Чиновники прикрылись от слишком дотошных граждан эстрадными звездами

Чиновники прикрылись от слишком дотошных граждан эстрадными звездамиИнтернет доставляет чиновникам все больше неприятностей. Шутка ли: любой, свободно владеющий английским языком (а таковых становится все больше), может выйти на зарубежные сайты, порыться там и раскопать в открытом доступе, где у кого учатся дети, выяснить, сколько это стоит, сопоставить суммы с доходом родителей из деклараций и обнаружить, что денег для оплаты обучения хватать не должно, но почему-то хватает. И задаться вопросом: а за чей счет банкет?

Могут также найти на заморских берегах виллы и апартаменты, затем заглянуть в те же декларации и обнаружить, что никакой зарубежной недвижимости там не значится. Но хуже всего то, что потом данные таких расследований появляются в СМИ и становятся достоянием общественности, порождая активные дискуссии, от которых фигурантам приходится извиваться, словно угрям на сковородке.

С этим нужно что-то делать. Интернет, понятное дело, запретить нельзя. Вымарать информацию с зарубежных сайтов тоже не получится: руки коротки. Но зато можно запретить своим СМИ публиковать ее, прикрывшись благовидным предлогом заботы о защите личной информации известных людей. Ну а кто у нас известнее всех? Правильно, солидные мужчины немолодых уже лет, исполняющие жалостливые песни о несчастной любви. С них и начали.

В четверг в Госдуме на расширенное заседание комитета по информполитике позвали уставших от папарацци Станислава Михайлова (он же Стас), Григория Лепсверидзе (он же Лепс) и Валерия Меладзе. На собрании обсуждались поправки ко второму чтению во внесенную еще президентом Дмитрием Медведевым новую редакцию Гражданского кодекса.

Впрочем, из-за эмоциональности эстрадных исполнителей дискуссии толком не получилось. «Звезды» устроили часовое шоу, от которого, как пишут СМИ, некоторым участникам пришлось краснеть и опускать взгляды в стол. Артисты же горячо отстаивали одобренные комитетом поправки, аргументируя их необходимость тем, что имеют право на защиту личной жизни от журналистов, пишут «Ведомости».

Несомненно, им польстила одна из прозвучавших идей – ввести в Гражданский кодекс понятие «спецсубъект». Под ним понимается лицо, личная жизнь которого окажется законодательно укрыта от посторонних глаз. Представляете: слава, богатство – да еще и «спецсубьект»? Аж голова кружится. И невдомек им, что, по большому счету, не о них речь. Можно не сомневаться, что в «спецсубъекты» дружно перейдут все высшие чиновники вкупе с депутатами, которых донимают не столько папарацци, сколько пронырливые блогеры и журналисты. И тогда никто уже не сможет писать, у кого что болит, где чей дом и куда поехали дети.

Не сможет больше Алексей Навальный публиковать данные об обучении дочерей депутата-единоросса Сергея Железняка, рассказывать о заграничной недвижимости главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и депутата-единоросса Владимира Пехтина. Равно как и блогер Мальгин не сможет поведать об американской незадекларированной недвижимости и бизнесе по производству БАДов бывшего хоккеиста, а ныне депутата-единоросса Владислава Третьяка. Такие разоблачения сделают вне закона, оградив «спецсубъектов» от внимания прессы и общественности.

«Предложенная идея прямо противоречит Конституции РФ, в которой запрещены любые формы ограничения прав граждан по признакам имущественного и должностного положения, и неважно, звезда человек, чиновник или простой гражданин», – заявил газете РБК daily начальник юротдела «Ланта-Банка» Дмитрий Шевченко.

Поправки предполагают уравнять понятия недостоверной и порочащей информации, а также запретить распространение без согласия гражданина любой информации о нем. А чтобы распространение информации не считалось нарушением, нужно будет доказывать в суде наличие общественного интереса, что, ясное дело, до предела усложнит жизнь прессе.

Поправки также приведут к запрету на распространение без согласия гражданина информации о любых фактах его жизни, а к журналистам можно будет предъявлять иски за любое упоминание физического лица, даже если это просто информация о его месте учебы или работы, что само по себе представляется полным абсурдом. Впрочем, до абсурда у нас очень часто доводят многие вещи, особенно в Думе.

Ну а теперь – о шоу деятелей попсы. Первым слово взял Михайлов. «Смотрю, вроде милые вы люди, журналисты, чем же мы вам так не угодили? На основании чего вы заходите в мою жизнь?» – вопросил исполнитель парламентских журналистов, которым его жизнь в принципе неинтересна, потому как пишут они о политике, а это – все-таки разные вещи.

После этого последовал долгий монолог о слезах матери, которая расстраивается, читая про сына всякие страсти в желтой прессе, о травле и цинизме.

В речь Михайлова постоянно вмешивался Лепсверидзе. Из его уст в адрес журналистов летели и прямые оскорбления, рассказывает «МК». «Я – человек импульсивный, кого-нибудь поломаю, меня в тюрьму посадят, и пусть, отсижу! Приходит какая-то тварь ко мне домой, я его достану по-любому! Мы начинаем с вами борьбу! Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!» – цитирует его издание.

Из этой сумбурной реплики можно понять, что в дом к Лепсу проник кто-то из журналистов, чтобы взять интервью или сделать фото; произошло это без спроса, что и вызвало такую бурную реакцию. «Эхо Москвы» накануне сообщало, что Лепсверидзе также обещал палкой переломать журналисту колени.

А стоит ли? Уголовная ответственность – это само собой. Но короля играет свита, а «звезду» – желтая пресса. Кто бы о ней знал, если бы бульварные газеты не писали? Концерты? Вряд ли. Многие ли на них ходят? Только смачная статья в массовой «желтой» газете с хорошими снимками может пробудить к «звезде» интерес и не дать ему засохнуть, словно забытому в темном коридоре фикусу. Вспомните судьбу тех звезд, о которых перестали писать. Так что бороться с желтой прессой для попсовиков – все равно что рубить сук, на котором они сидят. Но борются.

Далее слово взял депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон. «Посмотрите, вот сидят перед вами все семейные люди, многодетные! – сказал он, тоже обращаясь к парламентским журналистам, которых количество детей у гостей Думы вообще не волновало. – Да, может, дети от разных жен, но не ваше это дело!» «Собачье!» – изящно уточнил Лепсверидзе.

Валерий Меладзе посетовал на то, что, что штрафы за клевету незначительные, а опровержения, которых требует суд, не имеют такого же эффекта, как ранее распространенная порочащая информация. Лепс и здесь не удержался: «Да и штрафы для них заплатить – что нам с вами пописать!» Артисты призвали Госдуму принять документ, запрещающий судьям самостоятельно определять сумму морального ущерба, – чтобы не уменьшали.

В общем же встреча прошла успешно. Не понявшие, что их используют, артисты сделали за депутатов ту работу, которую они сами никогда сделать не могли бы. Выпущенная ими дымовая завеса надежно укрыла чиновников и, судя по звонкам на «Эхо Москвы», привлекла на сторону попсовиков массу сочувствующих. Что и требовалось доказать. Ждите поправок.

Автор: Не указан

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.