Русский, который стоит у руля запрета на усыновления американцами, любит славу и скандалы

Русский, который стоит у руля запрета на усыновления американцами,  любит славу и скандалыЗадолго до вхождения в федеральное правительство, в качестве комиссар по правам ребенка России и, совсем недавно, став ведущей силой запрета на усыновление русских детей американцами, Павел Алексеевич Астахов превратил себя в знаменитого адвоката массовым спросом на апелляции - не большая хитрость в стране, где встречи с правовой системой, являются желательными, как удаление зуба.


Существовал "Час суда с Павлом Астаховым", телевизионное реалити-шоу из зала суда подобно программе судьи Джуди в России, наряду с радио программой с одноименным названием. Была вторая радиопрограмма под названием "Пропаганда методов обороны Павла Астахова", серия книг под названием "Ваш адвокат Павел Астахов," про рассрочку на жилье, право собственности, наследования, пенсии и семейное право; несколько юридических модных триллер романов в традициях Джона Гришэма, серии семинаров "Школа Павла Астахова навыки защиты", а также юридической фирмы названной юридическое бюро Павела Астахова в Москве.

Закон о запрете усыновления американцами не был назван в его честь, но, возможно, нужно было.

В течение нескольких недель до и после принятия Закона парламентом и подписание президентом Владимиром Путиным, г-н Астахов был его самым громким и самым заметным агитатором, настаивая на том, что Россия должна заботится о своих собственных детях-сиротах и не продавать их иностранцам.

И именно г-н Астахов на этой неделе устроил скандал по поводу последней смерти усыновленного русского ребенка в США, Макса Шатто, с постом на Twitter, когда сказал: "Срочно! В штате Техас, приемная мать убила 3-летнего русского ребенока".

Следователи сказали, что обстоятельства смерти остаются неясными, и г-н Астахов отказался от обвинения в убийстве, - но только слегка. На пресс-конференции, он приравнивает мать мальчика, Лауру Шатто, к двум приемным отцам, Майлсу Харрисону из Вирджинии и Брайану Дикстра из штата Айова, которые были оправданы за убийство их маленьких сыновей.

"Ну, презумпция невиновности, вы знаете, как это бывает - иногда она становится настолько жесткой," сказал г-н Астахов.

Что касается оправданий г-на Харрисона и г-на Дикстры, он объявил, “Для всех было абсолютно ясно, что так или иначе они были виновны в смерти своих детей".

В частых появлениях на телевидении г-н Астахов осуждает международные усыновления в целом как зловещий, ориентированной на получение прибыли бизнес, и он настаивает, чтобы расширить запрет на все страны. Он был сторонник этого с 2010 года, после того, как женщина из штата Теннесси посадила ее 7-летнего приемного сына на рейс обратно в Россию одного, с запиской: "Я больше не хочу быть матерью этого ребенка".

Высокий, безукоризненно одетый и красивый телегеничный с отлично уложенными волосами, которые иногда бликуют неестественным оттенком бронзы, г-н Астахов сопровождает почти каждое заявление, которое он делает со сладкоречивым талантом заключительного аргумента в зале суда.

“Не представляйте меня как американского ненавистника,” сказал г-н Астахов, который имеет степень магистра юридических наук Университета Питтсбурга, после недавней пресс-конференции. "Я борец за права русских детей. Я борюсь с теми, кто нарушает права детей».

Он добавил: "Я только говорю, что это позор, что Россия отдает своих детей. Америка не отдает своих детей, не так ли?"

Но он также часто пересыпает свои выступления оскорблениями американских родителей, которые по его словам, в основном избежали надлежащего наказания, называя их "ублюдками" и "педофилами".

В ответ на его агрессивное продвижение запрета, критики называют его националистические высказывания лицемерными, отметив, что старший из трех биологических детей г-на Астахова посещал частные школы в Англии и Соединенных Штатах, в то время как младший родился в 2009 году в той же частной клинике в Ницце, Франция, где Анджелина Джоли родила двойню.

Фото в журнале демонстрируют, г-н Астахов, его жена Светлана и их дети позируют в роскошной обстановке во Франции, где они проводят лето, а в сопровождающей статье он поразился дородовому уходу, который получила его жена, говоря, что, хотя это было дорого, но дешевле, чем элитные родильные дома в России.

Критики также изображают г-на Астахова жестоким за шаги на блокирование усыновления даже детей, которые уже встретили их возможных родителей и которым сказали, что они скоро поедут домой с ними.

Он отвергает это с тем же самым щегольством, с которым он раньше боролся с утверждениями против его юридических клиентов, включая отставного американского военно-морского чиновника Эдмонда Поупа, которого осудили за шпионаж в 2000 году, но которого помиловал г-н Путин.

“Дети находятся в приюте,” сказал он в одном интервью. "И они воспринимают каждого взрослого, который приезжает как потенциальных мать или отца."

Г-н Астахов признается, что у него не было опыта в охране детства, прежде чем он был назначен Уполномоченный по правам ребенка в 2009 году президентом Дмитрием Медведевым.

"С первого дня я говорил, что я не эксперт в области защиты прав детей", сказал он в недавнем интервью. "Но сегодня я готов сесть за стол с любым экспертом".

Г-н Астахов, 46 лет, родился в Москве, окончил юридическую школу в ведении КГБ, шпионской службы, в 1991 году. Часть первого поколения постсоветских адвокатов, он быстро стал мастером по связям с общественностью и стремился к громким делам.

Кроме г-на Поупа он представлял Владимира Гусинского, медиамагната когда-то известного как ожесточенного критика Путина, который сейчас живет за пределами России. Г-н Астахов помог г-ну Гусинскому избежать осуждения по обвинению в мошенничестве.

Г-н Астахов учился в Университете Питтсбурга в 2001-2002 годах, и жил в Соединенных Штатах во время террористических атак 11 сентября. Он назвал Америку своей "второй родиной".

Как детский омбудсмен, г-н Астахов сказал, что он взволнован случаем в Теннесси и другими случаями злоупотребления, даже смерти, усыновленных русских детей в США. Он принимал активное участие в разработке соглашения об усыновлении между США и Россией, которое вступило в силу 1 ноября и призвал к усилению контроля за усыновленными детьми.

Но Россия уже заявила, что расторгнет договор 1 января 2014 года.

Время от времени, его критика международных усыновлений сворачивает в сторону откровенного бреда. На одной пресс-конференции, он предложил американцам больше усыновлять с Дальнего Востока России, помогая исчерпать население области, отметив при этом, что есть более чем 150 миллионов жителей, проживающих недалеко от границы этого региона в Китае.

В ответ на то, что он имел в виду возможность китайского вторжения - исторический страх среди русских чиновников - г-н Астахов возразил.

Некоторые критики говорят, что он имеет корыстные политические мотивы, отметив, что он использовал недавний спор, чтобы призвать к созданию независимого министерства по сиротам, которое он возглавит.

В дополнение к официальным интернет-сайту его офиса, он поддерживает свой личный веб-сайт, на русском и английском языках.

"Я несу ответственность за себя, за свою жизнь, за свою работу", сказал он на недавней пресс-конференции, противостоя критике за спорные усыновления. "И я готов объясниться. Я работал в качестве адвоката в течение 20 лет, и нет никаких темных страниц в моей жизни, как бы ни старались вы увидеть их. Можете искать их. Я всегда говорил с прессой с удовольствием. Некоторые называют это открытостью. Некоторые называют это пиаром, я не знаю. Это мой образ жизни".

Автор: DAVID M. HERSZENHORN

Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.