насколько он оправдает себя в данном случае, судить не берусь. Может быть, и будет толк, а быть может, сама требуемая сумма будет скорректирована. Однако важно не забывать, что далеко не все дыры в политике можно залатать лишь деньгами. Тут нужна в немалой степени серьезнейшая интеллектуальная деятельность, а вот по этой части у наших чиновников, признаться, слабовато.

Приведу лишь небольшой пример. Мне приходилось общаться с молодежью в той же Казани, где ежегодно отмечается годовщина Куликовской битвы. Между тем мало кто из опрошенных мной знает, что современные татары Поволжья, в общем-то, генетически не имеют никакого отношения к тем ордынским войскам, с которыми воевали русские. Современные русские имеют генетическое родство с теми, кто воевал тогда, а они – нет. Как это ни удивительно, сами татарские националисты практически ничего об этом не знают, хотя это – никакая, в общем-то, не тайна. И таких примеров на самом деле много. Можно ли их решить только выделяемыми миллиардами – не уверен.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.