Оскорбительный тон Дмитрия Ливанова по отношению к РАН – выражение угрозы российской науке.

Оскорбительный тон Дмитрия Ливанова по отношению к РАН – выражение угрозы российской науке.О своём возмущении учёные с мировым именем – в том числе и. о. президента РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев и академик-секретарь ОЭММПУ РАН Владимир Фортов – сообщили в открытом письме, разосланном пресс-службой Академии наук. По их мнению, г-н Ливанов оскорбил «многотысячный коллектив сотрудников РАН и других государственных академий, в которых успешно трудятся как заслуженные учёные, так и большое количество молодых исследователей». Академики оставили за собой требовать отставки главы Минобрнауки.

Чем же возмутились учёные? 24 марта в прямом эфире «Эха Москвы» г-н Ливанов оказался весьма несдержан на язык и позволил себе произнести следующее:

«Такая форма организация науки [как РАН] в XXI веке бесперспективна. Она не будет жить, она нежизнеспособна. Но у нас она живёт. И эта жизнь, она ещё какое-то время продлится. Может быть, долгое время, может быть, короткое. То, что от меня зависит, я буду делать, для того чтобы эта ситуация изменялась. Но сейчас пока у нас нет конкретных планов, поскольку это действительно очень серьёзное дело, это такие глубокие процессы, и это, в общем, на самом деле серьёзные деньги. Потому что перестроить ту систему, которая есть, очень неэффективную, недружелюбную по отношению к людям, которые там работают, и в общем-то несовременную, архаичную требует очень серьёзных ресурсов. Это далеко не сводится только к административным процедурам».

«Нежизнеспособная», «неэффективная», «недружелюбная», «несовременная», «архаичная» – в одном абзаце Ливанов умудрился налепить на РАН столько ярлыков, что становится ясно: никакого конструктивного диалога между министерством и главной научной организацией страны уже не получится. Не это ли свело в могилу последнего президента Академии наук СССР Гурия Марчука, скончавшегося в тот же день, 24 марта?

Ливанов поспешил принести извинения «тем учёным, кого обидели его слова». Однако дело тут не в бестактных фразах, а в деструктивных шагах, которые совершает г-н министр. Его конфликт с Академией наук длится уже несколько месяцев и имеет вполне очевидную цель – ликвидировать РАН как организационную основу отечественной науки и децентрализировать научную деятельность в стране. При этом во главу угла, по мысли министра, должна быть поставлена набившая оскомину «экономическая эффективность» и «высокая результативность» новой модели.

Это ливановское стремление к «результативности науки» уже обернулось скандалом вокруг т. н. «рейтинга неэффективных вузов», из-за которого министр вдрызг рассорился с университетским сообществом. «Рейтинг» вызвал резкую критику специалистов, возмутившихся нелепыми критериями его составления. Всё тот же принцип «эффективности» закладывается и в основу т. н. «Совета по науке», который спешно создаётся при ливановском министерстве. Реформаторы уже не скрывают, что новая структура рассматривается как прямая альтернатива РАН – например, при обсуждении стратегических вопросов, связанных с развитием науки в России.

По словам министра, в этот совет войдут «крупные учёные в дееспособном возрасте», имеющие «наиболее высокие показатели результативности». Чем г-н министр собирается измерять возрастную «дееспособность» и как именно он будет подсчитывать упомянутые «показатели», остаётся только догадываться. Например, сопоставляя слова Ливанова с его прошлогодним высказыванием о том, что в низких зарплатах преподавателей виноваты… сами преподаватели, а также вузы, некомпетентно распределяющие эти копеечные оклады.

Намерения г-на министра в целом понятны. Он желает, чтобы у нас было «как на Западе». Где имеются раскрученные университеты, занимающиеся в первую очередь наукой и только затем — образованием (к слову, весьма привилегированным). И где нет никаких академий, аналогичных РАН. Казалось бы, если уж так хочется собезьянничать, нужно сперва создать в России аналоги Гарварда, Оксфорда и МТИ и лишь затем ломать «мрачное наследие советской эпохи» в лице Академии наук. Увы, как это обычно случается с либеральными реформаторами, Ливанов действует противоположным образом: он хочет сперва «разрушить до основания» существующий порядок вещей и лишь затем планирует создавать что-то своё.

В целом, война Минобрнауки с РАН – это лишь эпизод общего либерального курса на слом системы фундаментального образования в России и окончательное присоединение к Болонскому процессу. Суть последнего такова: научный процесс перестаёт быть общедоступным благом, подвергается тотальному вымыванию национальных кадров в сторону «мировых центров», отдаётся в руки узкоспециализированных недоучек, скупленных всевозможными фондами и корпорациями, и затачивается под коммерческий успех транснационального бизнеса.

По горькому совпадению, в тот же день, когда Ливанов произнёс в эфире оскорбления в адрес РАН, скончался последний президент Академии наук СССР, прославленный Гурий Марчук. Человек, который ещё в 1991 году произнёс горькие слова: «Советская наука обнаруживала высокую эффективность и удивительную жизнестойкость в очень сложной внутриполитической и международной обстановке потому, что она была целостной системой. Несмотря на слабости и структурные дефекты, мы располагали единым фронтом научных исследований. Сейчас наука всех суверенных государств бывшего СССР, включая Россию, скачкообразно становится структурно ущербной. Дай Бог, чтобы нам удалось компенсировать подобную ущербность интеграцией в мировое научное сообщество, достраивая недостающие звенья, но скоро и этого может не получиться, даже при самых благоприятных обстоятельствах, до которых весьма далеко. Но главное – это процесс разрушения нашего научного потенциала как целостной системы. Наука — единый живой организм, а не конгломерат автономных механизмов…»

Остаётся добавить, что г-н Ливанов за своё непродолжительное пребывание во главе министерства уже успел схлопотать выговор лично от президента Путина – за неисполнение положений указов, подписанных 7 мая 2012 года. Похоже, что настало время для более серьёзного взыскания в адрес одиозного министра, восстановившего против себя всё научное сообщество страны.

Автор: Павел Вершинин

Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.