Коллегия неприкасаемых. Власть избавит судей от наказания за неправосудные решения

Коллегия неприкасаемых. Власть избавит судей от наказания за неправосудные решения20 февраля Государственная Дума может принять правительственный законопроект, запрещающий возбуждать уголовные дела в отношении судей за вынесение неправосудных решений, которые вступили в законную силу. Проект поправок на этот счет в уголовно-процессуальное законодательство разработало Министерство юстиции РФ.

- Российские судьи станут кастой неприкасаемых. А рядовые граждане останутся совершенно беззащитными перед судебной системой, - возмущается намерением власти адвокат, бывший старший следователь Следственного комитета при МВД РФ Владимир Жеребенков. – Чиновники оберегают судейский корпус, который по уголовным и арбитражным делам в большинстве случаев встает на сторону представителей власти. Это подтверждается судебной практикой: в 99 % дел выигрывает власть.

Понятно, что после вступления в силу нового закона количество неправосудных приговоров, которых и сейчас предостаточно, может взлететь до запредельных высот: у судей исчезнет даже нынешний иллюзорный сдерживающий фактор.

Доктор юридических наук, участник многих резонансных судебных процессов Игорь Трунов говорит, что и в настоящее время судьи чувствуют себя вполне безнаказанно: «Возбудить уголовное дело в их отношении можно только по решению квалификационных коллегий, состоящих из судей. Коллегии в крайне редких ситуациях выносят такие решения. Они могут «сдать» неугодных коллег, либо не выполняющих те или иные «вертикальные» решения.

Тем временем на служителей Фемиды приходит астрономическое число жалоб, в том числе на вынесение неправосудных решений.

Я десять лет подряд пишу претензии в квалификационные коллегии на противоправное поведение судей, ни одна из них не принесла результата...»

Федеральный судья в отставке, заслуженный юрист РФ Сергей Пашин свидетельствует, что в год привлекают к ответственности за «неправосудие» не более десяти судей: «Противозаконные решения выносятся по разным причинам. Часто это коррупция – взятки за создание «нужного» приговора, в других случаях – давление административного ресурса, либо желание судей совершить махинации, например, с жильем. На последнем пострадали трое судей Бабушкинского районного суда столицы.

Бывает, представители правосудия выносят незаконные решения, желая услужить чиновникам. Нередко они делают это зная, что в ином случае, будут наказаны. Им припомнят «заволокиченое» пять лет назад дело, допущенное когда-то превышение скорости…»

- В настоящее время выносится мизерное количество оправдательных приговоров. Что произойдет после принятия задуманного?

- В прошлом и позапрошлом годах их вынесено менее 2 %. Всего в год выносят приговоры в отношении примерно 900 000 граждан.

При этом, у нас существует практика: оправдал – докажи, что обвиняемый не виновен. Это противоречит презумпции невиновности.

Надо отметить и «качество» судей. Например, уголовные дела рассматривают преимущественно выходцы из правоохранительных органов или бывшие секретари судебных заседаний. Их психология очень близка к психологии полицейских. Много среди таких судей и «заочников», которые обучаясь на юристов, одновременно работали в полиции дознавателями. Ориентированы на государство, чтят субординацию, в тонкостях юриспруденции почти не разбираются. И эти факторы негативно сказываются на качестве российского правосудия. Правда, в сфере гражданского и арбитражного судопроизводства имеются талантливые люди.

Еще одна судебная беда нашей страны: почти 60 % дел разрешаются в особом порядке. Это означает, что судья просто «штампует» обвинительный приговор, потому, что обвиняемый согласился с обвинением. Представители правосудия даже не пытаются разобраться в доказательной базе и прочих материалах дела. Конвейерный процесс, судьи выступают в качестве оформителей.

А бывает, судьи приговаривают по принципу: понравился – не понравился. Симпатичен ему потерпевший – внесет приговор в его пользу, если приглянулся обвиняемый – помилует его. Несколько лет назад в здании суда одного дагестанского города подсудимый наркоман нецензурно обругал судью, приговорившего его к четырем годам заключения. Судья, только-только завершивший чтение приговора, «поправился»: «Ах, извините, неверно произнес. Приговорить к восьми годам заключения». Однако позднее приговор отменили, поскольку адвокаты обвиняемого сделали аудиозапись процесса.

- Этому человеку повезло. Но в дальнейшем удача от участников судебных процессов, похоже, будет отворачиваться?

- Очень похоже…

Автор: Виталий Словецкий


ВАК
  • ВАК
  • 20 февраля 2013 10:58
. Эмоциональное состояние парциального социокультурного поколения (2011-2037) - презрение и неприязнь вплоть до ненависти, которое усилено чувством несправедливости и ростом психического напряжения в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг. Ненависть вспыхивает спонтанно, а подобные решения только накаляют обстановку. Нормативная численность парциального социокультурного поколения составляет 2/7 от общей численности населения. С учетом психического "заражения" общая численность недовольных возрастает до 69 %. Одновременно число сторонников действующей власти снижается до 6.25 %, поэтому в августе 1991 г. Ельцин одержал верх. Нормативная численность парциального поколения в России составляет порядка 40 миллионов, а с учетом "заражения" число недовольных возрастет примерно до 97 миллионов. Сдержать такой напор никто не в силах, но процесс можно регулировать, опираясь на законы социокультурных трансформаций (более 20). Вместо регулирования процесса власть идет на конфликт с народом – взят курс на революцию?. О ситуации и прогнозе см. http://cksi.ru/list-of-articles/64-din-samoismen12.html и др. статьи на сайте.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.