Посольская строка: Керри встречается с МИД России, когда маячит проблема усыновления

На первой встрече между Джоном Ф. Керри в качестве нового государственного секретаря и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым могут доминировать на этой неделе эмоциональные проблемы американцев желающих усыновить русских детей, после взрывного обмена между российскими законодателями и американским послом в Москве.



Американские и российские дипломаты пытаются разрядить напряженность прежде, чем г-н Керри и г-н Лавров встретятся для переговоров во вторник в Берлине.

Члены парламента России и защитники прав детей в Москве на прошлой неделе насмехались над послом Майклом Макфолом после того, как он отказался предстать перед российским законодательным комитетом, для обсуждения хода американского расследования в связи со смертью в январе 3-летнего русского мальчика усыновленного американкой в Техасе.

Г-н Макфол объяснил на веб-сайте посольства США, что американские послы не свидетельствуют перед иностранными законодательными органами.

Он предложил встретиться с любым русским законодателем, обеспокоенным расследованием смерти Макса Шатто неподалеку от Одессы, штат Техас, 21 января или смерти 20 других русских детей, усыновленных семьями США за последние два десятилетия. Он также отметил, что американцы усыновили более 60000 русских детей, которые живут в США

Лучшие члены Думы, нижней палаты парламента, набросились на его позицию.

"Отказываясь приходить в Государственную Думу для обсуждения гибели наших детей, посол США показал, что он не готов к серьезному диалогу по этой проблеме", сказал Алексей Пушков, председатель комитета по иностранным делам.

Ирина Яровая, председатель комитета по вопросам безопасности, выдала саркастическое заявление. “Очевидно он полагает, что недемократично признать бездействие американских властей по вопросам насилия и жестокого обращения с маленькими детьми", сказала она на сайте Думы.

Павел Астахов, адвокат по правам детей, обвиняет американскую мать в "убийстве" усыновленного русского мальчика.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина попытался успокоить дипломатический спор, который растет с декабря, когда Россия объявила вне закона дальнейшее усыновление американцами после того, как Вашингтон ввел санкции против некоторых русских чиновников, подозреваемых в нарушениях прав человека.

"Я думаю, что необходимо умерить эмоции немного", заявил в пятницу пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В своем заявлении на сайте посольства США, г-н Макфол отметил, что американские чиновники и русские дипломаты в Техасе и Вашингтоне находятся в постоянном контакте по вопросу расследования. Он также выразил разочарование по поводу реакции в Думе и в СМИ России.

Автор: James Morrison

Источник: Вашингтон Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.