Вспышка на русском небе, как вдохновение для Фэнтези

Жизнь страшнее, когда она имитирует научную фантастику. Ошеломляющее видео метеора, который со свистом и гулом быстро пронесся через российские небеса в пятницу, расстроило даже имеющих большой опыт, воображаемых катастрофических событий. Прошлые и настоящие практики фэнтези в печати и фильмах отреагировали на изображение со страхом - и некоторыми новыми идеями.



"Большую часть времени мы можем забыть о Вселенной, честно говоря", сказал Стивен Бакстер, президент Британской ассоциации научной фантастики, автор таких книг, как "Космос" и "Последние и первые контакты". “Но сегодня, ‘треснуло небо и упало вниз", по словам Дэвида Боуи. Он напоминает нам о нашем истинном месте, так сказать."

Некоторые в пятницу были вынуждены вспомнить Тунгусское событие 1908 года, при котором огромная область в Сибири была сглажена, видимо, взрывом в воздухе с низко летящего астероида.

"Это гораздо меньшее событий, но Тунгуский метеорит испарил 900 квадратных миль земли", сказал журналист и писатель-фантаст Tom Bissell, чья эссе 2003 года “Рассказ Кометы” исследовало возможности конца света. "Можете ли вы себе представить, что происходит над главной столичной областью? Это или наполнило бы церкви или освободило бы церкви.”

Более чем за десять лет до Тунгуски, Герберт Уэллс опубликовал "The Star", в которой люди беспомощно наблюдают, как звезда приближается к Земле, вызывая огромные катастрофы на планете, но никогда напрямую не ударив ее. Мы чуть менее беспомощны, сказал мистер Бакстер, как мы будем отслеживать астероиды более пристально и продолжаем исследовать способы, чтобы отклонить потенциальную возможность удара. Но его оптимизм осторожный.

“Я думаю, что мы стали самонадеянными в 1990-ых,” с фильмами, как "Армагеддон" и "Столкновение с бездной", "когда мы думали, что мы могли бы отразить любую угрозу", сказал он. “Х. Г. Уэллс знал, что мы не могли.”

В “Рассказе Кометы,” г-н Бисселл говорил с астрономом, который “прекратил читать научно-фантастические романы, которые он любил будучи подростком, когда увлекся наукой которая стала более интересной для него, чем фантазии".

Но для кинематографистов, фантазия превосходит действительность, даже если они поворачивают свои линзы, как совсем недавно, на упавший сверху апокалипсис. "Ищу друга для конца света» использует надвигающееся столкновение астероида, чтобы разделить пару Стива Кэрелла и Киру Найтли в время поездки. У Ларса фон Триера в «Меланхолии», две сестры, которых играют Кирстен Данст и Шарлотта Генсбур, попытаться разобраться в своей жизни до того, как начнутся небесные титры.

Для других метеоров предлагают более диковинные сценарии. Дэймон Линделоф, продюсер и соавтор предстоящего сценария "Star Trek Into Darkness" и один из создателей "Остаться в живых", предложил встречу с руководителем студии в пятницу утром и попросил на месте придумать идею фильма связаную с метеором.

“Моя подача началась бы, с упором на ложь", сказал он. "Научное сообщество, в частности, НАСА, утверждает, что метеор, который просто взорвался над Россией не имеет ничего общего с астероидом, который мчится к Земле - ложь, все ложь. На самом деле русский взрыв был внеземным минометным снарядом, запущенным из далеких галактик как попытка отклонить астероид и спасти Землю.”

Он остановился на мгновение, для драматического эффекта.

"Конечно, поворот в том, что эти пришельцы хотят поработить нас, и земля бесполезна для них, если она уничтожена".

“Мы можем добиться большего успеха ", сказал Дейв Хоу, президент канала Syfy, после того, как рассказал о идеи Линделефа. "Представьте, если бы этот астероид имел драконьи яйца внутри него", сказал он. "Добавить некоторое количество малобюджетных спецэффектов и это будет классический фильм Syfy для субботнего вечера", ссылаясь на франшизу своей сети, которая выдвигает жанр фильмов категории "Б" до предела, от бедствий до мутировавших животных в таких фильмах, как "Arachnoquake" о огнедышащих пауках, которые приходят в себя после стихийного бедствия.

Но кто спас бы?

"Очевидно, что президент Путин," сказал г-н Хоу, имея в виду российского лидера Владимира "Только он придет на помощь верхом на лошади, потому что астероид выбил всю власть.”

Аналогичным образом, Micho Rutare, режиссер и соавтор сценария фильма 2010 года "Метеор Апокалипсис", в которой астероид имеет электромагнитный эффект, который выбивает сотовые телефоны. "Представьте себе ужас и террор", сказал он. “Люди должны были бы фактически вести беседы лично.”

Шутки в сторону, сказал г-н Bissell, он рад, что у нас не было еще более опасного случая. “Астероиды плохи, но кометы хуже,” сказал он, "потому что все массовые вымирания на этой планете, вероятно, были связаны с массивным воздействием кометы. Астероиды ходят по очень предсказуемой орбите. Кометы могут прибыть из настолько отдаленной галактики, что Вы только выясните, куда они идут, когда они идут мимо Вас.”

Автор: JOHN WILLIAMS

Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.