Люди дороже теорий об их правах. В защиту принудительного лечения

Люди дороже теорий об их правах. В защиту принудительного лечения Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на днях предложил ввести в стране систему вытрезвителей в связи с проблемой алкоголизма в стране. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил с предложением вернуть принудительное лечение больных алкоголизмом, восстановив советскую систему ЛТП.

Самым революционным звучит предложение основать в Великобритании сети вытрезвителей. Сейчас перебравших спиртного британцев доставляют в больницы, где за ними должна следить, помимо прочего, и полиция.

Синхронные российские и английские жалобы на алкоголизм представляются мне практически неизбежными. Насколько я могу судить, любые общественные потрясения сопровождаются заметным ростом потребления спиртного. В основном потому, что люди, оказавшиеся в состоянии стресса, зачастую просто не видят иных средств выведения себя из этого состояния. Поскольку обстановка у нас в стране довольно напряжённая, естественно, у нас желающих использовать разнообразные химические костыли оказывается довольно много. Ну, а в Англии, где с совершенно незапамятных времён потребление алкоголя в разы превышает наше, та же проблема, естественно, стоит ещё острее. Тем более что с кризисом экономическим англичане справляются похуже нашего, и есть к тому множество объективных причин. Главная из них — то, что англичане при Тэтчер уничтожили у себя значительно большую долю промышленности, чем даже мы при Ельцине. Соответственно им сейчас гораздо труднее, чем нам, удержаться на плаву в экономике.

Могут ли чем-либо помочь принудительные меры? Некоторые, я думаю, могут. В частности, те же лечебно-трудовые профилактории, разработанные ещё в советское время, были вопреки множеству легенд неплохим средством если не полного излечения алкоголизма, то, по крайней мере, приведения к человекообразному виду: после пребывания в таком профилактории человек некоторое время был способен действовать осмысленно и даже трудиться для пользы общества. Но, к сожалению, это не радикальное средство борьбы с алкоголизмом как таковым, а всего лишь одно из множества средств смягчения его последствий. Сам алкоголизм — как и любая другая наркомания — прежде всего последствие разнообразного общественного неблагополучия, и невозможно рассчитывать на то, что алкоголизм изчезнет сам по себе, пока общество остаётся неблагополучным.

Так что, при всём уважении к Онищенко и Кэмерону, я не считаю, что предлагаемые ими средства способны радикально облегчить положение в стране — хоть в России, хоть в Великобритании. Хотя, ещё раз повторю, в качестве меры некоторого облегчения обстановки эти предложения могут оказаться полезны.

Принуждение же к лечению, как и любое принуждение, вызовет бурное негодование прогрессивной общественности. Для неё уже давным-давно не существует упомянутой ещё Александром Исаевичем Солженицыным разницы между людоедом и волкодавом.

Та же самая прогрессивная общественность в своё время очень бурно протестовала против принудительной психиатрической помощи — в результате существовавшая у нас система такой помощи практически полностью разрушена, что, как видно невооружённым глазом, очень тяжело сказалось на состоянии самой прогрессивной общественности. Думаю, что и борьба с исконным правом человека, считающего себя интеллигентом, уничтожать разнообразной химией всё, что заменяет ему мозги, тоже станет поводом для праведного возмущения.

Конечно, принудительным лечением, как и любым принуждением, можно злоупотреблять. Я вовсе не уверен, что все без исключения пациенты так называемой карательной психиатрии были невменяемы. Но боязнь злоупотребления — ещё не причина запретить употребление вообще. Скажем, та же прогрессивная общественность отстаивает свободу денег, хотя известно, что с их помощью совершается несомненно и несравненно больше злоупотреблений, чем с помощью сколь угодно карательной психиатрии. Соответственно, и сейчас я не вижу причин запрещать принудительное лечение от алкоголизма просто из опасения, что к такому лечения могут принудить и человека, теоретически способного избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно. Ибо теория теорией, а терять людей — даже представителей прогрессивной общественности — не хочется.

Анатолий Вассерман


Источник: "Однако".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.